Какие автомобили выгодно купить?

03-07-2009
Какие автомобили выгодно купить?

Список автомобилей, попадающих под льготное кредитование, может быть расширен в ближайшее время. Минпромторг предлагает увеличить максимальную стоимость автомобиля, на покупку которого можно взять льготный кредит, с 350 тысяч рублей до 600 тысяч. Также предлагается снизить первоначальный взнос по кредиту с 30% до 15%. Какие именно автомобили попадут под действие новой программы, в Минпромторге пока не говорят.

Предложение министерства еще не согласовано с другими ведомствами. Минпромторг предложил расширить список после того, как стало ясно, что программа, по сути, не заработала. По итогам апреля на нее пришлось не более 3% общих продаж новых автомобилей.

Льготные автокредиты на покупку машин стоимостью до 350 тысяч рублей с апреля выдают ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк. Автомобили, которые можно купить в рамках госпрограммы, утверждены отдельным перечнем Минпромторга - это все модели АвтоВАЗа, Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia и Chevrolet Niva.

Если список субсидируемых государством автомобилей расширится, то в него попадет ряд других популярных в России иномарок, например, калужская Skoda Octavia, Hyundai Accent таганрогской сборки, а также новая модель ТагАЗа C-100 и, наконец, Chevrolet Lacetti, который собирают на калиниградском предприятии "Автотор". Из отечественных автомобилей список могут дополнить горьковский седан Volga Siber и внедорожник Ульяновского автозавода UAZ Patriot, которые в первоначальный перечень также не прошли по цене.

Целый ряд иномарок российской сборки может быть позднее включен в список за счет снижения цены на них. Например, Ford Mondeo или Volkswagen Jetta российской сборки сейчас стоят минимум 670 и 630 тысяч рублей соответственно и "обладают потенциалом удешевления", рассказал газете "Коммерсант" федеральный чиновник. Летом в Санкт-Петербурге начинается сборка Chevrolet Cruze, который в Европе стоит от 16 тысяч долларов (чуть больше 500 тысяч рублей). Перечень также будет расширен за счет коммерческих автомобилей "Газель", Fiat Ducato и Fiat Doblo.

Источник: www.dni.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте