Лучшие советы в моей жизни. Рассказывают 25 наиболее успешных людей планеты

03-02-2010Насколько хорош тот или иной полученный нами совет, зачастую становится ясно лишь с течением времени. Но есть способ существенно сэкономить драгоценный временной ресурс и избежать ошибок. Как? Попросить успешных людей поделиться опытом и рассказать, какие советы в их жизни и карьере оказались наиболее ценными, то есть прошли «проверку временем», а какие принесли больше вреда, чем пользы.

Советы учителей
 
Бизнесмены активно используют советы, полученные в бизнес-школах. Например, именно преподаватель Стэнфорда Терри Виноград, посоветовал Ларри Пейджу, президенту Google, заняться структурой перекрестных ссылок интернета. «У меня было много идей, - говорит Пейдж. - Но он выбрал именно эту, и я очень ему благодарен».
 
«Мне запомнился совет Бенджамина Селекмана, профессора Гарвардской школы бизнеса, который преподавал трудовые отношения. Последнее, что он сказал на своей заключительной лекции: «Есть кое-что, что вы должны запомнить навсегда. Не тратьте время на то, что не можете контролировать. Вместо этого, подумайте о том, что можете», - рассказывает Томас Мерфи, экс-глава Capital Cities/ABC.
 
Если же вы только задумываетесь о дополнительном образовании, обратите внимание на рассказ генерала Дэвида Петрауса, командующего международным воинским контингентом в Ираке. Учеба в Принстоне не только открыла для него отличные карьерные возможности, но и дала прививку «интеллектуального смирения». А посоветовал молодому пехотному капитану пойти этим путем один из начальников, сказав: «Я думаю, что ты должен постараться приобрести опыт вне зоны интеллектуального комфорта».
 
Советы боссов и карьера
 
Советами начальников, по-видимому, пренебрегать не стоит, причем на любом этапе карьеры. «Отличный совет дал мне мой самый первый руководитель, я тогда работал в Marriott. Он сказал, что в начале карьеры не нужно гнаться за должностями, а нужно постараться найти людей, которые смогут чему-то научить», - говорит Андреа Гуэрра, генеральный директор компании Luxottica.
 
«Лучший совет я получил от своего бывшего босса, - считает Сэм Пальмизано, председатель правления и генеральный директор IBM. - Не рассматривать карьеру как непрерывный линейный процесс. Он посоветовал двигаться не только по вертикали, но и по горизонтали - выйти за рамки штаб-квартиры, освоить новые методы работы и познакомиться с разными культурами. Я использовал этот совет много раз, а полученный опыт вселил в меня уверенность, что я могу управлять практически всем».
 
И еще один карьерный совет, правда, дал его Джоанне Шилдс, президенту Bebo.com, отец, а не начальник: «Карьера длинная, а мир бизнеса невелик. Всегда поступай достойно. Никогда не бери последний доллар со стола».
 
Совет как основа
 
Советы родителей многим не только запомнились, но и сформировали подход к жизни и бизнесу. Боб Игер, президент Walt Disney, признается, что в 12 лет на него огромное впечатление произвела строчка из «Гамлета», которую отец написал в дневнике мальчика: «Всего превыше: верен будь себе». То же самое, но более прозаично, советовал отец астронавту и командиру шатлов Эйлин Коллинз: «Всегда делай то, что ты считаешь нужным». «Я думаю, что он просто не хотел, чтобы я была «ведомым», - говорит Коллинз. - Однако его крайне удивило мое решение стать пилотом и астронавтом».
 
Однако бизнесменам запомнились и более конкретные советы родителей. Например, Нельсон Пельти, генеральный директор Trian Fund Management, рассказал, что лучший совет за 45 лет карьеры он получил от отца: «Увеличивай продажи и снижай издержки». А Леонард Лаудер, председатель совета директоров The Estée Lauder Companies считает, что лучший совет ему дала мать, Эсти Лаудер: «Она считала, что сказать человеку что-то хорошее можно и в письме. А вот критиковать или сообщать неприятные известия нужно только лично».
 
Худшие советы
 
Как ни странно, худшие советы вспомнить оказалось гораздо труднее. Однако Чжан Синь, генеральный директор компании SOHO China припомнила, что худший совет, который она когда-то получила, звучал так: не смешивайте брак и бизнес.
 
Случается, что неудачные советы дают и маститые профессора. Так, худший совет в жизни дал генеральному директору компании Fresenius Марку Шнайдеру один из профессоров Гарвардской школы бизнеса. Профессор считал, что на собеседованиях нужно демонстрировать больше независимости, так как компаниям, которые присылают рекрутеров в Гарвард, не нужны «соглашатели». «Я использовал его совет на собеседовании с представителем одной из известнейших консалтинговых компаний, сказав, что, на мой взгляд, компанию ждет потеря престижа и доли рынка. Нужно ли говорить, что моя карьера консультанта тогда не началась!», - рассказывает Марк Шнайдер.

Источник: www.60minut.info


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте