Если ваш банк закрылся... С начала осени 2008 г. практически каждую неделю рынок покидают 1-2 банка

20-04-2009
Если ваш банк закрылся... С начала осени 2008 г. практически каждую неделю рынок покидают 1-2 банка

Если банк оказался вдруг… Кому поможет агентство по страхованию вкладов? Как не отнести деньги в проблемный банк?

Жить на проценты выгодно, но небезопасно. Что делать, если банк, которому вы доверили свои накопления, закрылся? Что такое система страхования вкладов и как получить свои деньги обратно?

Подробно об этом узнайте из нашей программы


С начала осени 2008 г. практически каждую неделю рынок покидают 1-2 банка. В сегодняшних условиях ни одна кредитная организация не застрахована от банкротства, а значит, вкладчику нужно четко представлять порядок действий на случай, если у банка, где он хранит деньги, отозвали лицензию или он оказался неспособным расплатиться с кредиторами

Причины отзыва лицензии могут быть разными. Самой распространенной считается  неосмотрительная финансовая политика.     

Однако вкладчики, открывшие депозит на сумму до 700 тыс. рублей могут спать спокойно – эти вклады застрахованы на 100%. Даже если обанкротится крупный банк, система страхования выдержит и такой коллапс.В случае если Агентство вдруг выплатит все свои средства, ему на помощь придет Федеральный бюджет.  

Все средства находящиеся в одном банке всегда суммируются, поэтому вклад от 700 тыс. разумнее распределять по счетам нескольких банков  

Что делать, если лицензию все-таки отозвали

Агентство страхования вкладов оповещает о банкротстве в своем информационном письме. В течение 2-х недель происходит подготовка выплат вкладчикам. По истечении этого срока следует обратиться в банк-агент с документом, с помощью которого вы открывали банковский вклад (чаще всего это паспорт). Согласно установленному правилу выплачивается не только сумма депозита, но и проценты по нему. Получить свой вклад можно в течение 1,5 – 2 лет, до тех пор, пока банк не будет ликвидирован. Кроме того, в особых случаях и после ликвидация депозит могут выплатить, если такое решение примет правление банка. Поэтому не стоит рваться в банк в самые напряженные первые дни выплат.  

Перед банкротством существует так называемый «подозрительный период», длящийся до 6 месяцев. Очень часто именно в это время вкладчик, заподозрив неладное, начинает «дробить» свои счета, в надежде уберечь накопленное. Но любая сделка кредитора, заключенная в этот период, может быть обжалована и ее возвращена к исходному состоянию.    

Вкладчикам также не стоит опасаться того, что крупному банку оставят лицензию, несмотря на то, что платежи прекращены. Банк России лишь может предоставить период санации на 1 неделю, пока будут искать инвестора. В противном случае лицензию отнимут.  

Как выбрать надежный банк

Выбирая банк, стоит, прежде всего, думать о своих интересах. Если инфляция выше 13%, отдавать сбережения под 10%  просто невыгодно. Сумму до 700 тыс. можно со спокойной совестью отнести в банк, предлагающий большие проценты. Почитать различные отзывы аналитиков и простых вкладчиков можно на сайте banki.ru.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте