Ситуация стабилизировалась, но я бы поостерегся говорить - теперь только наверх (Видео)

13-04-2009

Как долго продлится стабилизация на рынке? Что будет с долларом? Как распределить активы в омдельном портфеле?


ПРО финансовые рынки

За прошедший месяц на фондовом рынке произошел сильный рост. Рынок долго стоял, но девальвация рубля прекратилась на какое-то время, рубль достиг своей какой-то равновесной точки. Сначала она повлияла на российских инвесторов, потом на западных – они опять вошли в рынок. Это не могло не отразится на модельном портфеле – он вырос. Но пока, скорее всего, это восстановительный рост. Все-таки, то падение в конце прошлого года было необоснованно сильным. Сейчас мы достигли точек определенного равновесия. Хотя, на мой взгляд, рынок еще может настичь уровня 900 пунктов РТС. Если достигнет, то достаточно быстро, потому что премия за риск немного уменьшается для всех emergeants markets. Мы видим, что инвесторы хотят сейчас немного риска. Но пока нет поводов продавать российский рынок так агрессивно, как это происходило в прошлом году. Возможна определенная фиксация прибыли. Какие-то бумаги могут вести себя лучше, какие-то чуть хуже, но серьезного падения прямо сейчас я бы не ожидал. 

ПРО модельный портфель

Портфель состоит в основном из акций. За последний месяц его доходность оказалась положительной – более 9% роста в целом по портфелю. А за весь период инвестирования его прибыль составила более 20%. Но получить бОльшую доходность будет сложно, поскольку рынок достигает каких-то точек равновесия. Сейчас хороший момент, чтобы слегка ребалансировать портфель и вернуть его в исходное состояние, когда у нас было 50% акций, 50% - условно кэш. То есть, сейчас можно продать акции и довести до первоначальной стадии – по 6% одних акций, по 6% - других, менее ликвидных. На движениях рынка наверх, я бы доводил портфель до состояния 50 на 50, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше. А спустя некоторое время можно принимать решения – или добавлять еще акций или выйти еще чуть-чуть в кэш, а потому купить еще что-то дешевле. Доля акций в портфеле достигла 58%, я бы довел ее до 50%.

ПРО валюту

Стабилизация наступила, и какое-то время ситуацию можно будет контролировать, потому что весь баланс счета оказался положительным за квартал. Но не надо забывать, что есть счет капитальных операций – отток денег из страны по возврату долга. До конца года осталось вернуть 60 млрд долга. Это долг банков и компаний



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте