Новости и статьи на сайте финансового дома "FSM Capital" (fsmcapital.ru)

11-04-2011  

Денежная политика: будешь ли ты богатой?


Денежная политика: будешь ли ты богатой? Прирожденные особенности характера не единственный критерий, определяющий специфику нашего отношения к финансам. Темперамент, воспитание в детстве, влияющее на наше представление о самых разных областях жизни, возраст, определяющий нашу социальную активность, — все это также имеет значение и определяет индивидуальную финансовую политику каждой из нас. Так кто же вы — победительница, неудачница, или, быть может, трезвая реалистка? 

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА 

Этой женщине нужно много, очень много денег — но совсем не для того, чтобы их тратить, а чтобы доказать всем собственную состоятельность. Такой тип в основном представлен победителями, то есть мужчинами с их психологией завоевателя. 

Но женщины упрямые, не умеющие забывать обиды, нанесенные даже в далеком детстве, также могут быть настроены на сверхкомпенсацию давнишних неудач финансовыми достижениями. 

Достижения бывают и правда значительными — ведь энергия, харизма, стремительность, присущая этому типу, делают победительниц успешными во многих высокодоходных сферах.

Проблема женщин такого типа только в том, что они не могут получить настоящего удовольствия от достигнутого. Новые стремления опережают радость от полученного. Отойти от дел бывает просто невозможно — это приводит к полной дезориентации и депрессии.

НАШ СОВЕТ: Лучший рецепт - но общение с природой. Гуляя в парке, сидя на берегу озера, сосредоточьтесь на мелких деталях, окружающих вас, например, на узоре осеннего листа.

Это простое, даже примитивное упражнение позволяет ярче чувствовать жизнь, ценить ее во всех проявлениях и не мерить только деньгами. Вернитесь мысленно в прошлое и поблагодарите своих обидчиков за то, что именно они сделали вас успешной и неуязвимой. Но больше не думайте о них — пусть ваши мысли занимают люди, ценящие вас не за счет в банке, а просто так.

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ЦЕННОСТЕЙ 

"Копейка рубль бережет" — главный девиз женщин этого типа. В основе его, скорее всего, свойства личности, потому что тип такой неизменен с раннего детства и до глубокой старости.

Найденная или подаренная монета всегда находила место в копилке, а не была потрачена на маленькие детские удовольствия. Заработанная во взрослом возрасте сотня, тысяча, миллион — все пошло туда же (правда, копилок стало немного больше: банки, акции, недвижимость).

Возможно, деньги дают женщинам-хранительницам чувство спокойствия и удовлетворенности от сознания того, что "черные дни" не настанут никогда, может, просто радость от общения с деньгами и цифрами, их обозначающими.

То и другое — свойства человека с устойчивой, сильной нервной системой, не стремящегося к особым развлечениям и впечатлениям, превыше всего ценящего комфорт.

Проблема. У женщин такого типа их в общем-то нет. Зато у ее близких "черные дни" наступают регулярно, когда обнаруживается, что аккуратность и экономность вплотную граничат со скупостью и жадностью. Требование отчета за покупку газеты с мужа после того, как ему же в подарок были преподнесены золотые часы, для "хранительницы" вполне естественно.

НАШ СОВЕТ: Выделите в своем бюджете статью расходов "на всякую ерунду" и истратьте деньги обязательно! Это ослабит чувство вины и потерь после финансовых трат будет меньше. Вы увидите: даже маленькие сюрпризы себе и другим смогут поменять жизнь к лучшему.

АКТИВНАЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНИЦА

Деньги нужны, чтобы их тратить и получать удовольствие, считает представительница этого типа. И работа нужна для удовольствия, и вообще вся жизнь Активная пользовательница стремится к реализации своих планов, даже если они невыгодны с материальной точки зрения.

Выбор "деньги или интересная работа" для нее неприемлем, она приложит все усилия, для того чтобы обеспечить себе подобающий уровень жизни, работая именно по своей специальности. Ее профессиональный путь сложный и извилистый. Потратив множество усилий, эта женщина может все бросить и заняться новым делом.

Проблема. При таком жизненном раскладе доходы бывают неустойчивыми, отсутствие стабильности порождает некоторую тревогу и неуверенность в будущем.

НАШ СОВЕТ: Цените свою способность жить так, как нравится. И своих близких, которые вам такую возможность предоставляют. Уделяйте им больше внимания — ведь они часто остаются для вас на втором плане и бывают этим очень обижены.

ТРЕЗВАЯ РЕАЛИСТКА 

Эта женщина не стремится ни больше заработать, ни копить. Ее идеал — достаток такого уровня, чтобы содержать семью, воспитывать детей и реализовывать свои планы по обустройству жизни.

Не расценивает работу как удовольствие и полагает, что труд — это просто необходимость, которая может быть более или менее приятной.

Женщин среди представителей этого типа достаточно много, ведь девочек традиционно растят с убеждением, что главное — это семья, а не собственная реализация.

Проблема. Люди такого типа тяжелее справляются с любыми кризисами, особенно возрастными. Им в большей степени свойственны мысли о том, что жизнь проходит зря. Женщины переживают, что безответно тратили столько сил на семью и теперь, когда дети выросли, остались не у дел.

НАШ СОВЕТ: Обязательно тратьте часть средств только на себя: на свою внешность, хобби. Трудно, непривычно? Начинайте с малого. Постепенно вы научитесь делать это со вкусом и удовольствием.

У нее постоянно что-то не выходит. Она каждый раз оказывается не в том месте и не в то время, ей всегда нужно одолжить денег.

Женщины такого типа подолгу не могут найти работу, достойную их профессионального уровня и образования, поэтому часто меняют место работы.

Проблемы, казалось бы, очевидны. Но на самом деле такие люди сами не особо переживают по поводу нехватки денег и неустойчивости своего положения. Более того, именно такой образ жизни и дает им необходимые эмоции и бонусы, например сочувствие окружающих и их готовность всегда прийти на помощь.

НАШ СОВЕТ: Трезво мыслить представительницы такого типа начинают с возрастом или же в ситуации, когда рассчитывать не на кого. Столкнувшись с реалиями жизни, они поступают более обдуманно. Так, может, стоит задуматься сейчас?

НЕУДАЧНИЦА-ОПТИМИСТКА

Болезни — и необходимость лечения, неуплата за квартиру — и выселение...Нет, мы не хотим напугать, просто предлагаем посмотреть на жизнь как она есть.

НЕУДАЧНИЦА-ПЕССИМИСТКА

У нее тоже нередко не хватает денег, но стремления к активному их поиску не возникает.

Самая частая реакция — негативное отношение к работодателям, более состоятельным людям. Подобная установка в большей степени присуща людям старшего возраста и тем, кто был излишне опекаем и изнежен в детстве и юности. Такие люди убеждены, что их проблемы должны решать другие, например разные социальные институты.

Предпринимать усилия самостоятельно человек просто не умеет, да и не хочет, остро переживая свое неблагополучие, ведет себя тем не менее крайне пассивно. Такое явление в психологии называется приобретенной беспомощностью.

Проблема. Такая "материальная недееспособность" в сочетании с обидой и агрессией — прямой путь к нервным расстройствам и соматическим заболеваниям. Сегодня доказано, что именно эти эмоции являются пусковым механизмом болезней сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и дыхания.

НАШ СОВЕТ: Портить свое здоровье своими же эмоциями? Это просто недопустимо! Значит, надо найти силы измениться и изменить жизнь, открыть новые качества, ресурсы и приложение себе самой и своим способностям.

Источник: www.financialfamily.ru
Распечатать
Вернуться к другим новостям