ТОП-5 рискованных инвестиций

23-10-2009
ТОП-5 рискованных инвестиций Кризис привел к ослаблению позиций инвесторов, которые используют заемные средства, оставив активными игроков, инвестирующих собственный капитал, а они более осторожны и избирательны.

 

1. Земля  

Кризисные явления на финансовых и физических рынках полностью уничтожили понятие ликвидности на такой товар, как земля. Выстраиваемая последние годы финансовая пирамида на данном рынке начинает запускать механизмы "схлопывания", что должно в долгосрочной перспективе стабилизировать ситуацию и создать условия для построения адекватного ценообразования. 

Былая уверенность в непоколебимости и высокой ликвидности земли как товара сегодня сменилась паническими настроениями, что привело к парализации любой активности в данном сегменте. Отсутствие конечных потребителей не дает повода для оптимизма, особенно если учесть ситуацию на рынках, которые напрямую связаны с рынком земли, сообщает MPP Consulting. 
 
Исходя из низкой ликвидности любого товара на рынке земли, в существующей ситуации довольно несложно предположить, что разыгравшийся сценарий обрушения "земельной пирамиды" будет развиваться и дальше с не меньшими темпами. Итак, рынок земли продолжает нести в себе невероятно высокие инвестиционные риски в среднесрочной перспективе и уверенное 1 место в рейтинге. 
 
2. Строительство 
 
Отрасль строительства уверенно удерживает вторую строку рейтинга. Поскольку данная отрасль является главным производителем такого капиталоемкого товара, как недвижимость, при сегодняшнем состоянии рынка недвижимости можно четко понимать, что в среднесрочной перспективе данный товар не будет востребован в тех же объемах, что раньше, а это означает, что производители (стройкомпании) остаются без работы на довольно длительное время. 
 
Жесткая конкуренция при уменьшающейся емкости рынка выбивает с рынка и банкротит небольшие компании, либо компании с чрезмерной долговой нагрузкой. Несмотря на относительное удешевление компаний в этой отрасли, инвестиции в сферу строительства до сих пор остаются слишком рискованными независимо от объемов инвестированных средств и существующих показателей хозяйственной деятельности таких компаний. 
 
3. Недвижимость 
 
Несмотря на кажущееся летнее оживление, которое было провозглашено "началом восстановления рынка недвижимости", проблемы в этой отрасли еще только начинаются. Масштабный ценовой спад в 1 квартале 2009 года явно показал уровень перегрева рынка недвижимости и четкое направление тренда дальнейшего развития ситуации. Поскольку в системе ценообразования выстроилась своеобразная пирамида, то этот достаточно капиталоемкий рынок к середине 2008 года достиг своего апогея. 
 
С точки зрения инвестирования, "вход" на рынок существенно облегчился и даже позволяет инвестировать в объекты с существенными скидками, но вот "выход" стал практически невозможным. Для существующих инвесторов, по возможности, стоит занести уже совершенные инвестиции из активов в пассивы на ближайшие несколько лет. 
 
Потенциальным инвесторам - лучше искать более надежные виды размещения капитала. Пока что инвестиции в рынок недвижимости на ближайшие 2-3 года будут оставаться слишком рискованными, что ставит эту отрасль на 3 место в рейтинге. 
 
4. Банки 
 
Текущий финансовый кризис ставит данную отрасль в ТОП рейтинга именно по причине прямой зависимости банковской сферы от состояния финансовой системы страны. Как и предполагалось ранее, сегодня мы наблюдаем фазы списания большого числа внутренних долгов в банковской системе путем банкротства банков либо их национализации. 
 
Создание избыточной ликвидности, позволявшей переоценивать свои активы и привлекать постоянный поток внешнего кредитования и депозитов физлиц, привело к существенным внутренним перекосам в системе, что не дает сегодня многим банкам вести обычную безубыточную деятельность. 
 
Большинство финансовых пирамид, которые были построены на основе деривативов и ценных бумаг, и в которые были инвестированы основные средства отечественных банков, фактически обанкротили банки еще в момент начала удешевления стоимости таких активов, поскольку подобная система работала эффективно только при постоянном удорожании объектов инвестирования. 
 
Сегодня говорить об инвестировании в покупку или создание банка в стране нелогично, поскольку пока что лишь единичные учреждения могут говорить о достаточности своих активов. Обеспечить же рентабельность банка исключительно за счет расчетно-кассовых операций пока маловероятно. Таким образом, банковская сфера занимает 4 место в рейтинге рисков. 
 
5. Стройматериалы 
 
Отрасль стройматериалов стабильно держится в середине рейтинга на 5 месте. В первую очередь это объясняется кризисной ситуацией на смежных рынках недвижимости и строительства, которые резко снизили объемы потребления стройматериалов, заставляя производителей работать с минимальной рентабельностью, либо останавливать производство. 
 
Исходя из различных вариантов развития ситуации на смежных рынках, потребляющих стройматериалы, в ближайшие несколько лет стоит ожидать дальнейшего спада в отрасли стройматериалов до определенного уровня, который будет соответствовать минимальному уровню потребления такой продукции в частном секторе. 
 
Основными направлениями в стройматериалах, которые окажутся востребованы в ближайшие годы, станут материалы для текущих и косметических ремонтов. Капитальное строительство не сможет обеспечить производителей достаточными заказами, особенно в свете перспектив затяжного спада и возможной рецессии.

Автор статьи: socMart
Источник:
Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте