Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
17-07-2009

Какую недвижимость можно купить за 5 млн рублей?


Какую недвижимость можно купить за 5 млн рублей?

Весной-летом 2009 года на сумму в 5 млн рублей купить качественное жилье в Москве было практически невозможно. Удачей можно было считать небольшую однокомнатную квартиру в непрестижном районе.

Летом 2009 года палитра предложений стала гораздо шире. За 5 млн рублей можно купить 4-комнатную квартиру в Пушкино, коттедж в 52 км от МКАД или арендовать однокомнатную квартиру в Москве в течение 17 лет.

"Портрет" квартиры за 5 млн рублей на вторичном рынке Москвы таков. Это однокомнатная (70% предложений в данном ценовом сегменте) или двухкомнатная (30%) квартира, расположенная в районах, удаленных от центра Москвы в панельном или кирпичном доме площадью от 31 до 46 кв.м. Районы преимущественно следующие: Алтуфьево, Каховская, Коломенская, Люблино, Марьино, Медведково, Молодежная, Петровско-Разумовская, Речной вокзал, Семеновская, Тимирязевская, Тушинская, Царицыно, Щелковская, Юго-Западная,

"С учетом общего снижения цен на жилую недвижимость более чем на 30%, покупка квартиры с хорошим набором потребительских качеств стала абсолютно реальной. При "входном билете" в 5 млн. рублей клиент на вторичном рынке Москвы может выбирать между достаточно качественными однокомнатными квартирами и даже небольшими двухкомнатными", - комментирует генеральный директор "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов.

Доля квартир до 5 млн. рублей составляет порядка 12% от общего числа предложений Москвы. Наибольшее количество предложений этого ценового диапазона сосредоточено в Зеленограде – 7,6%. На втором месте – районы, расположенные вблизи ст.м. Выхино – 5,7%. Третье место поделили ст.м. Щелковская и ст.м. Кунцевская – по 4,7%. Остальные предложения достаточно равномерно распределены по всем "спальным" районам Москвы.

На вторичном рынке Московской области выбор квартир до 5 млн. рублей достаточно широк. В общем объеме предложений их доля в пять раз больше, чем в столице - порядка 66%. Количество предлагаемых одно- и двухкомнатных квартир примерно одинаковое - по 41,7%. Доля трехкомнатных квартир составляет 15,7%, и даже есть 4-комнатные (1%). Наибольшее количество предложений до 5 млн.руб. имеется в Балашихе (16,2%) и в Мытищах (10,2%). Третье место с долей 3,5% поделили города Железнодорожный, Наро-Фоминск, Ногинск и Обнинск. Остальные предложения достаточно равномерно распределены по всем городам области. При этом 4-комнатные квартиры сосредоточены в дальнем поясе (Наро-Фоминске, Ногинске, Обнинске, Пушкино). Общая площадь квартир колеблется от 19 кв. м до 94,4 кв.м.

По данным базы предложений "МИЭЛЬ-Новостройки" на первичном рынке Москвы за 5 млн. рублей можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 43,6 кв.м в микрорайоне "Волжский" , расположенном в 10 минутах ходьбы от м. Кузьминки, где цена квадратного метра составляет порядка 110 тыс. руб. При этом 0,5 млн рублей останется на ремонт. Сразу после оплаты жильцы смогут получить ключи от новых квартир.

За 5 млн рублей можно купить однокомнатную квартиру площадью 44,2 кв.м в ЖК "Заповедный уголок", расположенном в районе ст.м. Бабушкинская, где стоимость квадратного метра составляет 90 020 рублей, или даже двухкомнатную квартиру площадью 53 кв.м в новостройке на ул. Адмирала Лазарева (ст.м. Бунинская Аллея), по цене 94 980 рублей за кв.м.

На первичном рынке Московской области самое выгодное предложение – монолитная новостройка в городе Подольск всего в 15 минутах езды от МКАД. За 3,65 млн. тут можно купить трехкомнатную квартиру площадью 78,1 кв.м. В Москве средняя стоимость аналогичного предложения значительно выше – около 120 тыс. рублей за кв.м.

Среди предложений компании "МИЭЛЬ-Новостройки" есть трехкомнатная квартира в одной из новостроек г. Ивантеевки, стоимость которой составляет порядка 4,6 млн. рублей, при общей площади квартиры - 95,7 кв.м. Указанной суммы хватит и на жилье совсем рядом с Москвой - однокомнатную квартиру площадью 48 кв.м., расположенную в монолитном доме в г. Реутов, где стоимость кв.м составляет 103 890 рублей.

На рынке загородной недвижимости предложения в пределах 5 млн. рублей начинают появляться в организованных коттеджных поселках в поясе 50 км от МКАД и далее. Например, в коттеджном поселке "Бежин луг", расположенном в 52 км по Новорижскому шоссе, где минимальная стоимость домов составляет 4,5 рублей.

В пределах 30 км от МКАД за 5 млн рублей встречаются отдельные дома вторичного рынка; их количество возрастает по мере удаления от Москвы. Предложения загородных домов за 5 млн. рублей на удалении до 10 км от МКАД единичны. Например, по Дмитровскому шоссе в пределах этой суммы можно приобрести жилой дом с мансардой, площадью 74,4 кв.м, со всеми коммуникациями, на земельном участке 3 сотки. В поясе от 10 до 30 км количество предложений увеличивается в шесть раз. Среди них, например, такие объекты: 2-уровневый жилой дом площадью 99,8 кв. м 1999 года постройки, с участком 6 соток на Дмитровском шоссе в 14 км от МКАД. Электричество, водопровод, канализация - центральные, газ - по границе участка. Чуть дальше – в 17 км по Носовихинскому шоссе, в пределах 5 млн. рублей можно приобрести дом площадью 130 кв.м на участке 7,5 соток. На расстоянии 28 км от МКАД по Ленинградскому шоссе в пределах этого ценового диапазона можно прибрести двухуровневый кирпичный дом площадью 185 кв.м с коммуникациями на участке 6 соток. Далее 30 километров предложение возрастает в 4 раза по сравнению с объемом, представленным в зоне до 30 км от МКАД.

На рынке аренды, по данным "МИЭЛЬ-Аренда", 5 млн. рублей позволят снять, например, однокомнатную квартиру экономкласса в течение 17 лет и 8 месяцев (средняя стоимость – 23 351 руб/мес). Трехкомнатную квартиру экономкласса можно будет снимать в течение 11,5 лет (средняя стоимость трехкомнатных квартир экономкласса составляет 35 618 руб/мес). Для аренды "трешки" элитного и бизнес-класса этой суммы хватит всего на 3,5 года (120 897 руб/мес); 2 года – при аренде элитной 4-комнатной квартиры (193 597 руб/мес).

Подготовлено по пресс-релизу холдинга "МИЭЛЬ".

Источник: www.finamlight.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте