Кризис победил инфляцию: рост цен в этом году может составить 8%

29-10-2009
Кризис победил инфляцию: рост цен в этом году может составить 8% Инфляция в этом году может составить 8% - это будет самый низкий показатель в новейшей российской истории. Премьер-министр Владимир Путин установил именно такой ориентир для цен. Эксперты, опрошенные "Известиями", не сомневаются, что инфляция в 2009-м может уложиться в однозначный показатель. Однако, чтобы вписаться в рамки, обозначенные премьером, правительству придется пойти на жесткие меры.

- Мы стремимся к снижению инфляции до 9-8%. В этом году уже будет 8 с небольшим процентов, - порадовал Владимир Путин.

При этом премьер уверен, что уже в ближайшие годы нужно снижать инфляцию до 5-6%. Любопытно, что таких же показателей в 2007 году Минфин планировал достичь как раз в 2009-м. Но вмешался кризис. Он, как полагают многие эксперты, уже пошел на спад, поэтому самое время возвращаться к прежним ожиданиям.

- Это вполне достижимый вариант уже в ближайшие 3-4 года, - подчеркнул Путин.

Напомним, цены в начале года рванули так, что уже к лету исчерпали практически половину годового лимита (тогда, напомним, правительство ориентировалось на рост цен в 13%). Но затем под влиянием того же кризиса инфляция замерла: невиданное дело - уже третий месяц цены топчутся на нулевой отметке.

Довольные чиновники бросились менять прогнозы, успев за несколько последних месяцев сделать это неоднократно. Последние показания выглядят следующим образом: официальный ориентир Минэкономразвития - 11-12%, при этом рабочий прогноз - 10% с небольшим. А первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев и вовсе считает, что рост цен может оказаться менее 10%.

Тут надо сказать, что Улюкаев давно считается чуть ли не самым большим оптимистом среди представителей финансовых властей, но, как выяснилось, до премьера в этом вопросе ему далеко. Насколько реалистичны его ожидания?

С одной стороны, инфляция в этом году и правда имеет шанс оказаться самой низкой с 2006 года. Во-первых, в 2009-м как никогда порадовал так называемый плодоовощной фактор. Сельхозпродукты начали дешеветь еще в августе и растянули этот праздник для потребителей до середины октября. Во-вторых, в связи с кризисом заметно снизился спрос, что тоже не способствует росту цен. В-третьих, в конце лета начал активно укрепляться рубль, а этот процесс благотворно влияет на инфляцию. Вернее, на борьбу с ней.

С другой стороны, накопленная инфляция с начала года составляет уже 8,1%, поэтому ориентир в 8% практически недостижим, так как для выполнения этого условия до конца года цены должны упасть. А это труднодостижимо, поскольку на конец года приходятся львиная доля освоения бюджетных средств и новогодние праздники, которые традиционно улучшают потребительские настроения.

Конечно, у Центробанка есть ресурс в виде укрепляющегося рубля. Сейчас ЦБ сдерживает этот процесс, но если пустить его на самотек, то наша валюта может окрепнуть настолько, что цифры, обозначенные премьером, окажутся реалистичными.

- Чтобы инфляция оставалась на ноле до конца года, Центробанку пришлось бы использовать инструменты шокового воздействия. Например, резко и одномоментно пойти на укрепление рубля, - говорит главный экономист НБ "Траст" Евгений Надоршин. - Но думаю, что ни ЦБ, ни правительство к применению такой терапии сейчас не готовы. Ведь от шока могут не прийти в себя многие производители.

Тем не менее эксперт не сомневается, что инфляция в этом году окажется однозначной - "между 9 и 10%, но ближе к 10". Примерно такие же параметры - 9,5-10,5% - называет и директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. Зато на будущий год, уверен он, премьерский прогноз может оказаться актуальным.

- Я считаю, вполне может сложиться ситуация, при которой инфляция в 2010-м окажется в пределах 5-6%. Но для этого должны быть соблюдены два условия - доходы населения должны расти очень медленно, а ЦБ при этом должен проводить очень сдержанную политику, то есть не слишком резко и быстро снижать ставки, - отмечает Алексашенко.

 

Источник:
www.finiz.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте