Что будет с экономикой России? Прогнозы экспертов по валюте и экономике

03-07-2009
Что будет с экономикой России? Прогнозы экспертов по валюте и экономике

BFM.ru попросил экспертов оценить, каковы будут основные макроэкономические индикаторы по итогам 2009 года. Ранее аналитики давали прогноз об основных показателях на конец первого полугодия.

Мы задали аналитикам 7 вопросов:
1) Индексы РТС и ММВБ.
2) Стоимость барреля нефти Urals
3) Курс доллара к рублю.
4) Золотовалютные резервы РФ.
5) Уровень безработицы.
6) Что будет с ценами на недвижимость?
7) Рост ВВП и промышленного производства.

Агван Микаелян, генеральный директор ООО «ФинЭкспертиза»:

1) Индекс РТС к концу текущего года, полагаю, будет находиться в интервале 1300-1500 пунктов. Здесь необходимо учитывать следующий момент, который может сыграть решающую роль. Сейчас многие экономисты прогнозируют вторую волну кризиса. Позволю себе с ними не согласиться. На мой взгляд, экономических предпосылок, чтобы это произошло, реально нет. Объясню почему. Абсолютно все банки в настоящий момент находятся в одинаковой ситуации – у всех есть проблемные заемщики, и кредитные организации сейчас скорее склонны реструктуризировать долговые обязательства. Лишь в том случае, если они жестко потребуют возвращения долгов, обязательного погашения, может произойти серьезный обвал: сейчас серьезной ликвидности никто не имеет. Из-за резких падений фондовых индексов у предприятий появились проблемы. Да, можно вторую волну спровоцировать, но можно и избежать, аккуратно обойти. Громкие заявления о необходимости сокращения количества банков наводят на мысль о существовании соответствующей государственной задачи. И если эта задача будет выполнена не путем объединений, слияний, консолидации кредитных организаций, а путем «хирургического вмешательства», нам не избежать обвала индексов — в лучшем случае останемся на уровне 800-900 пунктов.

2) Надеюсь, что к концу 2009 года стоимость барреля нефти будет колебаться в интервале 60-70 долларов. Это справедливая цена, которая обеспечивает нормальный уровень доходности нефтяных компаний с возможностью рефинансирования и при этом не тормозит развитие мировой экономики. Цена свыше 80 долларов будет ограничивать развитие мировой экономики, ниже 40 — теряется смысл нефтяной добычи.

3) Если исключить возможное искусственное вмешательство со стороны ЦБ, то на курс доллара к рублю будут влиять только цены на нефть. Если нефть будет стоить в пределах 60-70 долларов за баррель, российский рубль сохранит позиции на уровне 29-32 за доллар. Если баррель нефти достигнет отметки в 80 долларов, курс может опуститься до 27 рублей за доллар, в обратном случае — подняться до 34 рублей. Но не стоит забывать, что наш Центробанк может одномоментно все изменить — создать ажиотаж и сделать девальвацию, ему это ничего не стоит. Абсолютно бессмысленный шаг, но этого ожидать можно, если кто-то там посчитает, что подобные меры станут серьезным стимулом для внутреннего производства и увеличения конкурентоспособности. Мы и так уже на 30% девальвировали рубль, но никакого роста производства не произошло.

4) ЗВР строго привязаны к курсу доллара и внешнеторговому балансу. При любом сценарии развития ситуации ЗВР будут только расти. Мы экспортируем в валюте гораздо больше, чем закупаем: наш торговый баланс положительный. И даже возможная девальвация рубля еще больше это усилит. А предполагать, что рубль укрепится до 20 за доллар, пока не приходится, и поэтому ожидать уменьшения ЗВР не стоит. Их объем будет колебаться в пределах 350-400 млрд долларов.

5) Если удастся избежать второй волны кризиса и запустить строительный сектор как локомотив всей остальной российской экономики, уровень безработицы будет ниже 8%, если не предпринимать ничего — больше 10%.

6) Самый главный фактор — государственные инвестиции. И государство как инвестор будет определять цену жилья, фактически будет «заказывать» цену квадратного метра. Если деньги в этот сектор пойдут и будут успешно осваиваться, то цены присядут примерно на 30-40 тысяч рублей за квадратный метр. В случае массового разорения предприятий и банков, если мы пойдем по пути жесткой инфляции, то думаю, что этот сегмент рынка вообще остановится, сделок не будет.

7)На текущий момент представить, что у нас будет рост промышленного производства, утопично. В любом случае стоит ожидать падения, вопрос только, каким оно будет. В случае мягкого варианта, падение промпроизводства составит 10% и, соответственно, падение ВВП — 4-6%. В случае жесткого варианта: падение производства — 15-20%, падение ВВП — 6-8%.

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

1) 1200 и 1250 пунктов соответственно.

2) Стоимость барреля нефти Urals — 80 долларов.

3) Курс доллара к рублю — 34-36 рубля.

4) ЗВР — 445 млрд долларов.

5) Уровень безработицы — 11%.

6) Минус 20-30% по итогам 2009 года.

7) ВВП — минус 6%, промпроизводство — минус 14%.

Владимир Сергиевский, стратег ИК «ФИНАМ»:
 

1) РТС — 1000, ММВБ — 1100.

2) Стоимость барреля нефти Urals — 54 доллара.

3) 32 рубля за доллар.

5) Уровень безработицы — 9%.

6) Цены упадут на 20-30%.

7) ВВП — минус 7%.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте