Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
19-06-2009

7 шагов к эффективному партнерству


7 шагов к эффективному партнерству

Однажды кто-то сказал, что деловые партнерские отношения сродни браку. Они требуют постоянного развития. Вполне вероятно, что так оно и есть. По крайней мере, эти слова действительно похожи на истину. Блог Smallbizbee подобрал 7 советов для тех, кто ищет партнера для своего нового дела. Если вы будете следовать им, то ваши деловые отношения будут успешными. Итак, вот эти 7 советов:

1) Выберите правильного человека, а не того, кто вам просто нравится

Это не редкость, когда партнерские отношения строятся вокруг дружеских. Иногда эти партнерские отношения оказываются очень успешными (достаточно вспомнить основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина). Но, к сожалению, такие ситуации являются скорее исключениями. Партнерство, построенное вокруг дружеских отношений, может перерасти в огромное бедствие, когда смешаются интересы бизнеса и дружеские интересы. Никто не хочет потерять лучшего друга, но ведя бизнес с другом-партнером вы имеет все шансы потерять и то и другое. К тому же если вашим партнером будет не друг, то будет гораздо проще вести все те трудные разговоры, которые придется вести, делая свой бизнес.

2) Распределите роли

Распределите роли в самом начале. Каждый должен знать, за что он отвечает. При этом старайтесь избегать расплывчатых ситуаций, когда человек не совсем понимает, за что он отвечает. Ведь в такой ситуации может получиться так, что останется часть работы, которую никто не возьмет на себя. Ясность, подробность изложения и краткость – все это необходимые факторы для описания обязанностей каждого из партнеров. И не забудьте, что эти обязанности сохранятся между вами и с ростом бизнеса.

Если говорить о том, кто главнее… следует сразу же заметить, что кто-то должен быть CEO. Глава компании должен быть один. И он должен нести ответственность за общий результат. И, конечно, принимать определенные решения. Двух руководителей быть не может.

3) Создайте письменное соглашение

Это может звучать слишком формально, но постарайтесь заключить письменное соглашение с партнером, в котором будут четко расписаны обязанности каждой из сторон, доли в бизнесе. Это говорит не об отсутствии доверия между партнерами. Нет, это простая необходимость, которую не стоит избегать. В конце концов, никто из нас не знает, что может произойти в будущем. Да и если кто-то забудет какой-то момент, он всегда сможет обратиться к письменному договору.

4) Общайтесь часто и эффективно

Главный убийца любого партнерства – это плохие коммуникации. При выборе партнера убедитесь, что вы чувствуете, что выбранный вами человек открыт и честен с вами. Если между вами есть хоть какие-то барьеры, то шансы на общий успех мероприятия резко понижаются. Многие партнерства заканчивались по той простой причине, что стороны не могли эффективно общаться между собой, донося свои идеи друг до друга.

5) Оценивайте

По меньшей мере один раз в год вы должны определять, что действительно хорошо работает в вашем партнерстве, а что следует улучшить. Да, речь идет не о бизнесе, а о самом партнерстве. О партнерских отношениях, которые нужно постоянно совершенствовать. Для этого нужно просто проанализировать ваши отношения с партнером. Найти сильные и слабые стороны вашего взаимодействия. Вы поймете, что нуждается в улучшении.

6) Не бойтесь реструктуризации

Если это необходимо, то перестройте ваши отношения с партнером. Возможно, определенные ранее роли сегодня не соответствуют тому, что действительно может хорошо выполняться партнером. Или еще что. Здесь может быть достаточно большое количество вариантов. Главное не бояться глобальных изменений в отношении с партнером.

7) План выхода

Имейте план на тот случай, если ваш партнер неожиданно выйдет из бизнеса. Может произойти что угодно. Например, он выиграет кругленькую сумму в лотерею или решит отправиться в Гоа на всю оставшуюся жизнь. Вы должны быть готовы к такой ситуации. Именно поэтому нужно быть в курсе того, что делает ваш партнер. Не обязательно знать мельчайших деталей, но представлять себе общую картину необходимо.

Конечно, это не все важные факторы, которые определяют успешность партнерства. Но если вы будете следовать хотя бы этим 7 советам, то сможете серьезно облегчить себе жизнь в бизнесе.

Источник: http://smallbizbee.com



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте