Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

16-06-2009  

Осенью в России ожидается грандиозное падение цен на недвижимость


Осенью в России ожидается грандиозное падение цен на недвижимость Объем портфеля кредитов Сбербанка РФ, предоставленных застройщикам, составляет 600 млрд рублей, просрочка по этим кредитам равняется 0,7%, сообщил во вторник директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин на VII саммите Института Адама Смита "Недвижимость в России".

По его мнению, осенью у банков и девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация. "Банки опубликуют отчеты по просроченным кредитам, и у них могут возникнуть проблемы", - заявил А.Чувин.

Такие же проблемы могут возникнуть и у девелоперов, и они, как и банки, будут "сбрасывать" объекты недвижимости, находящиеся в залоге, считает представитель Сбербанка.

В настоящее время из всего портфеля кредитов, выделенных девелоперам, реструктуризированы кредиты на общую сумму $600 млн, отметил А.Чувин.

По его словам, из 130 кредитов, выделенных Сбербанком сектору строительства и недвижимости, компании "Сбербанк капитал" (100%-ная дочерняя компания Сбербанка, которая будет аккумулировать объекты, находящиеся в залоге у Сбербанка) передано лишь два контракта - с компаниями "Капитал групп" и "Макромир".

В случае передачи залогов в "Сбербанк капитал" компания может в течение какого-то времени поддерживать в эксплуатации эти активы, а затем продать их на "хорошем рынке", если представится такая возможность.

По словам А.Чувина, по наихудшему прогнозу, осенью может начаться борьба за ликвидность девелоперских компаний, и на рынок может быть выброшено много активов, что приведет к очередному падению цен на недвижимость.

"Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании", - сказал А.Чувин.

Источник: www.bishelp.ru, по материалам ИнтерФакс
Распечатать
Вернуться к другим новостям