Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

28-08-2015  

5 правил офисного счастья. Как оставить работу на работе


5 правил офисного счастья. Как оставить работу на работе

Скажи, когда последний раз ты испытывал счастье на своей работе? Возможно, когда получал премию или когда, наконец-то, твой босс перестал звонить после работы? А может когда выпадала возможность уйти пораньше с работы? Если да, то я вынужден тебе сообщить, что это не счастье, а кратковременное удовольствие.

Вспомни, какие чувства ты испытываешь на протяжении рабочей недели? Сколько времени отведено счастью? Речь идет о том счастье, благодаря которому ты можешь испытывать вдохновение, быть в гармонии с «рабочим» миром и не подвергаться стрессу. Только представь, с каким настроением ты будешь возвращаться домой, к родным или к друзьям, когда весь рабочий день пройдет в ощущении счастья.

Есть 5 простых и очень эффективных правил, придерживаясь которых, ты сможешь изменить свое отношение к работе и получать от неё больше позитивных эмоций.

1. Забудь о ярлыках

Если на работе случилось что-то не так, как того требовалось и ты как-то к этому относишься, то вспомни старое доброе выражение «человеческий фактор». Все люди ошибаются. Сделай вывод, осознай происшедшее и перестань себя казнить. Для того, чтоб не вешать себе в подсознание ярлык «человек-проблема», обязательно вспомни, какой опрометчивый шаг был тобою совершен 5 лет назад. Ну как, улыбка появилась? Время проходит, человек потом смеётся с того, о чем так сильно грузился и переживал.

2. Найди своё звено

Иногда в голову могут лезть такие глупые мысли как: «Мой труд не ценят» или «Я для компании не важен» и т.п. В таком случае найди себя в этой цепочке событий, посмотри на ситуацию с другой стороны. Спроси себя:

Кому я приношу пользу своей работой? Что хорошего произойдет в жизни того, кому я принес эту пользу?

Например, консультант продал клиенту хороший телевизор, тот получает удовольствие от футбольной трансляции, его внукам тоже нравится смотреть мультики на большом экране, к ним стали ходить соседские детки, появились новые знакомства. Понимаешь, какая цепная реакция может быть от твоей роли?

3. Концентрируйся на процессе

Когда ты представляешь завершение проекта или поставленной задачи, то это положительно влияет на твою мотивацию. Представлять, что ты будешь чувствовать, когда достигнешь результата, каким ты будешь победителем в глазах других, как тебе аплодируют стоя или просто хвалят – отличный инструмент для «зарядки мозга на процесс работы.

Таким образом, твой мозг уже сгенерирует кучу возможных вариантов решения поставленной задачи, но без концентрации на самом процессе выполнения этой задачи, всё так и останется на уровне летаний в облаках. Твой мозг будет «беременным» идеями, которые не дадут тебе впустить или воспринимать другую информацию, пока ты снова не сконцентрируешься на выполнении. Со стороны это будет похоже на человека в тумане или «не от мира сего».

4. Войди в положение

На работе ты окружен многими людьми. Все они с разным настроением, разными мыслями и идеями, и у всех разная мотивация. Человек в коллективе устроен так, что все его действия обусловлены личной выгодой. Это подсознательная самозащита от эмоциональной боли.

Тебе отказали в помощи, вспылили в разговоре, не внимательны, войди в положение и отпусти это. Точно так же идя навстречу кому-то, делай это с чувством самодостаточности, а не из-за выгоды или самоутверждения. Принимай людей такими, как они есть, и ты увидишь, как твое настроение будет набирать обороты счастья.

5. Перестань разрываться

Уверен, что у тебя было такое состояние, когда тебе кажется, что голова взорвется, когда хочешь иметь дополнительную пару рук или ног, а еще лучше несколько бесплатных помощников. Так вот, у тебя есть такие помощники, к тому же они всегда рядом.

Вот один из них - «светофор», запиши все дела на листок бумаги. Красным кружочком отметь те, что самые важные или требующие длительной затраты времени. Желтым те, что можешь сделать прямо сейчас и зеленым те, которые могут подождать или перенестись на следующий день. Таким образом, ты увидишь общую картину, тебе не надо будет все держать в голове и что самое главное, ты оставишь работу на работе. Придя домой, всё твоё внимание будет на родных. А если что-то встревожит, то глянешь на «светофор» и успокоишься. Ведь всё под контролем.

Эти простые и одновременно сильные правила, существенно прибавят тебе радости в рабочей жизни. По окончанию своего трудового дня, ты выйдешь из офиса любящим родителем, чьей-то милой половинкой, веселым другом и просто счастливым человеком.

Успехов тебе!

Источник: http://bishelp.ru/
Распечатать
Вернуться к другим новостям