Где лучше всего работать по совместительству

11-01-2010Сегодня, когда благодаря пресловутому кризису зарплаты ощутимо просели, а возможности "довольствоваться малым" нет (семья, дети, кредиты, съемное жилье), остается устроиться на несколько работ одновременно, пишет ubr.ua.

Сможет ли работа по совместительству стать выходом из тяжелой финансовой ситуации, зависит в первую очередь от вашей специальности. Далеко не во всех профессиях можно стать "слугой многих господ". Если трудиться приходится от звонка до звонка, а сама работа требует большой физической и эмоциональной отдачи, на дополнительный заработок попросту не остается сил. На производстве, на предприятиях с посменной занятостью, работать на полставки не принято. Тем не менее, есть несколько областей деятельности, в которых совместительство практиковалось всегда.

Бухгалтерия

Многие бухгалтеры параллельно с основной работой ведут отчетность небольших организаций. Приходящих бухгалтеров, как правило, нанимают мелкие торговые точки, мелкооптовые компании с небольшим штатом и т. п. Благодаря подобному совместительству у бухгалтера появляется возможность дополнительного заработка, к тому же специалист среднего звена (понятно, что, скажем, главбух завода не станет брать на дом баланс торгового ларька), получает хорошие шансы набраться опыта в самостоятельном ведении компании. Минусы совместительства по части бухгалтерии становятся заметны во время сдачи годового баланса - работа по 25 часов в сутки в это время гарантирована.

Дизайн

Дизайнеры всех мастей - от полиграфистов до "интерьерщиков" - нередко работают на нескольких заказчиков одновременно, правда, речь здесь идет не столько о классическом совместительстве, сколько об исполнении разовых заказов параллельно с основной работой. При этом иной единовременный заказ - к примеру, проект дома - может перевесить зарплату за несколько месяцев. Основной минус здесь в том, что крупные заказы такой совместитель вряд ли потянет - они, в конечном счете, ставят перед выбором - служба в конторе или "свободное плавание".

Медиа: журналисты, копирайтеры, редакторы, корректоры

Многие медийщики так или иначе являются совместителями - редакторы пишут статьи в "чужие" издания, райтеры редактируют и модерируют интернет-форумы, корректоры крупных изданий берут на дом вычитку корпоративных журналов. С учетом того, что издательский бизнес очень серьезно ощущает на себе последствия кризиса, для многих журналистов работа на несколько изданий превратилась в единственную возможность нормально зарабатывать. 

Информационные технологии 

Специалисты в области IT нередко работают на два (три, четыре) фронта - параллельно с основной работой занимаются написанием программ для сайтов. Некоторые айтишники устраиваются в компании, оказывающей услуги техподдержки домашних пользователей: поставить программу, ОС, антивирус и т. п.

Юриспруденция

Квалифицированный юрист может устроиться консультантом в компанию средней руки. Юристы-совместители помогают по мере необходимости в составлении договоров, рассмотрении текущих претензий к компании, представлении интересов в арбитражных судах и т. п. Во время кризиса к услугам таких юристов стали прибегать все больше и больше организаций.

Если разобраться, совмещать несколько мест работы могут многие - от врачей, преподавателей и психологов, до грузчиков и уборщиц. При этом вакансии последних всегда открыты для всех желающих - были бы, как говорится, силы и желание.

Автор: finance.bigmir.net
Источник:
Мир личных финансов

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте