Паевые фонды доступны самому широкому кругу инвесторов

12-11-2009
Паевые фонды доступны самому широкому кругу инвесторов Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) являются, пожалуй, наиболее доступным видом альтернативного инвестирования и с точки зрения понимания всего процесса, и с точки зрения его механизма.

Более того, все прелести фондового рынка, в отличие от брокерской торговли и работы на срочном рынке, о которых "Финансовые Известия" писали в прошлых номерах, будут доступны вам за гораздо меньшую сумму денег. Итак, попробуем испечь наш инвестиционный пирог и отрезать от него самый сладкий кусок.

Для начала стоит разобраться, что такое Паевой инвестиционный фонд. Это один из видов коллективных инвестиций, когда средства многих частных инвесторов собираются в единый портфель и благодаря этому инвестируются на более выгодных для клиентов условиях, чем если бы каждый из них действовал самостоятельно. Другими словами, это своего рода кооператив, только управляют им не его участники, а профессионалы в лице управляющей компании. Именно от нее и зависит доходность ваших инвестиций, которая образуется за счет прибыли или убытка от операций по торговле ценными бумагами или, например, повышения цен на недвижимость, если это паевой фонд недвижимости. Кстати, в плане разнообразия ПИФы могут удовлетворить инвестиционные потребности весьма широкого круга людей. "Приносят ли доходы облигации, растут ли капитализация компаний и фондовые индексы - все это при грамотных инвестициях работает на повышение вашего жизненного уровня", - говорит о ПИФах директор департамента по работе с частными клиентами "ВТБ Управление активами" Тимофей Шарапкин. Покупка паев инвестиционных фондов является сбалансированным инструментом сбережений и инвестиций с точки зрения доходности, риска и ликвидности. Портфельные управляющие приобретают разные ценные бумаги, так, чтобы снижение стоимости одних возмещалось ростом курса других. Для того чтобы составить аналогичный портфель самостоятельно, вам потребовалась бы значительно большая сумма. Кроме того, деятельность УК регулируется государством, а ежедневная отчетность о стоимости паев фонда делает ПИФы одним из самых прозрачных инструментов для инвестирования. Да и российский рынок коллективных инвестиций весьма конкурентен. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, в августе 2009 года в России работало порядка 600 управляющих компаний.

Пирожок с риском

Одним из основных "народных" преимуществ паевых инвестиций можно назвать их доступность. "Для клиентов, обладающих меньшими суммами, но желающих воспользоваться преимуществами работы на фондовом рынке, мы рекомендуем именно паевые инвестиционные фонды", - отмечает заместитель руководителя департамента продаж ИК "Велес Капитал" Александр Антипов.

В целом по рынку минимальная сумма покупки пая или сумма инвестирования начинается в среднем с 5000-10 000 рублей в зависимости от вида ПИФа. Пай можно приобрести как в офисе вашей управляющей компании, так и через ее посредников. Посредниками или агентами УК часто выступают банки. Это возможно сделать и через интернет. Так что назвать ПИФы недоступными никак нельзя. Свой пай можно увеличивать на протяжении всего срока существования ПИФа. Минимальная сумма докапитализации в среднем составляет 1000 рублей. ПИФ не только этим похож на банковский депозит. Вложив деньги, к примеру, на 3 года, вы, как и в случае со вкладом, не подразумевающим досрочное расторжение договора, не можете выйти из паевого фонда до истечения срока его действия. Эксперты отмечают также, что у ПИФов есть и еще одна весьма интересная для потребителя сторона - это высокая мотивация управляющей компании. "Деятельность Паевых инвестиционных фондов строго регулируется законами. Именно следствием жесткого законодательного контроля со стороны государства являются пониженные риски инвестиций в ПИФ. Пайщик получает всю прибыль от вложенных средств, а управляющая компания - фиксированный процент за оказание услуг доверительного управления", - рассказывает глава группы компаний ГФТ Михаил Анциферов. Таким образом, УК заинтересована в максимальном приросте средств и будет работать с вашими деньгами, как со своими. Однако у медали есть и обратная сторона. Далеко не каждая управляющая компания способна обеспечить своим пайщикам светлое будущее и высокие дивиденды, поэтому эксперты рекомендуют потребителям с особой тщательностью выбирать управляющую компанию, так как именно от ее сотрудников и менеджеров зависит будущий доход. Кроме того, как мы уже писали выше, пайщик не может принимать участие в управлении фондом и риск потери денег в результате рыночных факторов или неудачного управления он берет на себя. Но при этом потенциальная доходность ПИФа, как при торговле на рынке акций, может достигать 100%.

Закройте, пожалуйста!

С точки зрения потенциальной доходности наиболее привлекательными являются фонды акций при инвестировании на долгосрочной основе, уверяют участники рынка. "Инвестирование в паевые инвестиционные фонды акций на короткий промежуток времени является высокорискованным, но если рассматривать результаты работы фондов акций от 3 лет и более, то результат стабильно хороший", - утверждает Тимофей Шарапкин из "ВТБ Управление активами". Поэтому инвестирование в диверсифицированный портфель акций российских эмитентов, состоящих из наиболее ликвидных бумаг "первого и второго эшелонов", обладающих высоким потенциалом роста, по мнению эксперта, является наиболее оптимальным на долгосрочной основе. Участники рыка также отмечают рост интереса к закрытым ПИФам. "Такие фонды предоставляют своим пайщикам множество льгот и преимуществ, особенно касающихся налогообложения. Так, целый ряд налогов в силу того, что ПИФ не является юридическим лицом, просто не платится. Более того, закрытый ПИФ имеет еще одно явное преимущество перед другими разновидностями ПИФов: пайщики могут получать промежуточные дивиденды", - рассказывает Михаил Анциферов из ГФТ. Согласно российскому законодательству, закрытые паевые фонды создаются на срок от 1 года до 15 лет, но по решению собрания пайщиков фонд может продолжить свою деятельность. Существуют также интервальные ПИФы. Здесь фишка в том, что их паи продают и принимают к погашению только несколько раз в год в определенные интервалы времени, которые в большинстве фондов имеют продолжительность по две недели четыре раза в год. Это не очень удобно, но основное преимущество интервальных ПИФов перед прочими состоит в том, что законодательство разрешает им вкладывать средства пайщиков в низколиквидные ценные бумаги. Эти бумаги довольно рискованны, их зачастую сложно продать, но они приносят ощутимую прибыль, особенно при долговременном инвестировании. Поэтому работа с пайщиками осуществляется только в ограниченные промежутки времени, но и доходность таких ПИФов заметно выше, чем у открытых.

Источник: www.finansmag.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте