Доллар отступает по всем фронтам (22 мая)

22-05-2009
Доллар отступает по всем фронтам (22 мая)  

Доллар падает, фондовые рынки тоже, товары растут, но как-то не убедительно. В общем, настроения на рынках следует квалифицировать как задумчивые.

Главное на мировых рынках.

Валюты. Доллар падает, курс евро подялся за сутки более чем на 1% и держится выше $1,39, иена также подросла, но совсем немного и составляет около 94,2 иен за доллар. Для доллара продолжается период отступления - причем сейчас это отступление идет уже на фоне некоторого ухудшения конъюнктуры фондовых рынков. Сейчас в фокусе внимания - надежность: некоторые эксперты стали ставить под вопрос надежность вложений в бумаги США, разговоры пошли на волне обсуждения решения S&P снизить прогноз по рейтингу Великобритании.

Товарные рынки. Нефть держится на высоком уровне, фьючерсы WTI с утра в пятницу вблизи уровня $61,5 за баррель. Золото также выросло, добралось до $952 за унцию. В целом рост товарных рынков идет очень сдержанно.

Фондовые рынки.

Рынки снижаются, но пока, если посмотреть на картину в целом, восходящая тенденция последних пары месяцев остается в силе. В Европе было снижение порядка 2,5-3%, в США - в пределах 1,5-2%. А вот в Азии сегодня снижение есть, но оно по многим индексам чисто символическое, в пределах 0,5%.

Ожидания к российским торгам

Валюта. Доллар останется на траектории падения, потери могут быть около 15 копеек (уровень 31,3 рубля).

Акции. После вчерашнего падения может быть стабилизация либо небольшой рост.



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте