Семь смертных кредитных грехов

22-12-2010
Семь смертных кредитных грехов У традиционных семи смертных грехов есть и финансовые эквиваленты. Если вы предаетесь одному, а то и нескольким из них, то вас ожидают в денежном аду. С пластиком в кошельке легче поддаться искушению, но экспертные рекомендации, которые предлагает сайт CreditCards.com, легче будет сделать выбор в пользу добродетельного поведения.

1. Алчность

Ненасытное желание обладать все большим количеством материальных ценностей (и приобретать их за кредитные средства) может привести к огромным долгам. Специалист по связям с общественностью из штата Северная Каролина Мелисса Лондон рассказывает, что несколько лет назад после развода ее совокупный долг по шести кредитным картам составил 25 тыс. долларов. Она признает за собой все финансовые грехи, включая жадность: "Я роскошно ужинала в компании друзей, баловала себя и заполняла свой одежный шкаф первоклассными дизайнерскими нарядами". Самое легкомысленное приобретение, которое дама сделала, - это даже не одна, а целых две пары дорогих туфель от Christian Louboutin. "Сама не знаю, зачем я их купила - в конце концов, я не работала и сидела дома с детьми. Но мне действительно были нужны эти туфли на 9-сантиметровой шпильке", - признает Лондон.

Тем, кто обуреваем искушением чрезмерных расходов, вице-президент по связям с общественностью американской Национальной организации по кредитному консультированию (NFCC) Гейл Каннингем советует реалистично смотреть на собственные финансы. "Очень важно честно оценить свои средства, признать, что этот ресурс исчерпаем, и определиться с личной финансовой стратегией. А жадность - верный путь к катастрофе", - добавляет она.

2. Чревоугодие

Переедание - беда сегодняшнего времени: достаточно посмотреть на эпидемию ожирения как в США, так и во всем мире. А по утверждению писателя Ларри Уинджета, автора книги "Вы бедный, потому что хотите быть бедным: как перестать выживать и начать преуспевать" (You're Broke Because You Want to Be: How to Stop Getting By and Start Getting Ahead), чревоугодию легче предаваться, когда платишь за него кредитной картой. "Как-то я стоял в очереди в аэропорту за женщиной, которая хотела расплатиться за шоколадный батончик кредиткой, но карту не приняли", - приводит он наглядный пример.

Вместо того чтобы расплачиваться картой за фастфуд или бутылку газировки (и потом выплачивать непомерные проценты), лучше обойтись наличными или отказаться от подобных трат вовсе. По словам Уинджета, "если у вас нет бумажных денег на шоколадку, то, значит, она вам на самом деле и не нужна". Впрочем, Каннингем возражает: "Уменьшить расходы легче, чем отказаться от них вовсе".

3. Зависть

Желание иметь новые вещи - такие же, как у друзей, соседей или даже телезвезд, также может стать искушением для держателя пластиковой карты. "Мы очень склонны наблюдать за другими по телевизору и говорить себе: "Хочу это немедленно!" - подтверждает Уинджет. "На следующий день после того, как по телевизору показывают проход знаменитостей по красной дорожке на открытии церемонии "Оскар", магазины делают рекордную выручку. Одежда - один из самых частых поводов для зависти", - констатирует эксперт.

Обладание новомодными гаджетами также может вызывать чувство зависти, добавляет Стив Род, руководитель сайта о потребительском кредитовании GetOutofDebt.org. Один из его клиентов, студент, захотел приобрести iPod только потому, что у всех его друзей плеер уже был. "Он хотел купить гаджет, пользуясь кредиткой, но все его картсчета были опустошены. Я сказал клиенту: "Не пользуйся пластиком для этой покупки", - заключает Род.

Каннингем, в свою очередь, советует покупать объект своей зависти лишь тогда, когда покупатель уверен, что вскоре вернет задолженность по кредитке, в противном же случае зависть доведет до задолженностей.

4. Сладострастие

Сладострастие - во всех смыслах этого слова - не доводит до добра, в том числе и в ситуациях, связанных с кредитками. "В случае с финансами сладострастие - это неутолимая жажда покупать все новое и лучшее раз за разом", - подтверждает Каннингэм.

