Владимир Соловьев: Говорить противно. Молчать нельзя

01-07-2009
Владимир Соловьев: Говорить противно. Молчать нельзя Итак, в нашей стране теперь все знают, как и что делать, чтобы бизнесом заниматься - лучше всего нахапать, когда все идет вверх, притвориться олигархом и потом, когда поймешь, что ничего сделать не можешь, использовать все свои связи, чтобы получить помощь от государства.
Способов обратить на себя внимание много. Например, взять и устроить вечеринку на крейсере «Аврора». Вы, кстати, как к этому относитесь? Это положительно для бизнеса - устраивать вечеринки на крейсере «Аврора», который, по-моему, до сих пор чуть ли не в составе военно-морских сил Российской Федерации?

Мне кажется, что в последнее время у бизнеса совершенно исчезло представление о том, что прилично, а что неприлично, что можно, а что нельзя, что правильно, а что неправильно. Я, например, не могу понять, как можно было на полном серьезе врать всей стране, что сейчас мы не можем понизить цены на бензин, потому что у нас дорогая нефть, а потом совершенно неожиданно, нефть была внизу, цена на бензин потихонечку ползла. А затем, вдруг ни с того ни с сего, дико выросла в последнее время. И все делают вид, что это нормально, никто не заметил, никто не покраснел, как-то не стало стыдно. Во всем мире цены как-то так немножечко падают, а в России диким образом растут.

Вот просто хочу понять, что вас огорчает в бизнесе? Чего бизнесу надо избегать, когда он делается? Просто ради интереса. Я, например, с большим интересом узнал, что взяли и устроили вечеринку на крейсере «Аврора». Это, наверное, офигенно прикольно считается. Притом что знали, что командир ленинградских ВМФ не может давать разрешение на посещение крейсера представителям СМИ, а «Русский пионер» – это средство массовой информации. Значит, вышестоящее командование дало такое разрешение. Я понимаю, конечно, все нормально. Если в «Русском пионере» печатается Путин, пишут многие другие разные люди, то, наверное, у главного редактора, у Колесникова, внутри произошло изменение представления о том, где он, что он, и о том, что такое хороший вкус. Это же прикольненько. Наверное, министрам, которые пошли туда тусоваться, тоже показалось, что это, просто офигенно прикольненько. Действительно, какой-то крейсер «Аврора», подумаешь, тоже мне, мы же пионеры - нам на крейсер. Причем в какой-то момент разгулявшаяся публика и гости решили дать залп из орудий, но трезвые матросы этого не допустили. Это же, наверное, нормально, пьянка на крейсере «Аврора» - это здорово. Они не пробовали, например, справить большую нужду в Эрмитаже, зачем себе отказывать в этом? Давайте, русские пионеры, это же клево, давайте! В этом же смысл - загадить то, что было в прошлом, показать, какие мы клевые, как боремся со стереотипами.

Говорят, госпожа Набиуллина зашла на крейсер «Аврора» именно в тот момент, когда раздавались слова песни Шнура: «Я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина». Ей не понравилось, она удалилась очень скоро. Но было неправильно вообще туда заходить. Интересно, что это и есть питерская культура. А в Мавзолее не желаете устроить следующую презентацию «Русского пионера»? Не желаете там открыть шампанское, потанцевать с мумией Ленина? Для Тины Канделаки и Шнура, наверное, все равно на чьих останках плясать. И какие люди там были хорошие. Губернатор Матвиенко, министр экономического развития Набиуллина, пивной магнат Тиньков, известный своим безупречным вкусом, бывший президент «Одноклассников» Никита Шерман, главный редактор русского «Forbes» Максим Кашулинский. Умудрился Илья Клебанов там оказаться, глава «Альфа-капитала» Михаил Хабаров… Молодцы, просто молодцы, браво! Я не буду говорить, что думают об этом в Питере, я думаю, вы и сами все понимаете.
Если уж можно было нанести питерцам оскорбление, то по полной программе это сделали. Хотя, что я говорю, там же все были и так питерские. Им же кайф, понимаете, для них это важно, то есть это для нас с вами История, а для них это пустяки. Иваны, не помнящие родства...

А потом мы удивляемся, когда потом мерзавцы зажаривают заживо людей на Вечном огне, мы удивляемся - что и откуда идет. А чего удивляться - власть же показывает пример. Все можно, молодцы, все можно. Давай, вы же русские пионеры, позорьте дальше имя пионерии, вам все можно. Нет, они не идиоты, они свою власть чувствуют, они хозяева страны, хозяева власти. Сейчас же наша власть - это Лужков, восхваляющий Тельмана Исмаилова, депутаты Госдумы, присутствующие на открытии в Турции богатейшего отеля. Это все наша власть. Это мы козлы, ничего не понимаем, а они нам сейчас объяснят. Ведь, как я понимаю, Канделаки с Колесниковым этим занимаются, что нам все время что-то объясняют? Следующие передачи свои, может, с крейсера «Аврора» проведете? А еще лучше - из Мавзолея. Точно, вызовите дух Ленина и с ним побеседуйте, это же бизнес, это же можно, это же клево! Сейчас же, по-моему, все определяется только этим термином - клево или не клево. А что, действительно, провести следующие открытые чтения «Русского пионера» в Мавзолее - здорово!

Кстати, интересно, что прокуратура проводит проверку по факту публикации в СМИ. Начальник музея уверяет, что разрешения на это торжество не давал, как-то случайно все получилось, само собой. Вот как писали СМИ: «Крейсер «Аврора» в честь вечеринки принарядился, на верхней палубе были установлены огромные колонки. А по нижней палубе вдоль столов с канапе, с бокалами деловито сновали официанты, наряженные в тельняшки. На подплывшей к крейсеру барже музицировал сквозь мат Сергей Шнуров, а Тина Канделаки на правах ведущей вечера задорно комментировала происходящее». Красавчики, просто красавчики. И фотография Тины Канделаки на крейсере «Аврора». «Сотни гостей во главе с олигархом Прохоровым, среди которых были губернатор Петербурга Матвиенко, министр экономического развития Набиуллина». Тайно пробрались, судя по всему, на крейсер, наверное, они связали вахтенных и затем устроили банкет.

А ведь это люди, которые претендуют, как Колесников и Канделаки, на звание ведущих российских журналистов, приближенных к власти. Шло гульбище журналов, в которых печатаются люди, считающие себя уважаемыми. Это не пиар, они ведь и так хозяева народа. Да и как все срослось - это уже вечная туса олигархов с журналистами, эта любовь взасос. Вообще, журналистика стала не просто сервильной, не просто обслуживающей власть, а вылизывающей каждую ее щелочку в особой изощренной форме, еще и сросшейся с олигархами. Это клубочек, который, знаете, становится таким катышком, его уже не вычесать, его вырезать надо.

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте