Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
27-07-2009

Прокуратура отменила половину проверок малого бизнеса


Прокуратура отменила половину проверок малого бизнеса

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что за последние два месяца прокуратура рассмотрела более 11 000 обращений контролирующих органов, желающих проверить малый бизнес, и отменила 45 процентов проверок.

Приказ Генпрокурора, согласно которому проверяющие бизнес структуры (пожарные, санитарные и другие надзорные органы за исключением налоговых) должны сначала обратиться в прокуратуру за разрешением проводить внеплановую проверку был опубликован в марте, напоминают «Ведомости». По мнению Чайки, реализация этого приказа показала, что он был принят обоснованно. Это заявление Чайка сделал на расширенной открытой коллегии Генпрокуратуры.

Замгенпрокурора Александр Буксман уточнил, что в некоторых регионах процент отмененных проверок еще выше — так, в Кемеровской области он достиг 68 процентов, а в Амурской — 98 процентов. По словам Чайки, анализ причин, по которым были отменены проверки, еще не готов, но в целом можно сказать, что прокуроры не находят причин для проведения внеплановой проверки.

Принявший участие в коллегии глава администрации президента Сергей Нарышкин похвалил прокуроров за результаты этой работы и напомнил, что им предстоит выполнить следующий этап — формирования сводного плана проверок по заявкам проверяющих органов с его публикацией в интернете.

Источник: www.fontanka.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте