Интересное рядом, или Какими бывают деньги?

09-03-2011
Интересное рядом, или Какими бывают деньги? Тема статьи, возможно, покажется банальной, но интересна будет всем. Этим мы пользуемся каждый день, независимо от возраста и социального положения.

Я говорю про деньги. Знаете ли вы, какими были деньги задолго до нас? Сколько весит самая тяжёлая золотая монета? И какой правитель впервые приказал чеканить монеты со своим изображением? Не знаете? Об этом и о многом другом я и расскажу вам в этой статье.

В нашей повседневной жизни деньги играют немалую роль: мы покупаем одежду, еду или делаем более существенные вложения, но вот какими же деньги были изначально – знает не каждый.

А изначально деньги были разными: в Азии – это был опиум, в Мексике и южных странах – какао-бобы и редкие плоды, а в Индии (особенно для иностранцев) – различные приправы для деликатесных блюд, в морских державах – рыба, кальмары, крабы и осьминоги. А вот в Тибете имелись соляные деньги – палочки или же кусочки соли со специальным штемпелем, который гарантировал качество и вес соли.

Во втором тысячелетии до н.э. в Китае деньгами служили отлитые из бронзы мотыги, лопаты, ножи и прочие предметы домашнего обихода.

Первые бумажные деньги были папирусными и появились в Китае до н.э. (но всё же существует мнение, что уже во времена египтян некие деньги были). Со временем на разных континентах появлялись деньги из разных материалов: из кожи, бумаги, дорогих металлов.

А знали ли вы, что:

 Самой дорогой монетой была индийская золотая монета 1654 года, которая весила 2 килограмма 177 граммов. Отпечаток этой воистину дорогой монеты находится в Британском музее в Лондоне, а последняя из отчеканенных исчезла еще в 1810 году.

 А вот самой дешёвой монетой и самой маленькой по достоинству считается наша, русская монета – полушка. Полушка составляет четверть копейки.

 Монеты небольшого достоинства вызывали массовые неудобства, эти неудобства испытал даже сам Ломоносов! Когда в 1748 году ему выдали премию в размере 2 тысяч рублей, премия оказалась довольно увесистой. Она весила около тонны!

 На территории государства Спарта было запрещено пользоваться золотом и серебром. Местная валюта была из железа. Раскалённую монету опускали в уксус, что делало её непригодной для дальнейшего применения

 Александр Македонский был первым правителем, приказавшим чеканить свое изображение на монетах.

 Названия таких денежных единиц, как фунт, лира, ливр и марка первоначально означали единицы веса.

 Деньги Хорезмской советской республики были напечатаны на шелке.

 Самая тяжелая современная золотая монета выпущена в Китае. Вес ее составляет 5 кг.

 Треть населения земли живет менее чем на 2 доллара в день.

 92% людей заявили, что скорее выбрали бы деньги, чем встречу с любовью всей своей жизни.

Вот такими вот интересными фактами пестрит история денег. Последний, правда, немного удручает. Ведь деньги – это всего лишь путь к нашему приемлемому существованию, а не цель жизни на Земле. Не стоит об этом забывать.
Но есть и те 8%, которые живут не ради денег, надеюсь, что Вы – один из них.

Автор: Татьяна Гусева
Источник:
www.shkolazhizni.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте