Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
31-03-2011

Структура инвестиционного портфеля


Структура инвестиционного портфеля В этой заметке я хотел бы разобраться со значением термина – инвестиционный портфель. Любой человек, занимающийся инвестированием собственных средств, непременно сталкивается с данным понятием.

Но, помимо самого термина, мы также постараемся разобраться, из чего состоит инвестиционный портфель, как он формируется и что нужно знать для его создания.

Инвестиционный портфель – это совокупность всех инвестиций физического или юридического лица, рассматриваемая как единое целое. Наличие портфеля рассматривается как часть стратегии диверсификации инвестиций – ограничения рисков.

Любой человек, создающий накопления должен их в чем-то хранить. Я не рассматриваю вариант, когда деньги хранятся дома “под подушкой”, так как в данном случае наши деньги “не работают”, а значит не приносят нам никакой пользы и лежат мертвым грузом.

Деньги можно хранить в банке, в акциях, в золоте, в недвижимости, в валюте и т.д. Все это называется инвестиционными инструментами, или активами (в том случае, если они приносят деньги). Набор инвестиционных инструментов называется инвестиционным портфелем.

На рисунке ниже, мы можем рассмотреть один из вариантов инвестиционного портфеля:

Для чего нужен инвестиционный портфель

Основная задача инвестиционного портфеля, как я уже писал выше – это диверсификация инвестиций с целью снижения риска.

Представим, что у вас есть миллион и вы решили вложить эти деньги в акции, например по совету ваших друзей. Год, два, три – ваши акции растут в цене, приносят вам хорошие дивиденды – вы нарадоваться не можете удачному вложению.

Внезапно, наступает кризис и компания, акции которой вы купили – обанкротилась, в результате чего вы потеряли как вложенный миллион, так и заработанные на этих акциях деньги. Обидно, да?

Дабы избежать такой ситуации, грамотные инвесторы распределяют свои средства в различные финансовые инструменты, с целью снижения рисков.

Из каких инструментов состоит инвестиционный портфель

В большинстве своем, на состав инвестиционного портфеля влияет ваша стратегия инвестирования и приемлемый для вас уровень риска.

Поэтому первое, с чего нужно начать – это определить приемлемый уровень риска для вашего плана инвестиций. От этого будет зависеть распределение ваших средств по различным группам активов.

Виды активов по степени риска, можно распределить на три основные группы:

  • Консервативные активы – инвестиции, по которым имеются гарантии сохранности капитала, либо риск потери стоимости активов является минимальным. Примером таких активов, являются банковские депозиты. Они обеспечивают медленный, но постоянный прирост сбережений.
  • Умеренные активы – те, которые могут дать более высокий доход в долгосрочном периоде, но временами могут и снижаться в стоимости.
  • Рискованные или агрессивные активы – активы, колебания цены которых могут быть весьма значительны. Обладают большим уровнем риска, но также и потенциально большей доходностью в долгосрочном плане по сравнению с консервативными и умеренными активами.

От чего зависит уровень риска, при формировании инвестиционного портфеля

При определении возможного уровня риска, нужно отталкиваться от трех основных факторов:

  1. Срок инвестирования
  2. Финансовые возможности
  3. Отношение к риску

Давайте рассмотрим эти факторы подробнее:

Чем вы моложе, тем больший временной срок инвестирования вы имеете. Соответственно, тем больший процент рисковых и потенциально более доходных активов можно позволить себе включить в структуру портфеля. В случае, если человек потеряет часть денег на рискованных инструментах, то у молодого инвестора всегда будет возможность отыграться. В свою очередь, более взрослы инвестор должен придерживаться более консервативной стратегии инвестирования.

Существует даже неформальная формула расчета доли консервативных активов в портфеле инвестора, опирающаяся исключительно на наш с вами возраст:

% консервативных активов = Возраст

И соответственно, для доли рискованных активов применяется обратная формула:

% рискованных активов = 100 – Возраст

Например, если вам сейчас 30 лет, то доля консервативных инструментов в вашем портфеле должна составлять около 30%, соответственно 70% должны составлять вложения в агрессивные и умеренные активы. Это примерная формула, она будет полезна на начальном этапе инвестирования.

Финансовые возможности подразумевают под собой то количество денег, которое вы можете позволить себе ежемесячно откладывать для создания своих активов. Чем большую сумму денег вы можете отложить, тем более рискованную стратегию вы можете себе позволить. Я думаю, здесь понятно, что человек, откладывающий ежемесячно 30 000 рублей на создание активов, может позволить себе гораздо более рискованную стратегию, чем человек, откладывающий ежемесячно по 5 000 рублей.

Отношение к риску основано на ваших внутренних качествах и терпимости к риску как таковому; готовность принять повышенный риск ради получения более высокой доходности. Здесь важно понимать, что на финансовом рынке периодически происходят различные потрясения, когда стоимость ваших активов будет то повышаться, то понижаться. Главное, в моменты понижения стоимости не поддаваться панике, страху и стадному инстинкту. Нужно придерживаться выбранной стратегии и стараться делать долгосрочные вложения.

В заключение, хочу попросить читателей данной статьи указать в комментариях процент консервативных и рискованных активов вашего инвестиционного портфеля, опираясь на формулу приведенную выше.

Источник: www.myrouble.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте