Как создать малый бизнес? Научить этому - тоже бизнес

18-09-2009«Свой первый малый бизнес я начал в мятежные 90-е. Мыл с другом машины возле Даниловского рынка. Тогда своей мойки у нас не было. Нам было всего по 12, а еще пара ведер и желание заработать на сникерсы…»  Вопрос, как создать свой бизнес, сегодня возникает у многих. Квалифицированный ответ на этот вопрос вам даст Николай Кутин, ведь его бухгалтерская компания DebitCredit уже обслуживает более 120 организаций малого бизнеса Москвы. Его центр оказывает не только бухгалтерские услуги, но и занимается поддержкой малых предпринимателей при первичной регистрации юридических лиц.

Студентом я подрабатывал фотографом. Интересно, но надо же получать «настоящую» профессию по специальности. Не зря же поступал на бесплатное отделение экономического факультета МГУ. На втором курсе работал в одной из крупных консалтинговых групп. Там мне быстро стало ясно: в большой корпорации изменить «снизу» ничего не получится. Получив свою порцию опыта, я покинул эту компанию.

- Работа по найму не для тебя?

Я это понял довольно быстро. Быстрее многих. Уже на 3-м курсе начал первый настоящий бизнес. Хотелось сделать что-то типа «Муж на Час». В итоге ограничился электрикой. Больше 1,5 лет я пытался без особого успеха развиваться. Хотя в 2003 я уже был выпускником лучшего ВУЗа страны по специальности бухгалтерский учет и аудит, в моем электрическом бизнесе мне это никак не помогало. Приходилось заниматься не максимизацией прибыли, а выяснять, почему сгорел перфоратор. К концу 2003 я сдался. Признал не свое поражение, но свою ошибку в выборе рода деятельности. Ничего, кроме жизненного опыта, я из того бизнеса не вынес. Но опыт этот, считаю, просто бесценен.

- Чему же научил неудачный опыт?

Когда я начинал электромонтажный бизнес, я плохо представлял себе, и что такое бизнес вообще и что такое электромонтаж, в частности. Я никогда в жизни сам не поставил ни одной розетки. При этом меня мало интересовала техническая сторона вопроса. Мне казалось, что можно делать бизнес, зная только экономическую теорию. Когда мои рабочие пробили насквозь бетонную стену к соседям во время установки очередной розетки, я понял – пора завязывать. В свой переходный период я недолго поработал бухгалтером в одной промышленной компании. После чего, решил заниматься бухгалтерией самостоятельно.

- Где нашел первых клиентов?

Сначала у меня был всего 1 клиент, мой одногруппник из Университета. Его креативный талант помог ему найти перспективный рынок. Он платил мне 300 долларов в месяц. Тогда у меня еще не было юрлица. Затрат тоже. Все что я зарабатывал, тратил на еду. Так я жил несколько месяцев. В это же время я начал сам делать и продвигать свой сайт. Ходил по району – расклеивал объявления возле подъездов с рекламой DebitCredit. Покупал за 30 долларов контекстную рекламу в Яндексе. Такими нехитрыми методами находил своих первых клиентов. К концу первого года у меня было уже около трех компаний и 30 тысяч рублей в месяц дохода. В конце первого года я взял своего первого помощника. Мы развивались неторопливо, но органично и на свои деньги. В середине второго года нашей работы мы вдвоем обслуживали около 8 компаний и имели оборот около 2 тысяч долларов в месяц.

- Что такое DebitCredit?

Это не просто бухгалтерская компания, а бизнес-центр, оказывающий бухгалтерские услуги 5 дней в неделю с 9 до 18 часов. Среди наших B2B сервисов такие услуги, как: регистрация юридических лиц и бухгалтерское обслуживание малого бизнеса. Работаем только на аутсорсинг. Часто малые предприниматели несут в себе штамп с советских времен. Они думают, что, регистрируя свой бизнес, они привлекут к себе лишнее внимание налоговой инспекции. Но они забывают, что отсутствие регистрации – это по сути незаконное предпринимательство. Наша миссия заключается не только в том, чтобы давать качественное бухгалтерское сопровождение, но и в пропаганде правильного и современного подхода при организации своего бизнеса. Мы верим в то, что только серьезное, а не формальное отношение к бухгалтерскому учету – это залог порядка в делах любого предпринимателя. Наверное, поэтому мы работаем только с организациями, которые стремятся все время оставаться в правовом поле.

- Что было самым тяжелым в начале пути?

Второй год, был, пожалуй, самым тяжелым. Я взял себе второго помощника, но офиса у меня все еще не было. Поэтому каждое утро, ровно в 10 утра ко мне домой приходили 2 человека. Они начинали интенсивно работать в маленькой комнате на 10 кв. метрах. Через полгода работы в таком режиме я был близок к моральному срыву. Когда твой дом превращается в офис, мозг не может уже отключить это даже вечером, когда все ушли. Ты все время на работе, и только редкие выходные дни являются иллюзией спасения. Это было действительно тяжело. Потом я уехал отдыхать, а когда вернулся, удача подарила мне идеальный офис. Я нашел 20 кв. метров в своем районе – всего за 25 т.р. рублей в месяц. Эти деньги за офис уже тогда были для нас не проблемой.

- А кредиты берешь?

Как я уже говорил, мы не стремимся расти очень быстро, используя кредиты и забираясь в долговую яму. Каждый новый этап нашей деятельности был хорошо подготовлен на предыдущем уровне. Мы последовательно развивались, набирали штат, заключали договоры на бухгалтерское обслуживание, пережили 6 переездов нашего офиса. Сейчас мы сидим на 85 квадратных метрах в небольшом, но уютном офисе в районе метро Серпуховская.

Если говорить про наши масштабы, то сейчас мы обслуживаем уже более 100 организаций малого бизнеса. Среди них не только российские, но и иностранные компании. В штате бухгалтерского центра DebitCredit сейчас работает 10 человек. С начала работы существенно изменилась производственная и организационная структура компании. Изначально весь учет я вел сам. Теперь у меня есть главный бухгалтер, которая следит за персональными менеджерами. А менеджеры являются профессиональными главными бухгалтерами наших клиентов. Они следят за тем, чтобы их помощники, младшие бухгалтеры, правильно сделали свою работу. Таким образом, у нас 3-х уровневая система контроля качества. И даже если какая-нибудь ошибка случайно пробъет трехслойную броню контроля, наша ответственность застрахована в крупной страховой компании. Такая система делает обслуживание в нашем бухгалтерском центре максимально безопасным и надежным для любой малой и средней организации.

- Изменились ли технологии?

Сейчас мы предлагаем обслуживание на платформах 1С как 7, так и 8 серии. Являемся представителями TaxCom – подключаем и обслуживаем электронную систему сдачи отчетности. Вся отчетность сдается по зашифрованным каналам связи. Мы используем VPN-технологии. Т.е. организуем виртуальные частные сети. Это позволяет создавать единую интегрированную бухгалтерскую систему. Например, у вас есть магазин в крупном торговом центре. А склад и офис находятся в двух других разных местах. В этом случае все исходные данные стекаются в режиме VPN на единый сервер компании. Наши технологии также касаются и отношений с клиентами. Например, мы уже давно внедрили СRM систему для управления нашими счетами и прочими документами при работе с заказчиками. При росте числа контрагентов, такие системы просто незаменимы. Вообще мы стараемся внедрять разные, даже самые маленькие инновации постоянно.

- Какие планы на будущее?

Как я уже говорил, каждый последующий этап определяется предыдущим. Сейчас мы готовы к тому, чтобы открыть направление Финансового Консалтинга. Его задача – разработка и постановка систем бюджетирования в организациях малого бизнеса. Мы уже успешно внедрили 1 проект и 2 находятся на стадии исполнения.

А в начале мая 2009 года я вдохнул жизнь в новый онлайн журнал RussianSmallBusiness.com, который вы сейчас читаете. Это непрофильное с точки зрения бухгалтерии и некоммерческое издание о малом бизнесе вообще. На страницах этого журнала мы ведем прямой разговор с предпринимателями об их жизни и работе. Каждый читатель может оставить любой интересующий его вопрос в комментариях к любой статье или задать конкретные вопросы на страницах нашего форума.

Источник: www.russiansmallbusiness.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте