Налоговая инспекция придумала новый способ взыскания долгов с физических лиц

27-05-2009
Налоговая инспекция придумала новый способ взыскания долгов с физических лиц
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предполагающий для налоговых органов возможность списать сумму задолженности с банковского счета физического лица. В случае, если налоги, сборы или пенни не уплачены в срок, средства будут списаны, согласно документу, в принудительном порядке. Если денег на счете недостаточно для погашения долга, вниманию судебных приставов подвергнутся наличность должника и имущество.

Внесенные на рассмотрение Госдумы поправки предполагают ввести изменения в отношения налоговых органов и неплательщиков. В настоящее время взыскать неуплаченные налоги возможно только через суд. В поправках предполагается. Что в случае неуплаты налога в установленный срок, средства списываются с его банковского счета. При этом налоговая инспекция имеет право самостоятельно известить банк о принятом решении. В документе также подчеркивается, что соответствующая процедура может быть запущена лишь в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. Для обращения в суд документом предписано полгода с момента окончания срока.

В случае, если денежных средств на банковском счете недостаточно, в дело вступает действующая норма закона об исполнительном производстве – долг списывается с наличных денег должника или с принадлежащего ему имущества. Несогласные с решением налоговой инспекции смогут опротестовать его в суде.

Работа налоговых органов по взысканию платежей ведется совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), которая придумывает все более креативные способы взыскания долгов с граждан. Так, в ряде регионов страны уже опробовано снятие необходимых сумм с телефонных счетов должников: при оплате абонентом телефонного счета компания-оператор сообщает об этом службе судебных приставов и необходимая сумма изымается со счета. Похожая схема тестируется и на компаниях, продающих авиа- и железнодорожные билеты. Единственная сложность, с которой столкнулись приставы при списании денег с телефонного счета неплательщика – возможность абонента зарегистрировать телефонный номер на третье лицо.

Источник: kommersant.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте