Инвестиции класса люкс

13-01-2010За последнее время, учитывая кризис на финансовых рынках, все более популярными становятся инвестиции в нетрадиционные активы. Вопреки падениям на мировых биржах они все-таки дают возможность получения прибыли. И в связи с этим, интересным способом на диверсификацию портфеля и умножение собственного капитала может быть инвестиция в классические автомобили.

Такой вид инвестирования на рынках СНГ еще малоизвестный. В Европе наиболее развитыми рынками в этом отношении являются Великобритания и Германия. И это не удивительно, ведь эти страны имеют сильные автомобильные традиции, а также потребительские склонности их жителей. Поскольку рост зажиточности общества в Срединной и Восточной Европе тоже возрастает, то эта специфическая форма инвестирования получает каждый раз все большую популярность и на нашем рынке. Рост заинтересованности инвестициями в классические автомобили стимулируется через высокую изменяемость и повышенный риск финансовых рынков.

Рынок классических авто огромен, а его годовые обороты составляют сотни миллионов евро. Выбор модели под возможные инвестиции очень большой, однако, заинтересованность коллекционеров и инвесторов сосредотачивается главным образом вокруг нескольких наиболее привлекательных марок. Срединихтакиекак: Aston Martin, Bentley, BMW, Bugatti, Jaguar, Mercedes, Rolls-Royce, Ferrari, Porsche. Самыми востребованными являются модели, выпущенные еще в довоенный и послевоенный период до 80-х годов прошлого столетия. Нельзя также забывать об эксклюзивных моделях, которые выпускаются в ограниченных количествах, например такие авто как Ferrari Enzo или Bugatti Veyron, которые также являются интересным инвестиционным предложением.

Согласно Газете The Guardian, которая подвела итоги на рынке альтернативных инвестиций в последнем десятилетии, следует отметить, что инвестиции в классические автомобили, так же как и в искусство и вина, принесли наибольшее количествоприбыли в последнее время. Вложение средств в эту форму инвестирования может обеспечить стабильную и постоянную прибыль. Согласно представителям наибольшего британского аукционного дома Coys, который занимается продажей классических автомобилей, цены за последнее десятилетие были скорее стабильныи выросли от 10% до 50%. А на автомобили, пользующиеся наибольшим спросомдаже до 200%.

По мнению аналитика Coys, Вилла Смита, хорошей инвестицией в последней декаде была покупка Ferrari 246 Dino1972 года, которое в 2000 году было продано за 35 тысяч фунтов, а сейчас его стоимость составляет 90 тысяч. Также, Mercedes Benz 300SL Gullwing 1957 года выпуска, купленный в 2000 году за 100 тысяч фунтов, теперь оценен в 300 тысяч.

Примеры показателей окупаемости инвестиций в классические автомобили:


Весомые показатели окупаемости, которых можно добиться благодаря подобным инвестициям, склоняют инвесторов к повышенной активности в этом роде активов. Например, фирма New World Alternative Investments Dom Maklerski, которая работает на польском рынке и делает такое инвестирование реальным, предлагает своим клиентам автомобили трех разных периодов:

1)так называемые oldtimery, то есть автомобили довоенного периода;

2)классические авто из второй половины прошлого столетия;

3)а также современные авто класса люкс, выпущенные в ограниченном количестве.

 Инвестиции в классические автомобили только начинают развиваться на рынках СНГ, но без сомнения являются прибыльным вложением капитала. Характерные признаки этого вида вложения, такие как очень малая взаимосвязь, с традиционными формами инвестирования и достоинства активов, которые приобретаются, делают этот тип инвестицийинтересной альтернативой в сравнении с другими, более традиционными способами размещения капитала.

Автор: Николай Дунык
Источник:
Мир личных финансов



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте