Покупаем авто в кредит

21-03-2010
Покупаем авто в кредит Еще не далее чем два года назад люди спокойно обновляли свои автотранспортные средства при помощи различных кредитных программ. Банки же, видя такой ажиотаж, предлагали своим заемщикам все более и более низкие процентные ставки. Но финансовый кризис ограничил доступ к кредитным ресурсам для банков. А увольнения и задержки зарплат заемщикам повысили вероятность просрочек выплат по кредиту. В итоге проценты взлетели вверх, а кредитные программы без переплат и первоначального взноса и вовсе исчезли с рынка. Однако в последнее время в новостях то и дело можно видеть сообщения об улучшении условий покупок автомобилей в кредит.

Какие кредиты можно сегодня встретить в банковских офисах?

Наиболее популярным кредитом у банков является классический автокредит, который предполагает обязательное страхование автомобиля (КАСКО), пишет Салон финансовых решений "К 13". Конечно, покупая автомобиль по такой программе, вы несете большие расходы по страховке (в среднем около 10% от стоимости автомобиля), но и процентная ставка по ней более приемлемая. На сегодняшний день в рамках этих программ можно взять кредит под 12-16%. Если же говорить о кредитах, не включающих обязанности по страхованию автомобиля, то тут ставки увеличиваются в среднем до 30% (итоговая эффективная ставка, включающая ежемесячные комиссии и др.).

Однако это не все, что могут предложить банкиры. Если постараться, то можно найти специальные дилерские программы на некоторые марки автомобилей. Здесь ставки выглядят более симпатично - 7-9%, а то и вовсе до 0%. Но такие программы предоставляет не каждый банк и не на все марки машин. Так что мы бы не стали гарантировать, что вы непременно найдете такие же выгодные кредитные условия именно на тот автомобиль, который облюбовали.

А вот со сроками ситуация не изменилась, и по-прежнему можно взять кредит до 5-ти лет.

Помимо процентов, банки потребуют уплаты за выдачу кредиту, которая составляет в среднем 6 000 рублей.

Стоит сказать и о государственной программе субсидирования. Ставки банков, предлагающих автокредиты по этой специальной программе, так же ниже рыночных. Но действует она только на автомобили, которые произведены на территории России и стоят не более 600 000 рублей. В ближайшее время возможны изменения условий данной программы. В частности верхняя ставка стоимости автомобиля может быть упразднена. В банковских кулуарах же предлагают даже увеличить срок кредитования по программе до 5 лет, и сделать ее доступной для всех автомобилей, производимых на территории России.

Кредиты без первоначального взноса

К сожалению, этот вид кредита большая редкость в нынешнее время. Только единицы кредитных учреждений готовы предложить его и то лишь под высокие проценты (20-22%). Остальные банки готовы предоставлять кредиты клиентам, обладающим первоначальным взносом хотя бы 20%, некоторые готовы пойти и на 15%.

Кому дают кредиты?

Банки очень жестко подходят к оценке своих потенциальных заемщиков. Для получения кредита на хороших условиях необходимо иметь большой официальный заработок, работать в крупной компании, не относящейся к рисковой сфере, к коей в сегодняшнее кризисное время относятся, например, строительство, финансы, туристический бизнес или реклама. Кроме того заемщик должен располагать хорошим первоначальным взносом на покупку автомобиля. Банк с радостью снизит ставку на 1-2%, если у вас имеется более 40% собственных средств. Конечно, можно найти банки, которые выдадут кредит, даже если вы принесете справку о доходах в свободной форме, но в таком случае и процентная ставка будет увеличена на 1-2 пункта.

Приведем таблицу со средними ставками на классические автокредиты с разными параметрами*

*данные банков, расчеты Салона финансовых решений "К 13"

** первая цифра относится к "хорошему" заемщику; цифра в скобках относится к "плохому" заемщику.

" К13" не стал показывать ставки на срок 3-5 лет, считая, что подобный кредит брать не целесообразно, поскольку автомобиль очень быстро теряет свою стоимость. Впрочем, и сам автокредит все еще является дорогим инструментом, прибегать к которому стоит только в крайнем случае. Ведь выплаты по нему могут отнимать значительную часть вашего бюджета.

Желаем приятной езды!

Михаил Сидорин, Руководитель отдела финансовых продуктов, Салон финансовых решений "К 13"

Источник: www.pmoney.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте