Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
11-12-2009

Утверждение лимита кассы на 2010 год

Все ли компании обязаны соблюдать лимит остатка наличных в кассе?

Да, ведь по общему правилу хранить наличные деньги в кассе компания может только в пределах лимита, согласованного с обслуживающим банком. Каких-либо исключений не сделано, следовательно, ограничение по размеру кассового остатка распространяется на все без исключения организации. Причем это условие не зависит от применяемой системы налогообложения.

Обязательно ли ежегодно заново утверждать лимит остатка наличных в кассе?

Это обязательно. Лимит кассового остатка, в пределах которого компания может хранить наличные деньги в кассе, согласовывают с обслуживающим банком ежегодно (п. 2.5 Положения ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П). В этих целях в банк обычно представляют расчет по форме № 0408020. Если компания не согласует с банком лимит кассового остатка, хранящаяся в кассе наличность будет считаться сверхлимитной. То есть, если не утвердить лимит на следующий год, вся хранящаяся в кассе наличность с 1 января 2010 года будет считаться сверхлимитной.

Когда и при каких условиях можно увеличить установленный лимит?

Если у компании в течение года, например, увеличился объем наличной выручки или расходов, изменился режим работы и условия сдачи наличности в банк, можно обратиться в банк с заявлением об изменении размера лимита. То есть компания в течение года может изменить лимит кассового остатка. Иногда порядок изменения лимита и форма письма устанавливаются договором банковского счета. Если установленного образца нет, его можно составить в произвольной форме (п. 2.5 Положения ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П). Однако действовать новый лимит будет только с момента его утверждения банком.

Как определить размер лимита, если у компании есть обособленное подразделение?

Если у подразделения нет самостоятельного баланса и счетов в банке, то лимит остатка определяют для всей организации с учетом этого подразделения. Поэтому в расчет включают данные об их наличной выручке и расходах. Утвержденный банком лимит компания может самостоятельно распределить между подразделениями и главной кассой. Например, приказом руководителя организации, который можно составить в произвольной форме.

Если же подразделение имеет самостоятельный баланс и расчетные счета, то ему обслуживающий его банк устанавливает отдельный лимит кассового остатка. То есть показатели по выручки и расходам такого подразделения при расчете лимита для головного офиса не учитываются.

Как рассчитать лимит вновь созданной организации?

Если организация была создана недавно, то она не сможет рассчитать данные о среднедневной выручке и расходах за предыдущие месяцы. В этом случае в расчете по форме № 0408020 можно написать ожидаемую сумму выручки. И приложить к нему письмо, в котором сказано, что компания планирует вести наличные расчеты.

Источник: www.gazeta-unp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте