Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
19-02-2010

Как потратить мало, а увидеть много...


Как потратить мало, а увидеть много... Среди людей бытует мнение, что для путешествий нужны не малые деньги, а на вопрос: «Чтобы Вы сделали, если бы в лотерее выиграли серьезную суму денег?», часто в ответ слышим «Поехали бы в кругосветное путешествие». Но оказывается, что для путешествий не нужна колоссальная сума денег, которые так часто требуют в соответствующих бюро. В данной статье мне бы хотелось поделиться своим небольшим опытом путешествий и несколькими советами, которые надеюсь, помогут хотя бы некоторым вырваться из
дома и увидеть немного больше чем границы собственного города.
 

Пару лет назад мне выпала поездка в Польшу, стоимость билета в одну сторону с Киева до Перемешля (первый город после границы) - 260 грн. (около 50 дол.), но я не поехал таким классическим маршрутом, и мне получилось доехать за пол сумы не то чтобы до границы, а объехать всю Польшу. Весь секрет в том, что я добрался до границы, которую перешел на пешем переходе, а в Польше, благодаря гибкой системы скидок, приобрел викендовый билет по которому можно ехать вторым классом в любой город Польши и который действителен с 6 часов вечера пятницы до 6 часов утра понедельника. Казалось бы, что такая поездка должна была меня сильно утомить, но напротив удовольствие от путешествия было огромное. (Кроме викендового билета, в Польше существует туристический и семейный билет, то есть, в случае если Вы едете с семьей, то стоимость билета на двоих на 30 % дешевле). В последствии, куда бы мне не приходилось ехать, я никогда не пользовался услугами дорогих турагенств и отелей, а всегда находил способ съездить в желаемую страну дешевле, согласитесь ведь это лучше, нежели сидеть дома, а дешевле не всегда значит без комфорта.

 Ниже приведем несколько простых и проверенных способов, которые помогут осуществить путешествие и сэкономить при этом деньги. Поскольку во время выездов мы больше всего тратимся на проживание, питание и транспорт, то,следовательно, здесь мы и должны искать способы для экономии.

 Проживание

 Проживание для многих проблема номер один, поэтому начнем именно с нее. Если у Вас нет родственников, друзей и знакомых в стране, которую Вы собираетесь посетить, возможно, Вам удастся найти бесплатный ночлег с помощью одной из крупнейших гостевых сетей – CouchSurfing (http://www.couchsurfing.org/), которая объединяет более 

1 600 000 членов в 235 странах (на начало 2010). Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия (однако, иногда, по взаимной договорённости, гости платят за телефон или еду). Идея каучсёрфинга состоит не только в поиске мест для ночлега, но и в активизации межкультурного обмена и создания сообщества людей, открытых для взаимопомощи.

Существует и другой способ получить бесплатный ночлег. В сети найдутся желающие, готовые поменяться квартирами на время отпуска, может быть это и не лучший вариант, если у Вас конечно нет еще одной квартиры, но при желании можно что-то решить (это некоторые из сайтов - www.homelink.fr, www.inertvac.pl, www.switchhome.org).

 Если Вы все же придерживаетесь классического способа и уверенно решили забронировать отель, то его лучше всего бронировать по Интернету, и всегда обязательно распечатывайте квитанцию об оплате. На западе студенческие общежития (так называемые, академики) дают возможность проживания, они значительно дешевле отелей, а их уровень не хуже от нижнего класса отеля, а иногда они и уютнее.

 Транспорт

 В случае если Вам нужно лететь самолетом, то потратьте несколько часов на поискподходящего варианта, сравните как можно больше комбинаций маршрутовразличных авиакомпаний, используя их веб-сайты в Интернете. Существует около дюжины недорогих известных авиакомпаний и ряд малоизвестных. Дешевые авиабилеты, которые все чаще предлагаются ими, являются замечательным решением. Если Вы зарезервируете места как можно ранее, то это будет дешевле. Кроме того, поездку следует планировать так, чтобы она начиналась и оканчивалась в середине недели, потому что авиабилеты тогда более дешевые, чем в уик-энд.

 Также, иногда стоит воспользоваться малоизвестными аэропортами, которые недалеко расположены от пункта назначения. Например, если нет подходящего маршрута в Мадрид, то попробуйте долететь до города Santander на севере Испании или Valladolid. Не важно, что о них Вы ничего не слышали, важно то, что они находятся всего в 2-3 часах езды на поезде или автомобиле от Мадрида, а перелет стоит ощутимо дешевле. Стратегия поиска альтернативы особенно полезна в странах с множеством направлений и дешевым местным транспортом, таких, как Португалия или Польша. Вы даже можете полететь в одну страну, чтобы добраться до другой. 

 Постарайтесь узнать как можно больше об услугах железной дороги той страны, в которую Вы собираетесь ехать. Случай с Польшей мы уже приводили, например, по Чехии можно путешествовать весь день пассажирскими поездами и объехать практически всю Чехию всего за 7 долларов.

CD - Ceske Drahy, чешские железные дороги являются сравнительно дешевыми. Цена билетов на все пассажирские поезда, скорые и экспрессы практически такая же. Сэкономить мы можем на обратных (zpátečni jízdenka) билетах, а также на групповых билетах (jízdenka pro skupiny). Покупая билет в обе стороны, мы платим на одну третью меньше. Условием является, однако, то что обратное путешествие должно быть не позже чем в полночь следующего дня. Путешествуя в группе, мы можем воспользоваться групповым билетом, в котором два первых лица поедут за цену на 30 % дешевле (100 км =84 кроны), а очередные платят еще меньше (100 км =42 кроны).

 Если Вы планируете путешествие по нескольким европейским странам, лучший и экономичный вариант - это проездной Eurail Select Pass (3, 4 или 5 стран, граничащих между собой), проездной EuroPass (до 9 стран) или EurailPass (до 17 стран).

 Эти проездные дают возможность нерезидентам путешествовать по сети железных дорог 17 Европейских стран максимум. Дети в возрасте от 4 и до 12 неполных лет оплачивают половину стоимости билета.

 Проездной Eurailpasses нельзя купить в Западной Европе, поэтому приобретите его до того, как отправитесь в путь в одном из аккредитованных туристических агентств.

 Питание

 На питании экономить не надо… Просто по возможности покупайте продукты в супермаркетах, в Европе это стоит дешевле, нежели просто в магазинах. И еще, если желаете сэкономить, то лучше обходить мимо специальные рестораны для туристов, и для этого есть две причины, – во-первых, потому что они очень дорогие, поскольку обслуживают гостей всего лишь несколько месяцев в году. И второе – та кухня, что предлагается там, имеет мало общего с традиционной кухней данного региона.

 Итак, как Вы могли убедиться, путешествия – это не прерогатива миллионеров. Каждый желающий может позволить себе отправится в страну своей мечты за совсем скромные деньги, главное было бы желание и совсем немножко знаний!

Автор: Николай Дунык
Источник:
Мир личных финансов



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте