Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

10-03-2011  

Сможете ли вы заработать миллион на бирже?

Здесь описан подход к валютной торговле как творческое следование за трендом, как исследование человеческих реакций на трендовое поведение. Под этим прежде всего подразумевается стремление торговать, только выявив для себя силу и слабость текущего положения рынка. Но весьма двояко подхожу к утверждению, что любой тренд – наш друг.

Если исходить из исторического исследования поведения рынка, то следует пытаться отличить те трендовые течения, которые с большой вероятностью будут иметь продолжение, от тех, которые вот-вот развернутся. Это очень трудоемкий подход к торговле, требующий немалого времени для анализа, умения следовать за рыночным движением, и четко составленным планом торговли. Мною говорилось, что по ряду психологических черт можно изначально отличать удачных трейдеров от менее удачных. Личный психологический набор будет влиять на степень успешности игрока при его торговле методом следования за трендом.

Хочу привести несколько вопросов для самооценки, чтобы иметь возможность определить, столкнется ли трейдер с проблемами и трудностями, осуществляя торговлю на рыночных трендах. Искренне ответьте на данные 12 вопросов, используя ДА или НЕТ.

1. Если рынок начинает движение против вас, это при любых обстоятельствах повергает вас в расстройство?

2. Вы испытываете наслаждение и упоение процессом во время занятий и развлечений, которые сопровождаются риском и острыми ощущениями?

3. Есть ли у вас привычка откладывать какую-либо хлопотливую работу?

4. Часто ли у вас бывает смена настроения – от плохого к хорошему и наоборот.

5. Вы лучше покинете дом и встретитесь с друзьями, чтобы вместе провести время, чем будете один читать книгу или смотреть ТВ?

6. Вы всегда извиняетесь перед другими, если не сделали по какой-то причине то, что обещали?

7. Вам в ежедневной ситуациях часто сопутствуют напряжение, подавленность, стрессовое состояние?

8. Вы бы скорее предпочли попробовать незнакомую, экзотическую пищу, чем привычные продукты?

9. При выполнении нужной работы вы чаще стараетесь это делать поспешно, чем обдуманно и тщательно?

10. Если вы проигрываете сделку, то ощущаете виновным себя, ищите причину в себе?

11. Вы применяете какие-либо тонизирующие препараты, напитки (кроме алкогольных) во время работы?

12. Вы опаздываете на встречи, мероприятия, обговоренные заранее и не всегда пунктуальны?

Теперь разберемся с результатами.

1. Если у вас ответ ДА на все вопросы 1, 4, 7, 10 (или большая часть из ответов утвердительная), то у вас очень высокий уровень по характеристике «невротизм». Этим людям присуще отрицательное эмоциональное состояние, вспышки гнева, беспокойство, депрессивное настроение.

2. Если у вас ответ ДА на все или почти все вопросы 2,5,8,11, то весьма вероятно, что у вас большая степень «открытости к экспериментам», что означает склонность к поискам, новациям и риску.

Если у вас утвердительные все ответы (или почти все) на вопросы 3, 6, 9, 12, то у вас снижен показатель по шкале «добросовестность». Этот показатель говорит об ответственности, обязательности и точности.

Самый хороший вариант качеств и показателей при использовании метода следования за трендом: ВЫСОКАЯ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ, ОТСУТСТВИЕ НЕВРОТИЗМА И НЕВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ГОТОВНОСТИ К ЭКСПЕРИМЕНТАМ. Еще раз взгляните на результаты теста.

Хороший трейдер ответственно и неуклонно придерживается правил (добросовестность), не импульсивен и не эмоционален (невротизм), а также работает, чтобы получить прибыль, а не ради экспериментов (открытость).

Что касается моего опыта наблюдения за трейдерами, то большинство из них вовсе не являются публичными и показными людьми. Их характеризует дотошность и добросовестность, последовательность в исполнении, никакие эмоции не могут их выбить из колеи, - что касается их работы. И наоборот, импульсивные и рисковые люди часто принимают неверные и пагубные решения. У многих неудачников на Форекс преобладают эмоции невротического характера. Я бы советовал им реализовываться не на рынке продажи валют, а в других сферах деятельности. Не надо торговать (если сами себе не враги), чтобы получить порцию возбуждения и самоутвердиться. Удача от вас отвернется. Такие люди отворачиваются от выгодных торговых систем в угоду своему тщеславию и недисциплинированности.

Но не так все печально. Главная задача для трейдера – найти торговую систему, которая будет соответствовать всем нюансам его индивидуальности. Например, трейдерам, у которых нет склонности рисковать, можно успешно торговать на небольших временных масштабах, в отличие от более рисковых персонажах на форексовском рынке.

Более склонным к новациям игрокам, получающим удовольствие и возбуждаясь от самой работы на Форексе, могут успешно торговать на нескольких рынках и использовать разные рыночные инструменты, а не малую их часть. Да, надо признать, что есть вполне способные и неглупые люди, но которые не созданы для рынка. Которые не могут взвешивать риск, и добросовестности, тем более в мелочах, им явно не хватает.

Запомнить лучше и выгоднее следующее: рынок - не место для эксперимента и полета фантазии, для склонных к депрессии и вспышкам гнева людей. И тем более – для людей, желающих во что бы то ни стало поправить свое материальное состояние, казалось бы, не очень затруднительным способом.


Автор: finforum.org
Источник:
www.financialfamily.ru
Распечатать
Вернуться к другим новостям