8 МАРТА: Женские страсти в инвестициях и финансах

05-03-2010
8 МАРТА: Женские страсти в инвестициях и финансах Женщину, вкладывающую деньги в ПИФы, акции или другие инструменты фондового рынка встретишь нечасто. При этом, когда дамы все же решаются на инвестиции, то результаты оказываются весьма впечатляющими, если не сказать ошеломляющими. Стиль вложения денег у женщин отличается от мужского, в этом плане они в меньшей степени подвержены эмоциям и выбирают разумный риск.

Разумность рисков подразумевает, что деньги откладываются специально для инвестиций и не возникает идей купить новую сумочку или шубу за счет фондового рынка. Более того, решившись на инвестиции, женщина отдает себе отчет, что может потерять все или большую часть. Покончив со страхом и ненужными переживаниями можно резко повысить способность сделать шаг вперед – навстречу паническим распродажам, которые присущи фондовому рынку.

По своей природе слабый пол имеет более высокий иммунитет к азарту, и, это тоже положительно сказывается на инвестициях. Ведь зачастую перед инвестором стоит задача, просто не проявлять особой инвестиционной активности, держать деньги в ПИФе облигаций или на банковском вкладе и ждать. Как говорит Уоррен Баффет, если у нас нет идей, мы просто сидим на деньгах и ничего не делаем, возможности приходят с самой неожиданной стороны. Женщинам чаще удается реализовать такой подход, то есть они обладают большим терпением и усидчивостью еще со школьной скамьи (хотя это не гарантирует успеваемости в школе).

Чего женщинам иногда не достает, так это системного подхода к инвестициям. То есть, выбрав правильный момент, они далеко не всегда способны, выявить надежный инструмент. Вместо технических исследований, например, доходности ПИФа за прошлые годы или фундаментальных показателей компании, акции которой приобретаются, используется давний и простой для понимания принцип диверсификации. Типа не клади яйца в одну корзину и будет все в шоколаде. На самом деле это далеко не так, тот же Баффет называет принцип диверсификации защитой от невежества. В лучшем случае это приведет к среднерыночной доходности, в худшем к убыткам. В этой ситуации можно порекомендовать уделять больше внимания исследованиям того, что планируете купить и исключить покупку всего подряд.

Попробую объяснить на примере шопинга от которого женщины мало того, что теряют голову, подчас еще и оставляют слишком много денег продавцам ненужных и бесполезных вещей. Разумеется, гардероб женщины должен содержать в себе широкий ассортимент предметов одежды, обуви и аксессуаров – с этим никто не спорит. Однако, сметание с полок магазинов всего подряд без разбора лишь потому «что скидка просто неприлично большая» или «именно сегодня у меня есть деньги» приводит, как правило, преимущественно только к захламлению шкафов бесполезными вещами.

На мой взгляд, лучше следовать принципу охотника, который точно знает на кого он охотится и главным занятием для него является поиск и выслеживание добычи, а также выбор удачной позиции для выстрела. Надеюсь, этой метафорой мне удалось донести мысль о том, что свои инвестиции и покупки лучше заранее выбирать и планировать. Купленная после тщательного отбора вещь гораздо лучше впишется в гардероб, будет служить предметом гордости для ее владелицы и снизит желание покупать различный ширпотреб в будущем.

Если вам удалось найти ПИФ, которым управляет хорошо зарекомендовавший себя портфельный менеджер, и вы ему доверяете, то такой инструмент можно приобретать, даже не дожидаясь существенных распродаж на рынке. В этом случае ставка делается на то, что о Ваших деньгах позаботятся должным образом. Если же такого профессионала на примете пока нет, то лучше воспользоваться услугами индексного ПИФа и здесь лучше дождаться «сезона больших скидок» на фондовом рынке.

Таким образом, важно не только попасть на распродажу, но еще нужно выбрать качественные и достойные вещи. Это касается как покупок в магазине, так и вложения денег на фондовом рынке.

Исчтоник: www.rostdeneg.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте