Антикризисный план Смольного стал больше: программа расширена с 83 до 150 пунктов

22-04-2009
Антикризисный план Смольного стал больше: программа расширена с 83 до 150 пунктов

В Смольном завершена работа над планом по преодолению последствий кризиса. Документ расширен с 83 до 150 пунктов. Самыми успешными лоббистами оказались промышленники. На реализацию мер антикризисного плана в текущем году будет направлено из горбюджета  около 60 млрд рублей.

В Смольном завершена работа над планом по преодолению последствий кризиса, губернатор Матвиенко подписала Программу антикризисных мер. 

Первоначальный вариант плана, подготовленный Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) был рассмотрен правительством Петербурга 31 марта. Затем документ разместили в интернете, на сайте городской администрации,  и комитет принимал предложения по включению в него дополнительных пунктов.

Валентина Матвиенко положительно оценила публичную корректировку антикризисного плана: "Это хорошая форма, когда такие важные документы получают публичное обсуждение. И оппозиция, и неоппозиция могли выказать свои пожелания", пишет ЗАКС.ру. Матвиенко отметила, что на реализацию программы направлено порядка 60 млрд. рублей.

Как сообщает dp.ru, по словам председателя КЭРППиТ Сергея Бодрунова, в ходе этой работы были расширены все разделы плана (за исключением раздела, посвященного мониторингу чиновниками экономической ситуации).

Сильнее всего увеличился раздел, посвященный поддержке промышленности. Представители отраслевых  общественных организаций проявили большую активность, и внесли несколько десятков предложений, отмечает Бодрунов. Значительную часть из них удалось учесть.

Например, власти Петербурга обязуются лоббировать на федеральном уровне сохранение действующих тарифов на услуги естественных монополий, отмену таможенных пошлин на ввозимое оборудование и меры по снижению налоговой нагрузки. Правительство СПб намерено заключить соглашение с крупнейшими госкорпорациями по сохранению  профиля деятельности предприятий и персонала и содействовать в получение заказов для оборонных предприятий.

В антикризисном плане также сильно расширен раздел, посвященный социальной защите и созданию рабочих мест. В частности, запланирована работа на опережение, профессиональным обучением персонала займутся на тех предприятиях, где только планируются массовые сокращения. Также планируется организация общественных работ и временного трудоустройства для безработных и содействие в трудоустройстве выпускникам. Появился пункт о привлечении трудовых ресурсов в сферу ЖКХ.

Новый вариант плана уже согласован со всеми комитетами, говорит Сергей Бодрунов.   Документ вновь будет вынесен  на рассмотрение правительства и утвержден окончательно.

Эксперты: Антикризисный план - отписка

По словам некоторых экспертов, антикризисный план Смольного – "чисто пиаровский документ". "Если бы плана не было, горожане бы говорили, что у Смольного нет программы выхода из кризиса. А так - пожалуйста. Программа есть, и не придерешься", - считает экономист Дмитрий Травин, пишет ЗАКС.ру.

По словам специалиста, смысла в разработке антикризисных мер нет. "Бюджет сократился и сейчас надо решить, как рационально распределить оставшиеся деньги, чтобы не разрушить то, что есть. Это очень серьезная задача", - заявил Дмитрий Травин.

Если внимательно изучить план, становится ясно, что меры, которые предлагает Смольный, не новы. Например, информирование граждан о вакансиях в службах занятости населения. Между тем, биржи труда в Петербурге существуют почти 20 лет. Или еще одно предложение – Смольный собирается запасаться "на черный день" продуктами. Как известно, создание и пополнение продовольственного запаса города существовало всегда, и кризис тут абсолютно ни при чем.


Генеральный директор рекрутинговой компании "ПетроСтимул" Станислав Куликов отмечает, что все антикризисные меры предназначены для рабочих профессий. "Я с трудом представляю, что сокращенные из инвестиционных, строительных и производственных компаний управленцы среднего звена охотно пойдут на уборку газонов", – говорит он.

Источник: bishelp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте