Книга: Как стать богатым. Часть 11 - Действие в «определённом пути»

04-06-2009

Мысль — это созидательная сила, или сила, побуждающая созидательную силу к действию. Мышление правильным способом принесёт вам богатство, но вы не должны полагаться исключительно на мысль, не уделяя внимания личному действию. Это тот риф, на котором «терпят кораблекрушение» многие в других отношениях научные мыслители — неспособность соединить мысль с личным действием.

Мы ещё даже не приблизились к такой стадии развития (даже если предположить, что она возможна), на которой человек может создавать непосредственно из бесформенной материи, минуя природные процессы или работу человеческих рук. Человек должен не только думать, его личные действия должны дополнять его мысли.

Мыслью вы можете создать золото в сердце гор, но оно само не превратится в монеты, которые катились бы сами по дорогам, ища дорожку в ваш карман.

Под влиянием побуждающей силы высшего духа дела других людей будут направлены так, что кто-то другой придёт добывать золото вместо вас. Деловые операции других людей будут направлены так, что золото будет принесено к вам. А вы должны так организовать свои деловые отношения, чтобы вы могли получить его, когда оно приходит к вам. Ваша мысль побуждает любые предметы, живые и неодушевлённые, действовать так, чтобы дать вам то, что вы хотите, но ваша личная деятельность должна быть такова, чтобы справедливо получать то, что вы хотите, когда оно достигает вас. Вы не должны ни принимать это как милостыню, ни воровать это. Вы должны отдавать каждому человеку полезной ценности больше, чем получаете от него в денежной ценности.

Научное применение мысли состоит в том, чтобы создать ясный и отчётливый образ того, что вы хотите, твёрдо придерживаться своей цели и с благодарной верой представлять себе, что вы получаете то, что вы хотите.

Не пытайтесь каким-либо мистическим или оккультным способом «выбрасывать в пространство» свою мысль, с идеей заставить её «пойти и сделать работу за вас». Это напрасно потраченное усилие, которое ослабит вашу способность мыслить здраво.

Действие мысли в получении богатства полностью объяснено в предыдущих главах: вера и целеустремлённость непосредственно «внушают» вашу мысленную картину бесформенной материи, которая имеет точно то же стремление к большей жизни, что и вы, и эта картина, полученная от вас, запускает в работу все созидательные силы через их обычные каналами действия, но направленно к вам.

В вашу задачу не входит вести или контролировать созидательный процесс. Вы должны только удерживать свою картину, помнить о своей цели и укреплять веру и благодарность.

Но вы должны действовать определённым образом, чтобы вы могли встретить то, что было в вашей картине, и поместить на предназначенное для него место, когда оно появится.

В самом деле, вы можете видеть правоту этих слов. Когда вещи, которые вам нужны, «дойдут» до вас, они будут в руках других людей, которые попросят нечто равноценное взамен. И вы можете получить то, что принадлежит вам, только отдав другому человеку то, что по справедливости принадлежит ему.

Ваш бумажник не будет всегда набит деньгами без каких-либо усилий с вашей стороны.

Именно здесь решающий момент в науке получения богат-ства — где нужно совместить мысль и личное действие. Очень многие, сознательно или несознательно, запускают в действие созидательные силы упорством своих желаний, но остаются бедными, потому что не предусматривают получение вещи, которую они хотят, когда она появляется.

С помощью мысли то, что вы хотите, приходит к вам. С помощью действия вы это получаете.

Каким бы ни должно было быть ваше действие, очевидно, что вы должны действовать СЕЙЧАС. Вы не можете действовать в прошлом, и для ясности вашего мысленного видения важно прогнать прошлое из своего ума. Вы не можете действовать в будущем, потому что его ещё нет. И вы не можете сказать, как вы захотите действовать при каких-либо обстоятельствах в будущем, пока они не наступят.

Не думайте, что вы должны отложить действия до тех пор, пока не окажетесь в подходящем бизнесе и подходящих условиях. И не тратьте время в настоящем на размышления о том, как лучше всего вести себя при возможных неожиданностях в будущем, верьте в свою способность встретить любую неожиданность.

Если вы действуете в настоящем, а ваш разум пребывает в будущем, ваши действия не будут эффективными.

Посвятите весь ваш разум действиям в настоящем.

Вы должны не просто послать созидательный импульс бесформенной материи, а потом сидеть и ждать результатов. Вы никогда их не получите. Действуйте сейчас. Не существует другого времени, кроме того, что есть сейчас, и никогда не будет существовать другого времени, кроме того, что есть сейчас. Если вы собираетесь когда-нибудь начать готовиться принять то, что вы хотите, то вы должны начинать СЕЙЧАС.

И ваши действия, каковы бы они ни были, вероятнее всего, должны быть в том бизнесе или работе, которыми вы занимаетесь сейчас, и должны быть направлены на людей и предметы, которые вас окружают.

Вы не можете действовать там, где вас нет, вы не можете действовать там, где вы были, и вы не можете действовать там, где вы будете. Вы можете действовать только там, где вы есть.

Не беспокойтесь о том, хорошо или плохо была выполнена вчерашняя работа; делайте сегодняшнюю работу хорошо.

Не пытайтесь делать завтрашнюю работу сейчас; будет много времени выполнить её, когда вы за неё приметесь.

Не пытайтесь посредством оккультных или мистических методов воздействовать на людей или предметы вне вашей досягаемости.

Не ждите изменения окружающей среды, прежде чем начать действовать; добейтесь изменения окружающей среды действием.

Вы можете таким образом воздействовать на окружающую среду, в которой сейчас находитесь, чтобы перейти в лучшую среду.

Удерживайте с верой и целеустремлённостью образ себя в лучшей среде, но воздействуйте на свою настоящую среду всем своим сердцем, всей своей силой, всем своим разумом.

Не тратьте время, мечтая или строя воздушные замки; придерживайтесь лишь картины того, что вы хотите, и действуйте СЕЙЧАС.

Не раздумывайте, ища какое-либо новое, удивительное, необычное или выдающееся действие, которое вы могли бы выполнить в качестве первого шага к тому, чтобы стать богатым. Вероятно, что ваши действия, по крайней мере, какое-то время, будут точно такими же, как и незадолго до того; но теперь вы должны начать выполнять их определённым образом, который, несомненно, сделает вас богатым.

Если вы занимаетесь каким-либо бизнесом и считаете, что он не подходит для вас, не ждите, пока вы не окажетесь в подходящем бизнесе, прежде чем начать действовать.

Не унывайте и не жалуйтесь на то, что вы «не на месте». Никто «не на месте» настолько, что не может найти подходящее место, никто не вовлечён в неподходящий бизнес настолько, что не может найти подходящий.

Удерживайте образ себя в подходящем бизнесе с целеустремлённостью попасть в него, верой в то, что вы так будет и это уже происходит; но ДЕЙСТВУЙТЕ в своём

нынешнем бизнесе. Используйте свой нынешний бизнес как средство получить лучший бизнес; используйте свою нынешнюю среду как средство попасть в лучшую среду. Ваш образ подходящего бизнеса, если вы придерживаетесь его с верой и целеустремлённостью, побудит высшую силу приблизить подходящий бизнес к вам. А ваши действия, если вы выполняете их определённым образом, приблизят вас к этому бизнесу.

Если вы работник и считаете, что вам нужно сменить место работы, чтобы получить то, что вы хотите, не «выбрасывайте в пространство» свою мысль, полагая, что она найдёт вам другую работу. Ей точно не удастся это сделать.

Удерживайте образ себя на работе, которую вы хотите получить, пока вы с верой и целеустремлённостью ДЕЙСТВУЕТЕ на работе, которая у вас есть, и вы несомненно получите работу, которую хотите.

Ваш мысленный образ и вера побудят созидательные силы «перенести» его к вам, а ваши действия заставят силы в вашей окружающей среде переместить вас туда, куда вы хотите. В заключение этой главы мы добавим ещё одно утверждение к нашему конспекту:

Существует мыслящая материя, из которой состоит все; и которая, в своём исходном состоянии, пронизывает и заполняет все пространства во Вселенной.

Мысль в этой субстанции создаёт то, что изображено мыслью.

Человек может создавать предметы в своих мыслях, и, «внушая» свою мысль бесформенной материи, может вызывать создание предмета, о котором он думал.

Чтобы сделать это, человек должен перейти от конкурентного к созидательному уму; он должен создать ясную мысленную картину того, что он хочет, и удерживать эту картину в своих мыслях с твёрдой ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬЮ получить то, что он хочет, и с непоколебимой ВЕРОЙ, что он получит то, что он хочет, и закрывая свой ум для всего, что может отклонить его от цели, затуманить его видение или поколебать его веру.

И, таким образом, чтобы получить то, что он хочет, когда оно появляется, человек должен воздействовать СЕЙЧАС на людей и предметы в его нынешней окружающей среде.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте