Марк Фабер: доллар обесценится до нуля из-за катастрофы с бюджетом США

02-11-2009
Марк Фабер: доллар обесценится до нуля из-за катастрофы с бюджетом США Доллар обесценится, когда люди наконец осознают, насколько катастрофичной является ситуация с бюджетом США, заявил известный инвестор и аналитик Марк Фабер.

Стоимость американской валюты, в конце концов, опустится до нуля, но не прямо сейчас, но, глядя на администрацию Барака Обамы, кажется, что доллар уже должен быть там. Уйдет примерно 10 лет на то, чтобы люди осознали, что в США полная катастрофа с бюджетом, заявил Марк Фабер в интервью агентству Bloomberg.

Дефицит госбюджета США при президенте Бараке Обаме - по итогам бюджетного года, завершившегося 30 сентября, - достиг рекордных $1,4 трлн, или 9,9% ВВП.

Ранее Марк Фабер заявлял, что развивающиеся страны, в первую очередь Китай, приобретают все большее значение для мировой экономики, и эта тенденция вряд ли изменится в обозримом будущем.

Ряд стран, включая Китай и Россию, уже не раз критиковали мировую финансовую архитектуру, которая базируется на долларе в качестве резервной валюты. В частности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагал сформировать новую мировую валютную систему с новой единой денежной расчетной единицей. Казахстанский лидер предложил ввести единую валюту Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Казахстан и Китай готовы ввести единую наднациональную резервную валюту государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 В Латинской Америке придумали пачу - новую валюту региона, которая сначала будет единицой для электронных взаиморасчетов, а потом станет полноценными деньгами. Страны Боливарианская альтернатива для народов Латинской Америки (ALBA)хотят запустить в обращение новое платежное средство как можно скорее, чтобы снизить риски, связанные с использованием доллара и евро.

ООН выступила за введение новой мировой резервной валюты взамен доллара США. Эксперты ООН полагают, что сложившаяся в мире валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса. Доклад конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) - первый случай, когда к аналогичным выводам и рекомендациям пришел многонациональный институт.

Источник: www.finansmag.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте