Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
17-08-2009

Оплачивать больничный, если есть сомнения, что он настоящий?

Сотрудник принес больничный лист со всеми заполненными реквизитами. Но руководство компании сомневается, что работник действительно болел. Не купил ли он листок нетрудоспособности в ближайшем переходе? Мы попросили коллег поделиться, станут ли они оплачивать такой больничный.

МНЕНИЕ № 1
ЕСЛИ ОШИБОК В САМОМ ЛИСТКЕ НЕТ, ВЫПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ

«Задача бухгалтерии – проверить все необходимые реквизиты больничного листа и правильность его оформления, – уверена Евгения Доморощина, главный бухгалтер ООО «Рокфор», г. Волгоград. – Если ошибок нет, то мы обязаны оплатить. Проверку подлинности проводит ФСС, а не компания».

Так поступают 32 процента*.

МНЕНИЕ № 2
ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ, НО ПРЕДУПРЕДИТЬ ФСС

«Оплатить больничный, который составлен по правилам, мы обязаны, – утверждает Артем Шмаков, главный бухгалтер НОУ «ШВВМ», г. Ижевск. – Но когда будем обращаться в ФСС за возмещением, дадим знать сотрудникам фонда, что мы сомневались в реальности бюллетеня. Если впоследствии выяснится, что больничный был поддельный, то мы взыщем выплаченные средства с сотрудника».

Так поступают 10 процентов.

МНЕНИЕ № 3
ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ

«Мы заплатим деньги только после проверки. Позвоним в больницу или поликлинику, которая выдала больничный лист, если потребуется – напишем официальный запрос, – делится опытом Ольга Вяземцева, заместитель главного бухгалтера ООО «ВИП-Групп», г. Калининград. – После получения ответа будем решать вопрос с оплатой».

Так поступают 49 процентов.

МНЕНИЕ № 4
НЕ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

«Сомнительный больничный лист не оплатим. Ведь ФСС не возместит компании расходы по подозрительному документу, – говорит Анна Кузнецова, главный бухгалтер ООО «СМК “Стройтех”», г. Москва. – Сотруднику объясним ситуацию и предложим написать заявление на отпуск за свой счет».

Так поступают 9 процентов.

Источник: www.audit-it.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте