Как победить кризис? Член НБС Анатолий Аксаков предлагает резко обвалить рубль

07-08-2009
Как победить кризис? Член НБС Анатолий Аксаков предлагает резко обвалить рубль Член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков предлагает резко девальвировать рубль на 30-40%.

"Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко - на 30-40% девальвировать рубль. От этого выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией", - заявил Аксаков в своем видеоблоге.

Отвечая на вопрос о том, не выступал ли он с этой инициативой на заседании НБС и о реакции руководства Банка России, Аксаков сообщил: "Я им мягко об этом говорил. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев сказал, что он этого делать не будет. Они считают мой прогноз неправильным и ждут подъема экономики с осени".

"Сейчас самое главное - сделать решительный шаг, использовать опыт 1998 года, девальвировать рубль, дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления бюджету, в результате дать толчок развития нашей экономике, который мы уже наблюдали в начале 2000 годов, который был вызван девальвацией рубля в 1998 году", - сказал он.


Источник: www.allmedia.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте