Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
26-02-2010

Легко ли быть предпринимателем?


Легко ли быть предпринимателем? Ровно четыре месяца как мы находимся в самостоятельном плавании по волнам собственного бизнеса. Мы как никогда чувствуем себя «в седле» и испытываем огромный душевный подъем. Однако есть сложности, которые приходится преодолевать стартаперу; о них и о своем личном опыте я и хочу поведать.

Обрушились многие мифы и представления о том, как «просто и легко» заниматься собственным делом. Любой, кто начинает свое дело, полон радужных надежд и ожиданий того, что вот совсем уже скоро он станет миллионером и будет запросто руководить большим коллективом, сотрудники будут исключительно замотивированы и мотивация их будет такой же сильной, как ваша, а сами вы будете принимать только правильные и своевременные решения. И, наверное, так все и будет, но только не сразу. По пути можно разбиться о скалы разочарования. Спокойный дрейф в этой ситуации вас не спасет, поскольку другие так и норовят быть впереди, и вам тоже нужно нестись на всех парусах. Времени на раздумья очень мало. В такой ситуации очень важно понимание реальности на старте. Про основные мифы, предлагаю поговорить сейчас.

Миф 1. Я создам свое дело и буду полностью свободен.

Это один из самых страшных мифов. Лично я сам на него попался. О свободном графике и работе в «удобное» время придется забыть. По крайней мере, пока вы не сможете нанять достаточно людей, которым вы сможете доверять, и которые будут компетентны не меньше, чем вы сами. Скорее всего, таких людей вы найдете нескоро, если не сказать никогда. Вам придется работать по 12 часов в сутки, ваша жена и дети забудут, как вы выглядите при дневном свете, ваши друзья решат, что вы зазнались, и новогодние праздники будут для вас способом разобраться с накопившимися делами «в спокойной обстановке». Такая ситуация исключительно не нравится женам. Дома будут возникать непонимания, иногда и ссоры. Фактически, вы превратились в наемного сотрудника с ненормированным рабочим днем, с той лишь разницей, что наняли себя вы сами и требования к качеству работы у вас чрезвычайно завышены. То, что легко прощается другим, будет точить вас постоянно. Вы станете раздражительным и потеряете хороший сон. Вы будете с завистью вспоминать те времена, когда вы работали на «дядю» по 8 часов в день и в начале седьмого с легкой совестью вставали и шли пить пиво, позабыв о работе до 9 часов утра следующего дня. Взять больничный или уйти в отпуск станет такой же несбыточной мечтой, как выиграть в лотерею американскую green card или выучить испанский по самоучителю. В общем, о личной свободе частного предпринимателя и говорить нечего – это лишь мечты.

Миф 2. Начав работать на себя, я обрету финансовую независимость.

Абсолютно не имеет значения, делаете вы бизнес на собственные деньги или на привлеченные. Никакой независимости: если у вас ее не было, то и не появится. Первое время вы будете только вкладывать, вкладывать и вкладывать, пока не выйдете на самоокупаемость, и будьте счастливы, если у вас это получится. Большинство компаний умирает, так и не получив «денег глоток». Если ваша цель — создать серьезный бизнес, а не нечто для поддержания штанов, то все заработанные деньги вы будете вкладывать снова в дело, увеличивая свои обороты. Чем больше денег будет «крутится» в вашем бизнесе, тем большую финансовую ответственность вы начнете испытывать. У вас начнет болеть голова о том, что нужно вовремя оплатить аренду офиса, заплатить зарплату сотрудникам, ведь у всех есть семьи, которые надо кормить. Задержать зарплату значит понизить мотивацию и уровень доверия к вам, что непременно отразится на производственных результатах. Последним, кто будет получать зарплату, если деньги на нее останутся, будете вы. Но, скорее всего, первое время придется работать вовсе без денег. С этим надо смирится и вам, и вашей семье. Долгое время ваши сотрудники будут получать зарплату выше, чем вы сами. Это будет казаться несправедливым, ведь вы работаете вместе со всеми, вы работаете лучше и больше всех, и при этом вы работаете за меньшую зарплату или вовсе без нее. Никаких результатов своего труда на первых порах вы не сможете ощутить, это очень демотивирует. Довольно сложно избавиться от мышления наемного сотрудника, каким вы были много лет, и начать мыслить как собственник бизнеса, который умеет руководить, вдохновлять и вести людей за собою.

Миф 3. Я создаю свой бизнес, чтобы реализовать весь свой опыт, знания и умения.

Практически каждый, кто начинает свое дело, считает, что, наконец, он будет принимать собственные решения и будет независимым от регламентов и тупых начальников. В этом есть правда, потому что таким начальником станете вы сами. В этом и есть подвох. Даже если вы были прекрасным профессионалом в какой-то своей области, то теперь вам придется заниматься совсем другим, вы не сможете позволить себе заниматься только тем, что вы хорошо умеете делать. Различные организационные вопросы, общение с сотрудниками, фискальными органами, бухгалтерские вопросы будут отнимать у вас бОльшую часть вашего драгоценного времени. Вы не сможете это никому поручить, потому что вы уже слишком дорожите своим делом, в которое вложили столько нервов, времени, денег. Как можно что-то доверить сотруднику, который наверняка все испортит! Такие мысли рано или поздно посещают любого начинающего предпринимателя и очень важно преодолеть эти барьеры, не сломаться на них, не скатится в сторону единоличного управления в попытке контролировать все и вся.

Миф 4. Если это мой бизнес, то правила устанавливаю я.

(Моим сотрудникам читать этот пункт запрещается. :) Став предпринимателем, вы должны будете нанимать сотрудников. И вот тут-то вы осознаете, что закон вовсе не на вашей стороне: закон защищает не того, кто организует рабочие места и платит государству налоги, а сотрудников, которые порою вовсе не хотят работать, а только требуют повышения зарплаты, социальных гарантий, 8-ми часового рабочего дня, два выходных в неделю, оплачиваемого больничного листа, полноценного 24-х дневного отпуска, обучения за счет компании и т.д. При этом ответственности никакой не несут, результат не гарантируют, часто болеют или вовсе уходят в декрет. Вы, как предприниматель, обязаны соблюдать все требования закона. Закон устанавливает правила взаимоотношений между работодателем и сотрудником. Сотрудник не обязан практически ничего. Эту ситуацию надо понимать и стараться так мотивировать свой персонал, чтобы он разделял ваши цели и работал не за страх, а за совесть.

Вместо заключения

Конечно, это не все существующие мифы, и не все так плохо, как я описал выше. Иначе бы я никогда не променял спокойную жизнь клерка на те перспективы, которые открываются перед смелыми и отчаянными парнями вроде нас.

«Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу…» Каждый выбирает для себя, какая жизнь ему больше по вкусу. Но решение должно быть осознанным, взвешенным и обдуманным со всех сторон. Тут не может быть правильного или неправильного решения. На каждом этапе жизненного пути для каждого человека правильное решение — свое. Мы долго шли к своему выбору, и мы его сделали. И не жалеем!

А у вас как «сеют брюкву»?


Автор: habrahabr.ru
Источник:
Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте