Каковы особенности российского кризиса 2015 года? Часть 2

11-02-2015
Каковы особенности российского кризиса 2015 года? Часть 2

Ситуация в российской экономике сейчас очень сложная. И эта ситуация будет оставаться сложной еще достаточно долго. Наша задача – защитить свою семью, стабилизировать свои доходы и решить, на чем «будем взлетать в кризис».

Фактор № 4 – это закрытие границ.

Введены антироссийские санкции и ответные российские санкции. Высокий курс валют привёл к тому, что компании, которые работали с заграницей (на экспорте и импорте), оказались без рынка сбыта, т.е. у них исчезло поле для деятельности, для бизнеса. Они оказались на грани закрытия, на грани банкротства. И поэтому вынуждены сокращать, увольнять своих сотрудников.

Сюда же подключается политическое противостояние с Европой, с Америкой, с развитыми странами. Фактически нам объявлена экономическая война. Это привело к заморозке международных отношений, в т. ч. экономических. Заморожены, приостановлены совместные проекты, на которые рассчитывали наши компании как на деньги для выплаты зарплат своим сотрудникам. Это также сильно бьёт и по гражданам других государств – это неполучение зарплат, это убытки компаний.

Фактор № 5 – это слабость российской модели экономики.

В чём это выражается? Это ориентация экономики нашей страны на продажу (вывоз) природных ресурсов. У нас фактически полностью отсутствует производство и промышленность. А если оно и есть, то там либо сильно устаревшее оборудование, либо сильно устаревшие технологии.

У нас явный недостаток умелых профессиональных рабочих рук и, соответственно, рабочих мозгов, инженерных мозгов. У нас эта сфера деятельности практически «вымыта», фактически она разрушена.

Мы неконкурентоспособны по сравнению с мировым рынком. Посмотрите на iPhone и посмотрите на любое постсоветское предприятие, и вы ужаснётесь. Мы фактически ничего не умеем делать. Даже наши космические и военные технологии сильно устарели как морально, так и материально. У нас есть ядерная дубинка, даже ее устаревшая модель отлично работает, но это единственное, чем мы можем гордиться.

Мы разучились производить, мы разучились делать что-то нужное, полезное для других государств. Мы умеем только продавать – продавать нефть, газ, руду, древесину и т.п. природные ресурсы, к производству которых мы не прилагаем никаких усилий. Мы продаем то, что наша щедрая природа отдаёт сама.

Фактор № 6 – русский менталитет.

В чём выражается русский менталитет? В убеждении, в искреннем убеждении, что государство мне (нам) должно. Мы искренне считаем, что мне (нам) все должны и нас все обижают. Все вокруг плохие и нехорошие, один я хороший.

Мы считаем, что наше правительство ничего не умеет делать. Мы считаем, что начальник у нас – полный дурак. Мы считаем, что рубль намного хуже доллара.

Другими словами, мы перекладываем ответственность за свою жизнь на кого-то другого, либо на что-то другое. На кризис, на начальника, на правительство. Мы искренне считаем, что за возникновение проблем в нашей жизни виноваты не мы, а другие люди. «Это не я допустил в своих семейных финансах кризис, в этом виновата девальвация!»

Вот это и есть русский менталитет: перекладывать ответственность за свою жизнь, взваливать вину за трудности на кого-то на другого.

Это, на мой взгляд, основные черты современного кризиса в российской экономике. Конечно, можно ещё долго перечислять его особенности и составляющие. Однако озвученных выше вполне достаточно, чтобы понять, что каждому из нас предстоит учитывать, на что опираться при разработке своей личной антикризисной стратегии.

Когда видите картинку происходящего экономического кризиса полностью, целиком, вы можете делать взвешенные, обоснованные, далеко идущие выводы. Это позволяет искать, находить и принимать стратегически правильные, верные решения.

Мы с вами взглянули на кризис без эмоций, отстранённо, так сказать. И сейчас перед нами развернулась своеобразная шахматная задача, которую нужно решить. Всегда есть несколько правильных вариантов решения любой задачи. И все они ведут к победе в данной игре. Победа в этой игре – это семейное благополучие, это уверенность в своем будущем, несмотря на любые экономические потрясения.

Кто пострадает от кризиса больше всего?



Автор: Александр Евстегнеев
Источник: http://shkolazhizni.ru/
© Shkolazhizni.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте