Миллиард убивает человека

10-02-2010Владимир Потанин, занимающий 19-ю строчку в списке российского Forbes, объявил, что намерен направить основную часть своего состояния в $2,1 млрд на благотворительность. Глава холдинга "Интеррос" сообщил в интервью газете Financial Times, что не будет передавать заработанный капитал детям, а переведет его в специальный фонд — правда, не сейчас, а через десять лет. Также он еще не определился, в какой форме будет происходить передача капитала. 

По словам Потанина, его мотивы — желание дать трем своим детям (дочери и двоим сыновьям) стимул для развития: "Переданный по наследству миллион позволяет человеку получить хорошее образование, устроиться на работу спокойно, без спешки и себя реализовать. Переданный миллиард его убивает, лишает смысла жизни". 49-летний бизнесмен уже зарекомендовал себя в качестве щедрого мецената, организовав в 1999 году фонд своего имени для спонсирования Эрмитажа и поддержки студентов. Нынешняя инициатива вполне отвечает его мировоззрению, согласно которому благотворительность — не раздача денег, а помощь в "решении определенных проблем" и желание "любого нормального человека, когда он зарабатывает большие деньги или добивается иной сильной позиции, облагородить жизнь вокруг себя". 

Дочь миллиардера Анастасия уже публично одобрила намерение отца и сообщила, что ее брат Иван с ней в этом полностью солидарен. О реакции младшего сына Василия не сообщается. Как подсчитал журнал "Финанс" осенью 2009 года, размер условного наследства детей Потанина, выплаченного им немедленно, мог бы составить $1,67 млрд на каждого. 

Источник: www.kommersant.ru/money/


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте