Куда инвестировать - в недвижимость или акции? (часть 3)

07-04-2009
Куда инвестировать - в недвижимость или акции? (часть 3)  Второе, чем определяется цена на рынке, это предложением. Чем больше предложение, тем ниже цена. И наоборот, чем меньше предложение, тем выше цена. Основные объемы продаж жилой нежвижимости происходят на вторичном рынке, который формируется частными продавцами.

Если при росте рынка, покупатель мог поставить ту цену, которая его устраивала, и мог продать жилье. То в период спада, продавец не может продать жилье по той цене, которая его устраивает. Поэтому вынужден ждать, пока не появиться спрос. Или если не может ждать продавать, например, когда нет денег, платить ипотечный кредит.

Теперь давайте рассмотрим такую ситуацию. Мы определили, что, покупая квартиру, мы платим за комфорт, уют и независимость. Вопрос, сколько будет стоить квартира, если перекрыть доступ газа, электричества, канализации и отопления? Ха-ха-ха. Такая квартира практически обесценивается и будет стоить почти ноль рублей.

Или цена квартиры будет определяться по ликвидационной стоимости жилья. Стоимостью тех материалов, из которых сделаны стены, полы, потолки, двери, окна. Минус расходы на разборку и продажу всего этого. Что же получается? Не переплачиваем ли мы, покупая квартиру. Разве стоит она тех денег, которые платит покупатель жилой недвижимости.

Теперь давайте разберемся, откуда берется в квартире этот газ, электричество, вода, телефон и т.д. А это услуги, которые продают компании потребителям или владельцам жилья. Газ, компании добывающие газ, например "Газпром". Электричество, энергетические компании, например ОГК, ТГК. Вода, очистные сооружения и водоснабжение. Телефон, например Ростелеком и другие.

А теперь давайте посмотрим, из чего состоит стоимость бизнеса, который оказывает услуги? Во-первых, это его материальные активы: недвижимость, оборудование, денежные средства. Поэтому бизнес, как и недвижимость, имеет затратную стоимость. Эта стоимость растет пропорционально инфляции, как и стоимость недвижимости. Но самое главное, о чем мы говорили выше, бизнес имеет реальный доход. И этот доход, гораздо выше, чем аренда недвижимости и банковского депозита.

Итак, что получается. Без газа, света и отопления недвижимость потеряет стоимость. А владелец недвижимости терять стоимость не хочет, поэтому всегда будет платить компаниям, которые оказывают услуги. Оказывая услуги, компании получают прибыль. Полученная прибыль идет на расширение бизнеса. Расширение бизнеса приводит к получению большей прибыли. А получение большей прибыли увеличивает стоимость бизнеса. Получаем восходящую спираль роста стоимости. Чтобы было понятно, подумайте и скажите. Какая компания стоит дороже, которая выпекает 10 булок хлеба или 100?

Осталось сказать еще одну вещь и это не маловажно. Если инвестор выбирает путь, покупать акции, но у него нет сразу большой суммы денег, то он может создать капитал, регулярно покупая небольшими равными суммами денег, определенное количество акций на рынке. В такой ситуации ему даже не надо следить за колебаниями рынка. Так как, покупая на максимуме, он покупает меньшее количество акций, а покупая на минимуме - большее. Цена покупки будет все время усредняться, и инвестор будет получать средний результат по рынку в целом. Этот метод называется усредненное равномерное инвестирования.

Проведенные исследования на фондовом рынке США показали, что этот метод показал положительные результаты на каждом 10-и летнем отрезке времени. Средняя рентабельность инвестиций в конце всех этих периодов составила 21,5%. Таким образом, систематические и постоянные покупки обыкновенных акций могут представлять не большие психологические и финансовые сложности, но результат по истечении 20 или более лет может оказаться впечатляющим.

И хочется добавить, что акции - это не только символ на биржевом тиккере или знак на электронном табло фондовой биржи. Акция - это свидетельство, подтверждающее долю собственника в реальном бизнесе, который имеет свою базовую стоимость, которая не зависит от рыночной цены акции.

Источник статьи: http://www.vyborakziy.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте