Электронный кошелек. Как не потерять деньги?

02-02-2010
Электронный кошелек. Как не потерять деньги?
– Дорогой! Я забыла в магазине кошелек!
– Моя радость, ты ошибаешься! Это невозможно! Ты всегда так аккуратна с деньгами.
– Только не сегодня. Я буквально на минуту оставила его на прилавке. Мне нужно было положить в сумку колбасу. А когда положила, отвлеклась на сыры и совсем забыла...
– Надо не допускать, чтобы твой кошелек хоть на мгновенье оказался вне контроля! Он должен быть или в руке, или в кармане, или в сумке. Колбаса бы подождала!
– Но девушка мне взвесила и протягивала, чтобы я взяла. Я не хотела ее заставлять ждать. А может, он еще там?.. Пошли вернемся!

Но там, на прилавке, никакого кошелька уже не было. Ничего не дали и расспросы девушки, торгующей в отделе.

Читателю хорошо знакома такого рода ситуация. Он прекрасно понимает, как ее избежать, понимает... Но не всегда сам делает то, что необходимо. Впрочем, тут все ясно и понятно. Мы имеем дело с вещью, а вещи терять не стоит.

А чего опасаться, если у Вас не обычный кошелек, а электронный? Предположим, вы зарегистрированы в денежной системе Интернета Webmoney и имеете файл с ключом-сертификатом. Представим также, что у Вас в этом кошельке есть деньги. Откуда? Ну, да мало ли... Заработали не отходя от компьютера, что-то продали, получили наследство... Не важно.

Одним словом – у Вас хорошая сумма денег, и возникает необходимость финансовых операций. Лучше их производить на личном компьютере. Если приходится для этого использовать чужой, то учтите: необходимо удалить с него сертификат по окончании работы!

Иначе получится аналог ситуации с кошельком на прилавке. Знающий человек, обнаружив его, может легко воспользоваться. Пароль, сами понимаете, вполне реально помучиться и подобрать, используя для этого компьютерные средства. Тот, кто нашел, не воспримет это как воровство.

Человек гуляет по улице, где мало людей, и находит смятые купюры. Он вдруг начинает дико кричать:
– Граждане, кто выронил деньги?
– Я! Я! Я! – Раздается с трех разных сторон.

Не правда ли, забавная ситуация? Вы в нее верите?

Даже дома, если у Вас компьютер один для всей семьи, не стоит оставлять на нем сертификат в полной боевой готовности. Почему? Разве есть секреты от домашних? Согласен. Но видели ли Вы, чтобы у кого-то из Ваших друзей или у Вас самих где попало валялись деньги? Скажем, у мусорного ведра или на постели?

А если Вы все-таки где-то забыли удалить файл с сертификатом, то лучше незамедлительно сделать следующее:

1. Сразу же сменить пароль и проверить наличие денег;
2. Если они на месте, на этом не успокаиваться, а зарегистрироваться в денежной системе еще раз;
3. На новый кошелек перевести все свои сбережения, а старый аннулировать.

И еще два совета.

При установке файла с сертификатом на компьютер задайте режим невозможности вывода этого файла. В этом случае им смогут воспользоваться исключительно только на данном компьютере.

И, наконец, тщательно храните Ваш файл, и не в одном месте. Сделайте копии. Потеряв файл, Вы не сможете воспользоваться собственными деньгами!
1 2 3 4 5
Отнеситесь к Вашему электронному кошельку так же серьезно, как к настоящему!

Автор: Игорь Корсар
Источник:
www.shkolazhizni.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте