Поддержка малого бизнеса - лучший способ блокировать кризис

18-05-2009
Поддержка малого бизнеса - лучший способ блокировать кризис
Российские малые предприятия в 2009 году могут получить кредиты более чем на 3 млрд евро, сообщил член правления - заместитель председателя Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ) Михаил Копейкин.

По его оценке, это позволит России в 2009 году сохранить до 500 тыс. рабочих мест. «Теперь поддержка малого бизнеса является одним из приоритетов деятельности Внешэкономбанка», - заявил Михаил Копейкин в ходе ХХ международной бизнес-конференции РБК «Россия и Европа: стратегии роста в новой экономической модели мира».

По его словам, объемы поддержки малого бизнеса правительством в текущем году по сравнению с 2008-м вырастут почти в 2,5 раза и составят 10,5 млрд рублей, выделяемых по линии Минэкономразвития. Также правительство выделяет еще 15 млрд рублей соответствующим региональным фондам в дополнение к 3,5 млрд рублей, запланированным на эти цели изначально.

Михаил Копейкин напомнил, что в рамках программы по поддержке малого бизнеса ВЭБ заключил соглашение с немецкой группой KFW на сумму 200 млн евро. Эти деньги будут направляться через российские банки на выдачу кредитов малым предприятиям на срок до трех лет под гарантии ВЭБа. Тем не менее ставки пока получаются довольно высокими, и необходимо найти пути их снижения до приемлемого уровня. ВЭБ также ведет переговоры о создании аналогичных схем с Европейским банком реконструкции и развития и Deutsche Bank.

Для снижения стоимости кредитных ресурсов для малых предприятий ВЭБ применяет такие инструменты, как субсидирование ставок и ограничение маржи банков-партнеров. Так, в 2008 году ВЭБ распределял средства между банками под 12% годовых, а ставки кредитов, выдаваемых банками малым предприятиям, составляли около 17%. Теперь, по словам зампреда Внешэкономбанка, целевой уровень ставки кредитов малому бизнесу оценивается в 12%.

Михаил Копейкин также заявил, что для поддержки закупок оборудования малыми предприятиями ВЭБ намерен профинансировать не менее 50 лизинговых компаний на сумму 4 млрд рублей. Кроме того, банк намерен выделить 1 млрд рублей на программу микрофинансирования. Результатом этих усилий должен стать рост доли малого бизнеса в российской экономике. «Доля малых предприятий в ВВП РФ составляет в лучшем случае 20%. Нужно кратно увеличить эту долю, причем сделать это в не слишком отдаленной перспективе», - подчеркнул зампред ВЭБ. -  Это лучший способ блокировать кризис, гарантировать стабильность развития страны».

По мнению генерального уполномоченного Торгово-промышленной палаты РФ в странах Евросоюза, председателя правления Investbau Юрия Жданова, развитию малого и среднего бизнеса будет способствовать связанное с кризисом сокращение роли крупных компаний. «Многие олигархи стали таковыми только на бешеном росте рынка. А сейчас рынка нет, есть только закупки федерального или региональных бюджетов, - считает он. - Многие монстры перестанут существовать, а средний бизнес останется».

Источник: bishelp.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте