10 советов, как пережить надвигающийся финансовый кризис

24-09-2011
10 советов, как пережить надвигающийся финансовый кризис Как выйти из кризиса - самая обсуждаемая сейчас в финансовой сфере тема. Чтобы помочь выстоять в тяжелые времена, эксперты разработали ряд советов. Многие из них универсальны, а потому актуальны во все времена.

Сейчас, наверное, самая обсуждаемая в финансовой сфере тема – как выйти из кризиса. Чтобы помочь выстоять в тяжелые времена, экперты разработали ряд советов. Многие из них настолько универсальны, что могут быть применены не только американцами, но и нашими гражданами.

1. Сократите расходы на товары, не являющиеся предметом первой необходимости. Заведите тетрадь и записывайте туда все свои покупки с указанием цен. Затем просмотрите этот список и вычеркните из него все, без чего вы можете обойтись: покупка телевизоров, кухонных комбайнов, мультиварок может подождать.

2. Начните откладывать деньги на непредвиденные расходы. Аналитики рекомендуют резервировать на эти цели 10% ежемесячного дохода. А чтобы не было соблазна потратить эти деньги, сделайте так, чтобы "неприкасаеммая" сумма автоматически отчислялась из вашей зарплаты. Возьмите за правило вносить в "стабилизационный фонд" непредвиденные доходы – премии, деньги, подаренные на день рождения. Но не забывайте баловать себя. Отложите небольшую сумму для развлечений – ведь нервные клетки не восстанавливаются.

3. Проанализируйте все услуги, которыми вы пользуетесь. Возможно, вам не так уж нужен тариф сотовой связи с возможностью отправки неограниченного количества текстовых сообщений. Наверняка найдется масса услуг, за которые вы платите, но которые полностью не используете.

4. Не залезайте в долги. Пользуйтесь кредитами только в крайних случаях.

5. Не смотря на все финансовые проблемы, не забывайте откладывать на пенсию.

6. Тратьте деньги на то, что поможет сэкономить их в будущем. Текущее обслуживание автомобиля и системы отопления дома поможет избежать дорогостоящего ремонта в случае их внезапной поломки.

7. Пересмотрите условия ваших страховок. Возможно, вам положены скидки за наличие противоугонной системы или безаварийную езду, которые страховщик забыл начислить.

8. Убедитесь, что вы пользуетесь всеми положенными налоговыми вычетами. Для нас в этом плане наиболее интересны крупные возмещения налогов при расходах на обучение.

9. Если есть кредит на автомобиль, попросите отсрочку. Если банк пойдет вам навстречу, то в течение оговоренного срока вам не нужно будет платить основную сумму долга. Но проценты по кредиту платить все равно придется. Если есть ипотека, постарайтесь проделать то же самое.

10. Обратитесь в специализированное агентство, которое занимается улаживанием проблем между банками и заемщиками. Возможно, оно поможет вам пересмотреть условия договора с банком и даже выступит посредником. Помните, что последствия кредитного кризиса в США заставляют банки идти навстречу клиентам, столкнувшимся с проблемами с выплатой долга.

Источник: www.financialfamily.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте