Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

13-05-2009  

Женское ли дело работать на рынке Форекс?


Женское ли дело работать на рынке Форекс? По результатам статистических исследований, которые гласят, что процент женщин среди трейдеров не превышает 15, может сложиться точка зрения, что Форекс – это вообще, преимущественно, мужская сфера деятельности. Фактически, если брать во внимание только количественную сторону, так оно так и получается.
Однако можно ли на этом основании делать какие-то однозначные выводы? Вряд ли, поскольку женщины, в любом случае, воспринимают рынок Форекс и действуют на нём не так, как мужчины.
И причины этому кроются в самой женской психологии. Женщины, например, от природы более консервативны, осторожны и даже, можно сказать, более расчётливы, поэтому они сложнее идут на риск. Это не всегда помогает выиграть. Но зато и шансов проиграть весь свой депозит и совсем уйти с рынка у них гораздо меньше. А вот среди мужчин такие случаи далеко не редки и достигают в среднем 80%. Кроме того, женщинам присуща терпеливость и чувство ответственности, позволяющее им неукоснительно следовать выбранной линии, стремиться как можно тщательней разобраться в деталях, но при этом сохраняя способность прислушиваться к своему внутреннему чутью и доверять своей интуиции.
Мужчины же, как правило, надеются на свои аналитические способности, зачастую упуская из виду фактор неожиданности, а иногда даже просто не решаясь признаваться ни себе, ни, тем более, другим, в своей недостаточной компетентности и опытности.
И ещё одной примечательной и немаловажной чертой, дающей женщинам-трейдерам некоторое преимущество, является их способность не зацикливаться на неудачах, не переживать их так остро, как это нередко делают мужчины , которых любой провал, даже не совсем полный, может надолго выбить из колеи.
Женщины, как правило, проще относятся к неудачам, их самолюбие не так сильно страдает от этого, поэтому они быстрее извлекают уроки их сложившейся ситуации, чтобы дальше двигаться уже во всеоружии.

Итак, получается, что, хоть женщин-трейдеров на рынке Форекс сравнительно немного, но они на нём держатся стабильнее, хотя обычно звёзд с неба не хватают. Возможно, женщины при всём своём ответственном подходе не видят в торгах чего-то жизненно важного и настолько интересного, что в это дело можно погрузиться с головой. Поэтому, скорее всего, они и не рвутся так в эту сферу, оставляя больше времени для дома и семьи. Рынок для них не самоцель и не повод для азартной игры, а лишь средство заработать, не худшее и не лучшее, чем множество других средств.
Распечатать
Вернуться к другим новостям