Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

11-11-2014  

8 способов добиться максимальных результатов, работая дома


8 способов добиться максимальных результатов, работая дома

Работа дома подходит не всем. Чтобы преуспеть, нужно быть организованным, иметь достаточную мотивацию и, что самое главное, уметь заставлять себя работать.

Для меня это относительно просто, потому что я всегда помню, что мой успех или поражения зависят только от меня и ни от кого другого.

Если ты думаешь, что работая дома, ты сможешь не бриться и каждый день просыпаться, когда тебе вздумается, подумай еще раз! Но не стану отрицать, что в работе дома есть и свои приятные бонусы – например, тебе не нужно каждый день добираться до работы. Я сам устанавливаю свое рабочее время. И самое главное, я сам себе хозяин.

Вот как добиться максимальных результатов, работая дома:

1. Начинай каждый день так, как будто идешь на работу. Прими душ, оденься и позавтракай. Соответствие профессиональным стандартам настроит тебя на продуктивную работу.

2. Обустрой себе рабочее место. Обязательно найди конкретное место для работы, в котором тебе будет удобно и где ничто не будет тебя отвлекать. Это место твое, так что сделай его таким, каким оно тебе нравится, ведь ты будешь проводить там львиную долю своего времени.

Храни все необходимые тебе вещи, такие как компьютер, телефон или принтер, в одном месте. Тебе придется не только обустроить себе кабинет, но и установить определенные правила для людей (и даже животных), с которыми ты живешь. Четко обозначь эти правила, чтобы все понимали, когда тебя можно беспокоить, а когда нет.

3. Начинай свой день за 30 минут до того, как хочешь приступить к работе. Это время нужно использовать для двух целей: для создания плана на день и просмотра социальных сетей. Каждое утро я составляю список дел, которые мне нужно успеть закончить до конца дня. Вычеркивая пункты из своего списка, ты почувствуешь большее желание двигаться дальше.

Я также читаю новости и захожу на свои любимые сайты. Это занимательно и помогает мне не тратить время попусту в течение дня. Я также захожу в социальные сети во время обеденного перерыва и в конце рабочего дня. В конце концов, у тебя нет босса, который все время заглядывает тебе через плечо – так что учись контролировать себя сам.

4. Определи, когда тебе работается лучше всего, и строй планы основываясь на своих предпочтениях. Я – утренний человек, поэтому всегда начинаю свой день с выполнения самых трудных и неприятных задач. Всем нам приходится сталкиваться с проблемами, которые очень не хочется решать, вне зависимости от того, работаешь ли ты на себя или на кого-то другого. Во второй половине дня я занимаюсь тем, что мне нравится, например, творческими проектами.

5. Составь и придерживайся строгого расписания. Тебя наверняка будет соблазнять мысль о том, что ты можешь работать в любое время, но ты добьешься лучших результатов только тогда, когда будешь следовать четкому расписанию. Мой опыт показывает, что работу нужно делать каждый день в одно и то же время, и при этом оно должно совпадать с часами работы других людей в твоей сфере деятельности.

6. Будь на связи. Работать дома может быть довольно одиноко, но при желании ты можешь легко найти себе компанию. Включи свой Skype и возьми в привычку им пользоваться. Каждое утро мы с моими сотрудниками проводим совещания по Skype, при этом сначала мы всегда обсуждаем темы, которые не касаются работы.

Проведывать людей, с которыми ты работаешь, не составит для тебя особого труда, зато твои отношения с ними от этого только улучшатся. А разговоры на камеру дадут тебе еще один повод хорошо выглядеть. Когда ты видишь людей на экране, создается впечатление, что они совсем рядом.

7. Поддерживай контакт со своей командой в течение дня. Я всегда включаю свой Skype и прошу своих сотрудников делать то же самое. Я раздаю всем задания в начале недели, но после этого обязательно проверяю, как идут дела. Мои сотрудники показывают лучшие результаты, когда я активно управляю их работой.

Безусловно, речь идет не о микроменеджменте, но в бизнесе – особенно если ты работаешь дома – очень важно все время быть в курсе событий. В конце концов, вокруг полно вещей, которые могут отвлекать на себя внимание. Ставь себя в пример и старайся все время быть на связи.

8. Помни, когда заканчивается твой рабочий день. Это может быть очень непросто. Легко углубиться в работу и продолжать корпеть над проектом задолго после окончания своего рабочего дня, особенно когда твой офис доступен для тебя как и вечером, так и по выходным. Придумай себе другие развлечения.

Если ты будешь постоянно работать и беспрерывно думать о делах в свое свободное время, твое дело будет только страдать. Я уверен, что ты и так будешь работать больше сорока часов в неделю, так что дай себе право на отдых. Пытайся выбираться из дома на каждые выходные. Это единственный способ оставаться в здравом уме. И не забывай делать небольшие перерывы в течение дня – это тоже может быть очень полезно.

Работа дома может приносить огромное удовольствие. Никаких пробок. Никаких офисных правил. Но при этом тебе придется научиться не отвлекаться и постоянно держать себя под контролем. К тому же, иногда работать дома может быть довольно одиноко, но если ты сумеешь создать для себя определенные рамки, ты сам не поверишь, сколько всего ты сумеешь достичь за очень короткие сроки.


Распечатать
Вернуться к другим новостям