Впрочем, иногда это самая обыкновенная похоть. Стив Род однажды консультировал клиента, который убедил свою супругу сделать операцию по увеличению бюста за 15 тыс. долларов. При этом таких денег у него не было, и операция была оплачена кредитной картой. "Я спросил своего клиента, зачем он это сделал, на что он ответил: "Они ведь так хорошо смотрятся!" - вспоминает Род.

Если вы все-таки не можете сопротивляться своим желаниям, то эксперты рекомендуют хотя бы дождаться, когда у вас будут на это средства.

5. Лень

Лень может вылиться в задержки по кредитным платежам, недостаточную ясность в финансовой ситуации и слишком высоким выплатам по займам. Мелисса Лондон утверждает, что причиной немалой части ее задолженности стало бездействие: "Я ленилась справиться о состоянии своего кредитного баланса и взять на себя ответственность за свои средства".

Профессиональные финансовые консультанты рекомендуют внимательно изучать все выписки по картам сразу же на предмет штрафов, ошибок или мошеннических трансакций, а также незамедлительно платить по всем счетам. "Если вы ленивы по отношению к собственным деньгам, то это действительно проблема. Вы должны хорошо потрудиться и в конце концов решить ее", - подтверждает Гейл Каннингем.

Кроме того, клиентам следует внимательно изучать рынок кредитных карт в поисках наилучших предложений. "Люди часто ленятся поискать наиболее выгодное для себя предложение. А ведь для этого зачастую даже не нужно расставаться со своим банком, а просто быть понастойчивее и договориться о наилучших для себя условиях. Это требует настойчивости и нескольких телефонных звонков - пяти, шести или семи", - разъясняет Ларри Уинджет.

6. Гнев

Гнев может стать причиной больших неприятностей, если кредитная карта становится орудием мести бывшему супругу или возлюбленному. Финансовые эксперты даже придумали особый термин для такого рода действий - "расходы в отместку".

В числе клиентов Уинджета была супружеская пара, которая пострадала именно из-за подобной проблемы. Супруга увлекалась покупками на интернет-аукционе eBay, и у нее целый шкаф был занят под эти приобретения, которые она скрывала от мужа. Тот, в конце концов узнав эту тайну, не нашел лучшего способа "сравнять счет", кроме как пойти и купить мотоцикл, вспоминает эксперт.

Обычно непомерные траты не остаются безнаказанными. В случае с упомянутой супружеской парой их расходы повлекли за собой еще большие долги. "Они не могли себе позволить ни всю эту ерунду с eBay, ни мотоцикл", - подтверждает Уинджет.

7. Гордыня

Эксперты по личным финансам утверждают, что гордыня - частая причина не только влезания в долги, но и нежелания искать при этом помощи со стороны.

Так, жительница Нью-Йорка Тиффани Блэк рассказывает, что была слишком гордой в студенческие годы и никогда не просила родных помочь ей с приобретением учебников, еды, одежды и даже билетов на дорогу домой в каникулы. "Я просто пользовалась кредиткой. А если бы я не вела себя так и признала, что мне нужна была помощь, то, может, я бы и не наделала таких долгов", - поясняет Блэк, у которой в результате было 12 кредитных карт и 27 тыс. долларов невыплаченной задолженности.

Кроме того, из-за ложной гордости клиенты часто не пытаются искать помощи у профессионалов и специалистов по финансам, добавляет Каннингем. "В стрессовой ситуации люди часто решают, что и сами справятся. Но оттягивать обращение за помощью - значит усугублять проблему. Чем скорее вы обратитесь к профессионалам, тем лучше", - советует она.

Ключ к избавлению от финансовых грехов - честный взгляд на истинное положение дел в собственных финансах, а также на свои поведенческие мотивы. "Денежные вопросы подразумевают под собой не только деньги, всегда есть что-то еще. Искренность и осознанность по отношению к своим финансам - первый шаг на пути к избавлению от долгов", - заключает Род.


Автор: uabanker.net 
Источник:
www.financialfamily.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте