Любите зарабатывать? Любите и зарабатывайте - на ПИФах! (Видео-ТВ)

26-05-2009
Любите зарабатывать? Любите и зарабатывайте - на ПИФах! (Видео-ТВ)

Почти все ПИФы закончили апрель в "плюсе". В течение апреля средняя стоимость пая 416 открытых паевых фондов увеличилась на 11%, с начала же года рост составил почти 38%. Все категории фондов в среднем показали прибыль - плюсе" апрель закончили 397 (95%) открытых ПИФа. Начало 2009 года укрепило надежду пайщиков на возвращение вложенных средств. Впрочем, 30% роста – относительный успех. Инвестиционный результат остается отрицательным даже для тех, кто вкладывал три года назад.

Огромнейшее влияние на развитие событий на отечественных площадках традиционно оказывала динамика цен на «черное золото». Нефть в апреле торговалась выше отметки 50 долл.\баррель и прибавила 3.19%, не смотря на негативные тенденции конца месяца. Акции компаний отрасли однако показали рост хуже рынка — +19.11%.


Положительный тренд на российских рынках происходит на фоне уверенно растущей цены на нефть, которая сейчас торгуется на уровне $57 за баррель.

Максимальная доходность ПИФов облигаций в апреле составила 16,7%, а ПИФов акций - 57,87%. Доходность других инвестиций в апреле была отрицательной. В частности, из-за снижения курсов доллара и евро к рублю на 2,25 и 2,45% соответственно. При этом реальная рублевая доходность годовых вкладов в банках в долларах и евро за месяц составила минус 2,54% и 2,7% соответственно. Однако в годовом исчислении, с учетом девальвации рубля, вклады в иностранной валюте показали положительную доходность. Доходность долларовых вкладов составила 32,22%, а в евро - 4,88%. Увеличению реальной доходности инвестиций в ПИФы способствовал рост российских фондовых индексов. Так, индекс РТС в течение апреля поднялся на 20,8 %, а ММВБ - на 16,9 %.

Электроэнергетика оставила далеко позади остальные отрасли. Соответствующий индекс РТС прирастил 43.55%. Положительной динамике способствовало ожидавшееся инвесторами снижение инвестиционных программ компаний отрасли, а также повышение тарифов. В апреле производство электроэнергии в России составило 78,6 ТВт-ч, что на 5,0% ниже уровня годичной давности.

Учитывая снижение выработки электроэнергии на 5,9% за первые четыре месяца 2009 г., аналитики считают обоснованным свой прогноз производства электроэнергии на 2009 год (сокращение на 6,7%). По оценке Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, потребление электроэнергии в 2009 году снизится на 1,9-4,4% к уровню годичной давности. Динамика производства электроэнергии за первые четыре месяца подтверждают оценки аналитиков.

В результате финансового кризиса вырос интерес к созданию закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на территории России. В последнее время общее количество паевых инвестиционных фондов уменьшилось, достигнув 1 015. Вместе с тем, увеличилось число закрытых ПИФов, в том числе в сфере недвижимости. Так, число закрытых паевых фондов увеличилось с 468 до 479 в течение девяти месяцев, при этом число фондов недвижимости выросло с 336 до 348. Кроме того,  если до кризиса особой популярностью пользовались девелоперские ЗПИФы, то теперь наиболее эффективно инвестировать в земельные активы.

В металлургическом секторе динамика котировок носит смешанный характер. Акции ГМК "Норильский никель" выросли к 13:00 мск на 1,37%. Бумаги производителя драгметаллов - "Полюс золота" подешевели на 0,17%. Потребление никеля в мире в январе-марте 2009 года сократилось на 23% и составило 174,1 тыс. тонн. В то же время, согласно данным World Bureau of Metal Statistics, избыток рафинированного никеля в отчетный период достиг 39 тыс. тонн. Вместе с тем импорт никеля в КНР в марте текущего года вырос на 28,7%, хотя по итогам I квартала сократился на 7,7%.

Стоит ли вкладывать деньги в ПИФы? Какие фонды самые выгодные? Как будет изменяться рынок в дальнейшем? На эти и другие вопросы ответят эксперты телеканала PRO Деньги.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте