Как сэкономить на бензине

04-09-2009
Как сэкономить на бензине В связи с тем, что цены на топливо в Великобритании выросли,  газета The Times решила дать своим читателям советы о том, как сэкономить на расходах на бензин. Нелишними эти советы будут и для россиян.  

1.      Подкачайте шины. Сдутые шины создают большее сопротивление и повышают расход топлива.

2.      Сбросьте лишний вес. Каждые дополнительные 50 кг лишнего веса увеличивают потребление бензина на 2%. Так что лучше не возите лишний раз свое спортивное снаряжение и выложите все остальное, что утяжеляет ваш автомобиль. 

3.      Установите обтекаемые формы. Снимите багажник для велосипеда и прочие дополнительные конструкции - из-за них увеличивается сопротивление воздуха и энергозатраты. Если они вам не нужны - снимите.

4.      Выключите кондиционер. Он увеличивает потребление бензина на 10%! Так что если на улице не сильная жара, просто опустите стекла или включите вентилятор. Но если вы едете на скорости большей 90 км/ч, то лучше все-таки включить кондиционер, потому что сопротивление воздуха, который будет попадать в открытые окна, увеличит расход топлива сильнее, чем кондиционер.

5.      Следите за скоростью. «Чем быстрее вы едете, тем больше топлива тратите», - пишет The Times. Если вы едете со скоростью 110 км/ч, то тратите на 9% больше, чем при скорости в 95 км/ч, и на 15% больше, чем при скорости в 80 км/ч. (При этом не забывайте об оптимальном сочетании скорости и передачи на автомобиле с МКПП. «Автомат» расходует на 7-10% топлива больше, чем «механика». - прим. RB.ru).

6.      Поменяйте масло. Чистое масло уменьшает износ, вызванный трением движущихся частей двигателя, и снижает энергопотребление. На бензиновых двигателях лучше менять масло раз в год или каждые 10 000 - 12 000 км., на дизельных - каждые 6 месяцев или 5 000 км. 

7.      Ездите плавно. Больше всего топлива потребляется при разгоне и торможении.

8.      Избегайте неровностей. Езда по гравию или грязи увеличивает расход топлива на 30%, не говоря уже о том, что после машину придется помыть. Если один из маршрутов пролегает по более гладкой дороге, пусть даже более длинной, смело выбирайте его.

9.      И последнее, самое очевидное. Меньше используйте свой автомобиль - объединяйте поездки, договаривайтесь с коллегами или соседями о том, чтобы подбрасывать друг друга по очереди,  или пользуйтесь общественным транспортом.

Источник: www.rb.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте