Где посеять денежки, чтоб они дали богатый урожай

08-07-2010
Где посеять денежки, чтоб они дали богатый урожай Куда инвестировать деньги – далеко не праздный вопрос в наше время. Что выгоднее: недвижимость, финансовые инвестиции за рубежом или что-то еще? Детальней о перспективах вложений в недвижимость за границей расскажет Наталия Стельмах, заместитель директора и начальник отдела украинской инвестиционной компании.

На рынке недвижимости каких стран сейчас наилучший климат для инвесторов и почему?

Н.С.: Когда инвесторы рассматривают и выбирают в какую страну им вложить средства, речь идет, например, о коммерческой недвижимости, то в первую очередь, их интересует стабильность данного рынка, стабильность экономической ситуации. Поэтому исторически очень привлекательными были рынки Штатов, рынки Европы и последние несколько лет очень много инвестиций привлекли азиатские рынки. Более того по прогнозам экспертов, в 2011 году Китай выйдет на второе место после Штатов по привлеченным инвестициям в коммерческую недвижимость. В предыдущие годы Китай даже не входил в первую пятерку, это были США, Япония, Великобритания, Франция, Германия.

 В какой именно сектор они предпочитают вкладывать свои средства? И каковы условия для иностранцев в этих странах?

Н.С.: Исторически привлекательными были сегменты офисной и торговой недвижимости, в разных странах – по-разному. Где-то офисная недвижимость была более интересной, где-то – торговая. Менее привлекательным был логистический сегмент, ну и самым волатильным оказался гостиничный сегмент. Гостиничный бизнес был самым рисковым для инвесторов. Поэтому, в зависимости от страны, инвесторы выбирают сегмент, в который они инвестируют.

Условия какого государства "удобные" для инвесторов?

Н.С: Наиболее интересной была, и остается, страна, которая легче всего впускает иностранных инвесторов – Великобритания. Именно поэтому там даже такими знаковыми активами, как Универмагом Harrods, владел египетский миллиардер (11 мая этого года Мухаммед Аль-Файед по неизвестным причинам продал его другим людям с Востока – ред.). В Великобритании были очень низкие барьеры для входа иностранных инвесторов и поэтому они владеют очень большими объектами.

США – более закрыты, более законсервированы, хотя там сами американцы покупали и владели очень большим объемом недвижимости. Уровень налогообложения в Америке на доходы от коммерческой недвижимости, и при купле-продаже коммерческой недвижимости, - был самый высокий, что и сдерживало приток западных инвесторов. В то время как в Великобритании, при относительном уровне налогов, эти налоги были меньше, чем для "родных" стран иностранных инвесторов. Поэтому наблюдался очень большой переток капитала из таких стран как Германия, Франция, и других стран Европейского Союза: они приобретали объекты недвижимости в Великобритании. Именно это и повлияло на то, что рынок недвижимости Великобритании самый первый вышел из кризиса, то есть цены были на дне буквально 3 квартала, начиная с 2009 года, в последний квартал 2009-го был отмечен большим объемом сделок. Цены снова рванули вверх именно потому, что рынок настолько легкий для входа иностранных инвесторов. По данным Financial Times, например, на осень 2009 года на 1 фунт, выставленной на продажу недвижимости в Лондоне, приходилось 14 фунтов от инвесторов. То есть спрос значительно превышал предложения выставленных на продажу объектов коммерческой недвижимости в Великобритании.

Что касается нашей страны, много желающих инвестировать в Украину?

Н.С.: На данный момент, количество инвесторов, заинтересованных в нашей стране, значительно снизилось, но весной мы наблюдали для нас очень приятную оттепель. После проведения выборов Президента, мы не связываем это с тем, что выборы прошли положительно, просто инвесторы получили какую-то определенность, они поняли в каком векторе будет двигаться наша страна, и мы наблюдали всплеск активности со стороны инвесторов. Но греческий кризис и проблемы других стран негативно отразились на восприятии инвесторов Украины и на данный момент интерес очень ослаб.

Какой сегмент им наиболее интересен?

Н.С.: Конечно же гостиницы в связи Евро-2012. Затем офисный и торговый сегмент, которые продолжают быть хронически ненасыщенными. Еще можно построить много качественных торговых центров, жилых домов, потому что жилой фонд в Украине очень устаревший. И конечно инвесторы рассматривают все эти сегменты. В первую очередь они хотят приобретать объекты готовые, которые уже заполнены арендаторами, минимально рисковые инвестиции, а затем уже вкладывать в развитие или строить.

Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте