Активные торги на российском фондовом рынке: ценные бумаги продают очень дёшево

24-07-2009
Активные торги на российском фондовом рынке: ценные бумаги продают очень дёшево Активные торги на российском фондовом рынке не затихают ни на минуту. Пресловутый "летний сезон отпусков" всего лишь миф, пережиток прошлого. Современные финансы не знают ни времени года, ни времени суток.

Объемы по бумагам Газпрома (GAZP), Сбербанка (SBER) и молодой, неокрепшей умом и опытом ФСК (FEES) продолжают накручивать новые рекорды, а волатильность в секторе "голубых фишек" достойна составить конкуренцию второсортным и сомнительным бумагам третьего эшелона.

Тем не менее, описанные нами ранее события с обоими вариантами развития движения на рынке, выполняются хоть и с тактически правильными целями, но с некоторыми заносами в сторону той самой, "излишней" волатильности.

Так, выставленная нами цель по индексам РТС и ММВБ неделю назад как движение вверх в район 960 и 980 пунктов соответственно, нашла свое отражение в указанные сроки, однако сделана была спекулянтами с таким энтузиазмом, что по инерции котировки вынесло за пределы этих мощных, трендобразующих уровней. Достижение целей восходящего движения, как работы в коридоре, предшествующему большому движению, станет последствием движения рынка к следующей указанной нами целе, однако, здесь необходимо в расчеты внести поправки.

Учитывая фактический вакуум по внутренним позитивным событиям в экономике России, а так же наличие негативного влияния последствий кризиса на реальный сектор, активность покупателей в самое ближайшее время – порядка уже одной-двух недель, заметно снизится. Спекулятивный характер движения последней недели на российском фондовом рынке отражал лишь движения нефти на мировых биржах, настроение американских фьючерсов и курс доллар/евро. Всё. Остальное приплетают аналитики для красного словца и удержания внимания читателей.

Надо отдать должное манипуляторам рынка - в который раз, разгоняя рынок вверх на пустом фоне, они опять смогли вовлечь в покупательский процесс новое денежное мясо. Шальные наличные деньги сырьевой и полутеневой экономики так жгут карманы новоиспеченным инвесторам, что их проще простого выманить из кеша в любой ажиотажный "лонг". Новые толпы леммингов /посткризисное поколение/ решили, что кризиса и не было никакого, а уж последствий тем более, а бумаги великолепной и мощно растущей экономики России необычайно дешево стоят и сейчас как раз в тот самый момент, когда дешевле уже не будет, и надо покупать. Надо что-то срочно покупать.

Мы предлагаем включить частным инвесторам чувство реальности и понять, для того, чтобы продать что-то ненужное, надо сначала его хорошенько разогреть. Вот разогретые до несоответствия реальному положению дел, и впаривали по локальным хаям на 1000 пунктов ММВБ /которые, кстати здорово ниже предыдущих 1200 по ММВБ, что звоночек очень для покупателей нехороший/.

Таким образом, инвесторы, выполнив первую цель нашего плана /погрешность составила всего 2%, при движении в 18%/, имеют шанс приступить к выполнению второй нашей цели, цитата: "При этом фиксировать прибыль рекомендуется на уровнях предыдущего столкновения "быков" и "медведей" с локальной сменой поколений на объеме. Это уровень 960 п.п. по индексу РТС и 980 пунктов по ММВБ", форум трейдеров".

Далее, цитата: "при игре вниз на пробитие текущих локальных поддержек следует учитывать факт цикличности пробития уровней и не играть пробой вниз с первого раза. Вероятно, этот уровень не выдержит лишь после второй-третьей атаки". Здесь имеется в виду, как раз, те трендобразующие поддержки, от которых и произошло движение вверх и которые с первого раза не пробиваются. Учитывая текущую волатильность рынка, мы можем увидеть достижение этих поддержек с инерционным пробитием и перевыполнением цели. Как ориентир мы выставляем 820 пунков по индексу РТС и 840 пунктов по индексу ММВБ и оставляем пространство для инерции на пробитии – порядка еще -5%.

Источник: www.prime-tass.ru


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте