Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
09-06-2009

10 заповедей успешных спекуляций Уоррена Баффета

Уоррен Баффет – самый известный и успешный в мире инвестор, который сделал свой капитал, вкладывая в акции. По версии Forbes, Баффет располагается вторым в списке самых богатых людей планеты – после Билла Гейтса. Его состояние ныне составляет 46 млрд долларов...

Первый принцип Уоррена Баффета:
Инвестирование состоит в том, чтобы вложить деньги сегодня и завтра получить больше денег...

Уоррен Баффет всегда вёл достаточно скромный образ жизни: вместо того чтобы жить в дорогих коттеджах и питаться в ресторанах, он каждую свободную копейку (то есть цент) вкладывал в акции. За 35 лет он увеличил сумму в 100 тысяч долларов на 200 000 процентов.

Второй принцип Уоррена Баффета:
Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично...

Например, определенная сотовая связь, удобство банкоматов в каком-то банке или обслуживание в конкретной аптеке... Баффет рассказывает, что по утрам он любил читать газету «Вашингтон пост», в итоге, купив пакет ценных бумаг за 100 млн долларов, он заработал 1 млрд долларов. В 4,5 раза он увеличил сумму, купив 9-процентный пакет акций компании, изготавливающей его любимую бритву «Жиллет».

Третий принцип Уоррена Баффета:
Никогда не вкладывайте в те области, в которых вы не разбираетесь…

К оценкам и рекомендациям аналитиков, как и к прогнозу погоды, можно прислушиваться, но не стоит доверять им на 100 %. Именно поэтому лучше вкладывать деньги в ту область, которая лучше по вашему личному мнению.

Четвёртый принцип Уоррена Баффета:
Никогда не церемоньтесь с убыточными предприятиями!

Или, проще говоря, с теми, кто вам не нравится. Если вы поставили на «Мосэнерго», но зимой случился энергокризис и компания не может с ним справиться – продайте акции и не тратьте свои нервы и деньги на непонятную фирму.

Пятый принцип Уоррена Баффета:
За каждой растущей акцией стоит успешный бизнес…

Какие акции выросли больше всего за последние 10 лет в России? Нефтегазовые и золотодобывающие. Ни для кого не секрет, что слово «нефтяник» в русском жаргоне почти синоним слова «миллионер». Торговля сырьём, несомненно, прибыльный и успешный бизнес, потому и акции растут. А вообще «цена учитывает всё» – гласит известная поговорка торговцев, и если в компании всё хорошо и доходы растут, то акции обречены на рост.

Шестой принцип Уоррена Баффета:
Вкладывайте деньги в бизнес с международными сетями…

Российскому рынку ещё только предстоит проверить этот принцип на практике, так как с зарубежными компаниями сотрудничают далеко не все. Среди топ-листа, естественно, сырьевая отрасль: нефть, газ, металлы.

Седьмой принцип Уоррена Баффета:
На рынке есть акции-победители, и надо их найти…

Как правило, всегда какие-то компании растут быстрее, чем другие. Например, акции РАО «ЕЭС России» за последний месяц прибавили более 20 %, а нефтяные акции простояли на месте, потому что мировая нефть не росла. Из чего вытекает следующее, восьмое, правило Уоррена Баффета...

Восьмой принцип Уоррена Баффета:
Eсли вы используете расчёты, вы не обязательно достигнете вершин, но зато не погрузитесь в безумие...

Несомненно, есть специальные методики анализа рынка и необходимо их использовать: читать новостные сводки, смотреть отчётности компаний и графики цен на сырьё. Используйте анализ, и вы выбьетесь из общей толпы необразованных инвесторов, и, соответственно, ваша прибыль возрастёт.

Девятый принцип Уоррена Баффета:
Самое главное – история компаний...

Эту фразу любит повторять Баффет. С точки зрения мэтра финансов, инвесторы совершают слишком часто одну и ту же ошибку, «глядя в зеркало заднего вида». Они пытаются оценить ситуацию по совсем короткому прошлому, упуская прекрасные возможности. Необходимо видеть историю развития всей компании, а не краткосрочные события. Те, кто не понял этот принцип, здорово прогорели на воспоминаниях о кризисе 1998 года. Пока инвесторы плакали о потерянной прибыли, рынок набирал скорость на росте цен на нефть и притоке иностранных инвестиций.

Десятый принцип Уоррена Баффета:
Служенье муз не терпит суеты...

«Я покупаю акции, и мне всё равно, что случится с рынком на следующий день, – говорит Баффет. – Однако совсем не трудно предсказать, что будет с рынком в долгосрочном периоде». С фактами не поспоришь. Баффет, безусловно, прав. Например, за последние годы на российском рынке были и взлёты, и падения, однако от минимумов 1998 года рынок вырос в 44 раза.

Источник: www.financialfamily.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте