Фриланс. Стоит ли протирать штаны в офисе с 9 до 6?

10-05-2010
Фриланс. Стоит ли протирать штаны в офисе с 9 до 6? Работать на себя - это правильно. Поскольку это дает определенную независимость от многих факторов, будь то выходные, график работы.

Какой-то промежуток времени у нас считалось, что если ты делаешь что-то даже очень простое, то у тебя все равно должен быть крутой офис, желательно в центре города, в этом офисе должен слышать топот ног сотрудников и постоянно звонить телефон.

Пришел кризис, и спрос на подобные офисы упал. Для того, чтобы сократить затраты, в первую очередь «порезали» персонал и аренду. С тех пор фриланс перестал быть чем-то удивительным. Работать дома стало вдруг рационально, экономно и удобно. Не тратя время на дорогу в офис, можно подольше поспать.

В Турции, которая пережила кризис раньше, чем мы, фриланс никого не удивляет. Пройдитесь по улочкам Анталии - почти на каждом втором балконе вы увидите рекламу той или иной услуги. Люди работают дома и совершенно не стесняются этого.

У нас фриланс первыми взяли на вооружение парикмахеры, стилисты, массажисты, программисты и дизайнеры. И если выполнять свою работу качественно, то проблем с заказами не будет. При работе на фрилансе в себестоимость заказа не нужно включать аренду и дополнительные расходы, связанные с содержанием офиса. Поэтому у фрилансеров зачастую дешевле, чем в какой-либо стационарной компании, а качество не уступает ничем, а часто и превосходит. Потому что фрилансеру невыгодно делать плохую работу - если клиент будет недоволен, он больше не придет и никому не порекомендует. А это минус кусок хлеба.

Если работа связана с компьютером, то можно даже выполнять обычную офисную работу не покидая пределов собственной квартиры. Задания такие сотрудники получают посредством почты, скайпа или аськи, таким же образом отправляя результат своей работы. И фрилансеру хорошо - у него есть стабильная работа, и работодателю - он существенно экономит на офисе.

Поиск удаленной работы в последнее время становится все более популярен. В интернете есть масса проектов, посвященных фрилансерам. Достаточно забить в поисковую систему запрос по поиску вакансии удаленной работы, в результате будет несколько десятков сайтов, на которых есть предложения по удаленной работе.

Все больше людей задают себе вопрос - стоит ли протирать штаны в офисе с 9 до 6, если подобную работу можно выполнить за несколько часов у себя дома за те же деньги. И они правы - такая оптимизация рабочего времени дает возможность более грамотно построить работу с заказчиками и заработать больше денег.

Единственный серьезный минус фриланса - опасность того, что заказчик может не заплатить за выполненную работу. Поскольку ни исполнитель, ни заказчик не знают друг о друге ничего, то потом поиск «концов» может не дать никаких результатов. Однако, такие ситуации не часты, поэтому такая опасность с лихвой компенсируется ощущением свободы, которую дает удаленная работа.


Автор: Рустам Рымбаев, realt.ua
Источник:
Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте