Качество жизни во время кризиса. Часть 2

05-11-2009
Качество жизни во время кризиса. Часть 2 В прошлый раз мы рассуждали о том, можно ли экономить на питании. И как выяснилось, экономя на питании, мы экономим, в принципе, дважды – на питании и на лекарствах. Сейчас мы постараемся разобраться, как можно сэкономить на коммунальных услугах. Относительно питания у нас есть веская причина отказаться от многих продуктов, поскольку они как не приносят никакой пользы, так и наносят значительный вред нашему организму. В случае же экономии на коммунальных услугах, то тут уже надо отказаться от некоторого комфорта и выработать полезные привычки экономии. Но поскольку во время кризиса часто происходит серьезное повышение тарифов на коммунальные услуги, то такая печальная перспектива заставляет многих задуматься, как уменьшить эту статью расходов семейного бюджета, тем более что зарплаты падают.

ЭКОНОМИМ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Попробуйте расставить в порядке уменьшения, какие приборы в доме способствуют большему износу энергии. В большинстве случаев список выглядит приблизительно так: первое место - утюг, потом - стиральная машина, телевизор, холодильник, освещение и все другие установки.  

Но грамотно составленный список следующий: освещение (42%), холодильник (20%), стиральная машина (20%), утюг (7%), все другие установки (в сумме 6%), телевизор (5%).

Первые три позиции: освещение, холодильник и стиральная машина получают в сумме приблизительно 82% всей расходуемой в домашнем хозяйстве электроэнергии! Очевидно, что борьбу с высокими счетами за энергию надлежит начать с освещения.

Освещение
Пройдитесь по квартире и посмотрите, где у вас можно заменить лампочки большой мощности на меньшую или замените простые лампочки накаливания на экономные (люминесцентные). Конечно, они стоят дороже, но экономия ощутимая - 50%, причем такие лампы гораздо надежнее обычных.

Холодильник
Самый простой способ экономить электроэнергию - приобретать бытовую технику класса А. Холодильник должен быть по мере возможности новым, поскольку эти старые имеют более слабую термическую изоляцию. Если ему свыше 10 лет, то пришло время его заменить. Холодильник должен быть установлен подальше от калорифера, духовки или плиты. Морозильный аппарат должен быть устанавливаемым на -18°C (или менее, напр. -16°C, если есть такая возможность) и всегда наполненный. 
По возможности дверцу открывайте ненадолго, для охлаждения помещения лучше использовать кондиционер. 

Стиральная Машина 
Здесь та же картина, что и с холодильником. Если Вашей стиральной машинке больше 10 лет, то вероятнее всего она не была проектируема так, чтобы использовать как можно меньше электроэнергии и воды. Ее замена хоть и стоит значительных затрат, но ощутимо снизит количество изнашиваемой энергии.

Если стиральная машина новая, стоит помнить о том, что она потребляет энергию в двух целях: в подогреве воды и вращение барабана. Мы прибережем энергию, если уменьшим количество воды, ее температуру, а также сократим время мойки. Понизив температуру с 90 % до 60 %, Вы можете сэкономить около 25 % энергии. Кроме того, часть белья можно стирать и в холодной воде. Более короткая программа и низшая температура - это минимальная стоимость труда стиральной машины. Стоит также использовать энергосберегающий режим (экономный). 
 
Мелкое оборудование
Обычно мы помним, что нужно выключать из розетки утюг или фен. Но следует также не забывать и о том оборудовании, которое находятся у нас в режиме ожидания (т.н. "standby mode"). Конечно, это не «съест» много энергии, но около 5-6 % нам все же удастся сберечь. Если у нас уже есть энергосберегающие лампочки, экономный холодильник и стиральная машинка, то можно попробовать еще и отключать от сети принтер, сканер, телевизор, модем и любую мелкую технику, например на ночь. 

ЭКОНОМИМ НА ВОДЕ

Итак, первое, что нужно сделать, это установить счетчик на горячую и холодную воду, тогда мы избавим себя от необходимости платить за соседей, обильно поливающих со шланга свои грядки. Как не странно водоканал устанавливает нормы, намного выше тех, которые мы можем использовать. Например, семья из троих человек на водные процедуры и стирку расходует в месяц около 6 кубометров горячей и холодной воды, а по нормам, они должны платить за 10 куб. м на человека.
Второе, что нужно сделать, это составить список в порядке уменьшения, подобно как при электроэнергии. Получим приблизительно следующее: туалет (45%), купание и умывание (30%), стирка и мытье посуды(20%), приготовление пищи (5%).

Туалет
Значительная экономия воды может быть достигнута с помощью комбинированного унитаза с двойным сливом 6/3. С помощью такой технологии экономится 8 литров воды по сравнению с привычными для нас сливными системами устаревших типов. Для семьи из 3-х человек это означает экономию 24 литров воды ежедневно 
Также не стоит смывать в унитаз бумажные салфетки, окурки и прочий мусор, гораздо проще и дешевле для этих целей завести небольшое мусорное ведро.

Купание и умывание 
Совет купаться реже не является решением проблемы. Но существует один простой способ, который не требует никаких расходов, а всего лишь самодисциплины. Речь идет о закручивании крана во время умывания зубов и бритья. Через кран убегает около 4 литров воды за минуту. Чистить зубы мы должны ежедневно 3 раза по 3 минуты. Следовательно, один человек теряет 36 литров воды ежедневно. Семья из четырех человек потеряет 144 литра воды ежедневно. Для сравнения ванна вмещает приблизительно 80 л и свыше 

Существенно можно сэкономить, употребляя душ вместо ванны. Конечно, не просто обменять ванну на душ, но во время приёма душа расход воды в три раза меньше, чем при купании в ванне

Экономить воду нам также помогают миксерные насадки (т. наз. "перлаторы"), в которых проточная вода смешивается с воздухом (порой даже во взаимоотношениях 1:1), что помогает ограничить расход воды. Уменьшают они количество воды, проплывающей через кран даже на 50%, что переводится на достаточно большие сбережения.  

Стирка и мытье посуды
Главное условие стирки – это максимально загруженная стиральная машина. Как правило, стиральные машины с фронтальной загрузкой потребляют в 3 раза меньше воды, чем стиральные машины с вертикальной загрузкой. Однако, они намного дороже.

Расход воды при мытье посуды под проточной водой как минимум в 3 раза превышает расход воды при мытье посуды в закрытой пробкой мойке.

Посудомоечная машина необходима в том случае, если у Вас большая семья и Вы часто обедаете вместе. Хорошая посудомоечная машина позволит сэкономить 60 % воды по сравнению с тем, что нам пришлось бы мыть ее вручную. Однако и самая экономная машина расходует не менее двух полных кухонных раковин воды. Весь фокус заключается в том, чтобы посудомоечная машина, как и стиральная, была максимально загружена.

Капающий кран  
Что касается кранов, то конечно их нужно закручивать. Также нужно знать, что одна чистка зубов при открытом кране, повлечет больше потери воды, чем месяц капания. Подсчитано, если в секунду падает одна капля, то за сутки из крана убежит 6.5 литра воды. Таким образом, на протяжении года мы можем потерять 2,4 м3. Если в секунду упадет три капли, то мы потеряем уже 7.1 м3.

Советы, которые Вы здесь прочитали, многим могут показаться не серьезными. Казалось бы, ну что можно потерять через незаметную струйку воды, которая постоянно течет с нашего крана или же, сколько энергии можно сэкономить при отключении принтера на ночь. Но ведь главный секрет в том, чтобы сразу начать экономить на всех этих «мелочах» и результат долго не заставит себя ждать. 

Источник: Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте