Сколько Вы стоите на рынке труда? Связи решают всё

12-11-2010
Сколько Вы стоите на рынке труда? Связи решают всё
Как бы парадоксально это ни звучало, каждый из нас представляет собой некий «товар» на рынке труда.

Именно спрос и предложение на этом рынке определяет размер нашей зарплаты или величину получаемого дохода от нашего бизнеса.

Именно наша личная востребованность и конкурентоспособность является решающим фактором того, насколько полной жизнью мы живем.

Наш личный товар, который мы выставляем «для продажи» на рынок, – это наши знания и способности, наши результаты и достижения, деловая репутация и узнаваемость, личный имидж и бренд.

Именно эти наши «человеческие параметры», а также их грамотная «упаковка» и продвижение определяют качественный уровень жизни нашей семьи.

Что важнее – кого вы знаете или что вы знаете?


Многие люди не знают и даже не задумываются о том, что одним из мощнейших маркетинговых каналов продвижения вашей уникальности, вашей ключевой компетенции, вашего личного бренда является ваше личное и профессиональное окружение.

То есть те люди, кто знает вас и кого знаете вы.

Да-да! Не так уж важно то, что вы знаете и умеете, потому что ваша личная конкурентоспособность зависит не только от вашего послужного списка, толщины резюме и востребованности знаний/умений/навыков, которыми вы обладаете.

В современном мире ваша личная капитализация во многом зависит от того, КОГО вы знаете и КТО знает вас!

Если ваше имя на слуху – то вас с удовольствием будут приглашать на различные профессиональные тусовки, просить выступить на конференциях, прокомментировать последние тенденции/события и высказать свое мнение со страниц газет и журналов.

Если же вас никто не знает, то ваше резюме безнадежно пролежит среди сотен подобных соискателей престижной вакансии. Если вас никто не знает, вам будет крайне сложно выиграть лакомый тендер или получить долгосрочный заказ.

Однако если сейчас про вас никто не знает, кроме ваших соседей по офису, то… не следует огорчаться по этому поводу.

А ларчик просто открывался


У вас уже наверняка возник закономерный вопрос, как же стать востребованным профессионалом, к которому выстраивается очередь из работодателей, клиентов и журналистов? Как обрести известность в своих кругах и что надо сделать для того, чтобы уверенно смотреть в свое будущее?

У меня есть для вас простой рецепт превращения из «серого» офисного утенка в «белого лебедя» – мечту каждого хедхантера.

Секрет прост – в наш век информации «связи решают все»!

Тот, кто имеет доступ к эксклюзивной инсайдерской информации, во все времена получал большие дивиденды. Тот, кто обладает нужными связями, смело претендует на самые «вкусные» заказы. Тот, кто умеет находить выход на высокопоставленных ЛПР (лиц, принимающих решения), может, кроме этого, уже больше ничем не заниматься…
История знает массу подобных примеров.

Что же делать, если у вас нет родственников в правительстве или одноклассников в мэрии? Что делать, если вы только что закончили вуз или совсем недавно приехали в большой город?

Что делать, если вас пока никто не знает?

Об этом мы с вами обязательно поговорим в продолжении этой статьи…

Автор: Александр Евстегнеев
Источник:
www.shkolazhizni.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте